Служить и защищать
Protéger & servir
6.1
4.4
2009, комедия, криминал
Франция, 1 ч 27 мин
В ролях: Кловис Корнийяк, Кароль Буке, Эльза Кикоин, Жан-Люк Кушар, Анри Гибе
и другие
Друзья Ким Хуанг и Мишель Будрио - полицейские. Они неразлучны с тех пор, как встретились в сиротском приюте. Скупердяй Хуанг обладает необычайной притягательной силой для некрасивых женщин, а Будрио - наивный святоша, который спит и видит написать сценарий христианского полицейского сериала. Они - не лучшие полицейские ни Франции, ни Парижского округа, ни даже своего комиссариата. Однако именно им предстоит пройти сложнейшее испытание за всю свою карьеру: под командованием главы национальной полиции госпожи Од Леттелье противостоять волне чудовищных террористических актов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Служить и защищать

английское название:

Protéger & servir

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стефани Кэми
художники: Арно Меркадье, Катрин Бушар, Хендрик Ван Кец, Ливен Баес, Ильзе Уиллок, Хьюберт Пуль
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Служить и защищать», 2009

Видео: Трейлер (Служить и защищать, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Служить и защищать», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Служить и защищать», 2009

Отряд антитеррор…

- И вы тащили эти холодильники сюда?!

- За ноль евро, конечно!

Довольно таки смешная французская комедия, снятая в стиле американских пародий на полицейские фильмы. Классический сюжет о двух недотепах полицейских постоянно попадающих в разного рода передряги, не даст вам передохнуть ни на секунду. В картине много юмора, гэгов и приколов, а так же отличный актерский состав.

- Я не китаец, я вьетнамец!

Кловис Корнийяк и Кад Мерад отменно вписавшиеся в роли скупого и тупого напарников, нестареющая красавица Кароль Буке в роли главы национальной полиции, плюс 73-ти летний Анри Гибе в роли аббата (известный нам ещё по комедии с Луи де Фюнесом «Приключения раввина Якова»).

- Эти гады украли у меня 20 евро!

Из особо запомнившихся моментов, я бы выделил колоритное исполнение Корнийяком вьетнамской песни в караоке — это что-то! И вообще картина получилась смешной, веселой и главное без пошлого юмора, так привычного в американских комедиях такого типа. Хорошее настроение после просмотра вам точно гарантировано…

9 из 10

1 июля 2012

Пародия это сильно сказано…

Плохо, просто, пошло… Фильм можно описать только эпитетами, начинающимися на букву П.

Фильм был из ряда ожидаемых и подающих надежды. Надежды даже не на что то новое в жанре, но хотя бы не ниже определенного уровня. Надеждам этим не суждено было прожить и трех минут. Юмор сразу же перешел границу непроходимой глупости, топорности и пошлости, что не было уже никакого желания не то что смеяться, а улыбаться.

Возможно по замыслам создателей, фильм делался как пародия на детективный жанр, фильмы про братьев-напарников, идея в общем то избитая, но в которой все же можно найти нишу для оригинальности. Именно это было совсем недавно продемонстрировано «Копами в глубоком запасе». Те же полицейские-неудачники, один из которых непробиваемый кран, который на протяжении всего фильма совершает что-нибудь неестественное, неадекватное; то же задание супер важности. Но все совсем не так. Такое чувство, что авторы копов учились на ошибках своих заокеанских коллег.

Фильм отстраняет той легкостью, неповторимостью и оригинальностью шуток, которые присущи французским комедиям. Подражание Америке вышло неудачным. В итого фильм все таки смотреть можно, но уж точно не нужно.

7 декабря 2010

Служили два товарища. И защищали.

В последние годы Франция выдаёт просто потрясающие мозг комедии. Не в пример Америке. В последней — одна шелуха, вызывающая судорожный смех и натянутые улыбки. Даже на вскидку и вспомнить нечего… А тут — «Агент 117» чего стоит! Отвлекся я. Вернусь к обозреваемому фильму.

«Служить и защищать» — это пародия на полицейские фильмы. Причем лучшая из всех что я видел.

Название фильма. Оно буквально. Служить — это значит быть священником. Защищать — роль полицейского. Всё сходится.

Главные герои. Великолепны! Идеальное сочетание внешности и характеров. Ким Хуанг — вьетнамец, хотя сразу и не скажешь. Всеми повадками он напоминает одесского еврея. Он хронический жмот — просит у друга телефон позвонить, мол, собственная трубка разряжена; заказывая меню ужина в ресторане по телефону уточняет, не распространяется ли акция «всё по 6 евро!» и на вечер тоже? Такие близкие каждому среднестатистическому жителю ситуации.

Мишель Будрио — «ботан» с замашками священника. Тоже хронически болен, но не жадностью, а наивностью. Плюс жажда славы. Пишет бесконечные сценарии к фильмам, сериалам, но кроме него они никому не интересны. Благодаря тому, что у Мишеля есть доступ к полицейским архивам, сценарии просто изобилуют подробными схемами охраны банков, планами и чертежами. В общем, находка для организованной преступной группировки.

Ну, и упомяну госпожу Од Леттелье… Постоянно обыгрывается то, что у нее плохо пахнет изо рта. После середины фильма я даже инстинктивно отворачивался, если она говорила в камеру.

Сюжет Великолепен! Пародия на все штампы кинематографа. Некоторые эпизоды, правда, откровенно отталкивали — до того они были отвратительны, но всего в паре мест. Но помня, что в американских комедиях из пердежа и блевания выстроен весь фильм — прощаешь французам с легкостью.

В итоге — скажу честно — фильм очень классный. В некоторых местах я нажимал паузу чтобы поржать в голос. Давно такого не было. Обязательно пересмотрю еще раз.

P. S. Забыл сказать, мне очень понравилась там фраза. Примерно так она звучит: «Есть шоу и есть бизнес, а я — черточка между ними.» Так сказано о продюсере. Великолепное сравнение!

8 из 10

7 октября 2010

А что.. мне понравилось)

Сразу ставлю тип рецензии — положительная, т. к. фильм и вправду вызывает исключительно положительные эмоции! Он наивен, красочен и полон всевозможных гэгов и приколов. Это все идет конечно только в плюс. Тут нет места плоским пошлым шуткам уровня Американского пирога, но присутствует легкий нудизм, свойственный современной Европе.

Особо хочется отметить прорисовку главных персонажей. Скупердяйство Кима вызывает улыбку с первого кадра и не надоедает на всем протяжении фильма, а наивность Мишеля выставляет детектива исключительно как положительного и честного персонажа!

Если вспомнить об актуальных сегодня преобразованиях в нашей милиции (я о создании полиции, «шерифов» и т. п.), то было бы забавно увидеть подобных персонажей и в нашей стране. Такие не только спасут родину от терроризма, но и сирот обездоленных накормят, а это есть хорошо!

8 из 10

8 августа 2010

Комедия Служить и защищать в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эрик Лавэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кловис Корнийяк, Кароль Буке, Эльза Кикоин, Жан-Люк Кушар, Анри Гибе, Стефан Войтович, Джонатан Ламбер, Bruno Ledez, Лионель Абелански, Гийом Делоне, Жами Гурмо, Сабин Бай, Бернард Мабиэль, Гектор Кабелло Рейс, Венсан Москато.

Страна производства - Франция. Служить и защищать — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.