Star Wars in a Notebook!
Star Wars in a Notebook!
2009, мультфильм, короткометражка
Колумбия, 3 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Star Wars in a Notebook!

год: 2009
страна:
Колумбия
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о мультфильме «Star Wars in a Notebook!», 2009

«Звездные войны» в записной книжке

Увлеченный «Звездными войнами» Джорджа Лукаса колумбийский энтузиаст Оскар Триана однажды задался простым, но вместе с этим и довольно интересным вопросом — а как именно люди воспринимают космические приключения Люка Скайуокера в детские годы? Согласитесь, что повзрослев, мы меняем точку зрения на многие вещи и то, что ранее казалось интересным, утрачивает свое обаяние. Что же касается «Звездных войн», а в особенности самого первого фильма франшизы, который увидел свет в 1977 году, то большинство зрителей единогласны во взглядах. Магия Джорджа Лукаса не утрачивает силу с годами, а наоборот приобретает еще большее обаяние, ведь «Новая надежда» была снята не из-за безумной гонки за кассовыми сборами, а как мечта, которую во что бы то ни стало нужно было воплотить в жизнь. Конечно уже в зрелом возрасте при просмотре «Звездных войн» подмечаешь разнообразные детали наподобие крови из отсеченной Беном Кеноби руки задиристого инопланетянина или некоторые другие детали, дополняющие повествование небольшой, но все же ощутимой долей жестокости, о которой в детстве даже не задумывался. Подобные открытия нисколько не омрачают светлый лик «Звездных войн». Они призваны показать, что зло в любом обличье заслуживает наказание. Но для того, чтобы поверить в подлинную опасность, необходимо показать темные деяния приспешников темной стороны со внушительном эффектом. И тем более забавно посмотреть за рассуждениями Оскара Триана, постаравшегося частично стереть нам память и вернуть мысли в прошлое, в далекое детство, когда сказку воспринимаешь как чудеса и наблюдаешь за приключениями героев, не чувствуя подлинного страха за исход их похода против сил зла.

Обаятельная анимационная короткометражная поделка «Star Wars in a Notebook!» увидела свет в 2009 году и с успехом проявила себя на нескольких локальных кинофестивалях. Оскар Триана подошел к разработке своего самого известного проекта со всей серьезностью. Для него было важно, чтобы мультфильм сполна передал все его идеи и зрители смогли насладиться настоящим зрелищем, а не второсортной зарисовкой, сделанной исключительно ради того, чтобы воспользоваться славным именем «Звездных войн» в качестве пропуска к славе. Сюжет «Star Wars in a Notebook!» в сокращенном варианте описывает всем известные события, происходящие в Эпизоде «Новая надежда». Режиссер сосредотачивает все внимание на Люке Скайуокере, опуская некоторые детали мимо внимание, как бы это и сделали после просмотра оригинального фильма дети. Таким образом не стоит удивляться, что история упускает большую часть приключений неразлучной парочки дроидов в лицу C-3PO и R2-D2. Основное действие начинается уже тогда, когда они попадают к юному Люку и вместе с Беном Кеноби отправляются в космопорт, дабы поспешно покинуть пустынную планету Татуин, на которую высадился имперский десант. Дальнейший пересказ событий не сбавляет обороты. Только мы вместе с героями покинули Татуин, как стали невольными пленниками на космической станции Звезда Смерти. Но и здесь мы надолго не задерживаемся. Чудом отыскав на борту заточенную принцессу Лею, наши любимчики перебираются на Явин 4 к силам Альянса повстанцев, а затем отправляются в последний бой, целью которого становится все та же Звезда Смерти, уничтожение которой ослабит стальную хватку Императора Палпатина, позволив тысячам Звездных систем хотя бы ненадолго почувствовать свежий ветер свободы.

Лента исполнена в оригинальном художественном стиле. Оскар Триана во всю использовал достижения компьютерных технологий, но создавать очередной мультфильм при помощи графики ему было не интересно. Для того, чтобы снять проект мечты он объединил сразу несколько анимационных стилей воедино, благодаря чему «Star Wars in a Notebook!» в действительности выглядит, как нарисованный вручную мультфильм с использованием передвижных кукол. При этом Триана постарался сделать все возможное, чтобы проект не выглядел как домашняя самодеятельность. Техническое качество «Star Wars in a Notebook!» приятно удивляет. Каждый герой или локация воссозданы со вниманием к деталям. Ни одна сцена мультфильма не выделяется по стилю, повествование ровное и находчивое. Режиссер сумел подчеркнуть из оригинальных «Звездных войн» все самое главное, отбросив дополнительные моменты. Однако на атмосферу сказочности это вовсе не повлияло.

Интересно, что «Star Wars in a Notebook!» помимо интересного интересных технических решений, связанных с анимацией, Оскар Триана догадался выстроить свою работу, как детскую книгу, в которой напечатано минимальное количество текста, проиллюстрированное большими красочными рисунками. Наверное, невозможно было придумать лучшего решения, чтобы оживить детские мысли относительно «Звездных войн», нежели формат подвижной книги. Если посмотреть в специализированных магазинах адаптации различных сказок и фантастических историй для самых маленьких, а затем сравнить увиденное с «Star Wars in a Notebook!», то становится понятно, сколь титаническую работу проделал Оскар Триана, стараясь творить в строго начертанных им самим рамках, ни на миг не отступая от задуманного. Озвучка в мультфильме, что не удивительно, отсутствует. Все-таки автор придерживается правильной мысли, гласящей, что мы сами должны выстраивать мир увиденного в своей голове, а не рассчитывать, что за нас это сделает кто-то другой. Единственное, что звучит в этом мультфильме, так это обработанная музыка Джона Уильямса, без которой «Звездные войны» просто невозможно представить. При помощи гениального саундтрека, стилистической совершенности и динамики, даже не задумываешься о том, что экшен практически отсутствует в истории. Он представлен всего несколькими рисунками, но складывается ощущение, что действие не останавливается, пребывая в безостановочном движении. И это можно смело обозначить, как магия, присущая исключительно талантливым рассказчикам, знающим, как создать интригу фактически из ничего, позволив фантазии людей дополнить происходящее на экране по их собственному усмотрению.

В итоге хочу сказать, что «Star Wars in a Notebook!» является замечательным образцом увлеченного подходу создателя к своей работе. Может Оскар Триана и не добился большого успеха, зато его мультфильм пришелся по вкусу поклонникам «Звездных войн» и прочим зрителям, которые в силах оценить достойное кино без привязки к какому-нибудь культу. Для того, чтобы творить настоящее, живое кино совершенно не нужно обладать многомиллионными бюджетами. Важно искренне любить свое дело и хотеть создать уникальное произведение искусства, за которое лучшей платой стала бы похвала зрителей. Представленный мультфильм можно смело отнести именно к подобной категории проектов, чьи творцы не гонятся за мировым признанием, а работают для души. И я настоятельно рекомендую оценить «Star Wars in a Notebook!» самолично, потому что заряд положительных эмоций вам будет гарантирован!

9 из 10

27 декабря 2015

Мультфильм Star Wars in a Notebook! в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад.

Расходы на кино составляют примерно 100. Страна производства - Колумбия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.