Служить и защищать
Protéger & servir
6.1
4.4
2009, комедия, криминал
Франция, 1 ч 27 мин
В ролях: Эльза Кикоин, Анри Гибе, , Жами Гурмо, Сабин Бай
и другие
Друзья Ким Хуанг и Мишель Будрио - полицейские. Они неразлучны с тех пор, как встретились в сиротском приюте. Скупердяй Хуанг обладает необычайной притягательной силой для некрасивых женщин, а Будрио - наивный святоша, который спит и видит написать сценарий христианского полицейского сериала. Они - не лучшие полицейские ни Франции, ни Парижского округа, ни даже своего комиссариата. Однако именно им предстоит пройти сложнейшее испытание за всю свою карьеру: под командованием главы национальной полиции госпожи Од Леттелье противостоять волне чудовищных террористических актов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Служить и защищать

английское название:

Protéger & servir

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стефани Кэми
художники: Катрин Бушар, Ильзе Уиллокс, Хьюберт Пуль, Арно Меркадье, Ливен Баес, Хендрик Ван Кец
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Служить и защищать», 2009

Видео: Трейлер (Служить и защищать, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Служить и защищать», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Служить и защищать», 2009

Отряд антитеррор…

- И вы тащили эти холодильники сюда?!

- За ноль евро, конечно!

Довольно таки смешная французская комедия, снятая в стиле американских пародий на полицейские фильмы. Классический сюжет о двух недотепах полицейских постоянно попадающих в разного рода передряги, не даст вам передохнуть ни на секунду. В картине много юмора, гэгов и приколов, а так же отличный актерский состав.

- Я не китаец, я вьетнамец!

Кловис Корнийяк и Кад Мерад отменно вписавшиеся в роли скупого и тупого напарников, нестареющая красавица Кароль Буке в роли главы национальной полиции, плюс 73-ти летний Анри Гибе в роли аббата (известный нам ещё по комедии с Луи де Фюнесом «Приключения раввина Якова»).

- Эти гады украли у меня 20 евро!

Из особо запомнившихся моментов, я бы выделил колоритное исполнение Корнийяком вьетнамской песни в караоке — это что-то! И вообще картина получилась смешной, веселой и главное без пошлого юмора, так привычного в американских комедиях такого типа. Хорошее настроение после просмотра вам точно гарантировано…

9 из 10

1 июля 2012

Пародия это сильно сказано…

Плохо, просто, пошло… Фильм можно описать только эпитетами, начинающимися на букву П.

Фильм был из ряда ожидаемых и подающих надежды. Надежды даже не на что то новое в жанре, но хотя бы не ниже определенного уровня. Надеждам этим не суждено было прожить и трех минут. Юмор сразу же перешел границу непроходимой глупости, топорности и пошлости, что не было уже никакого желания не то что смеяться, а улыбаться.

Возможно по замыслам создателей, фильм делался как пародия на детективный жанр, фильмы про братьев-напарников, идея в общем то избитая, но в которой все же можно найти нишу для оригинальности. Именно это было совсем недавно продемонстрировано «Копами в глубоком запасе». Те же полицейские-неудачники, один из которых непробиваемый кран, который на протяжении всего фильма совершает что-нибудь неестественное, неадекватное; то же задание супер важности. Но все совсем не так. Такое чувство, что авторы копов учились на ошибках своих заокеанских коллег.

Фильм отстраняет той легкостью, неповторимостью и оригинальностью шуток, которые присущи французским комедиям. Подражание Америке вышло неудачным. В итого фильм все таки смотреть можно, но уж точно не нужно.

7 декабря 2010

Служили два товарища. И защищали.

В последние годы Франция выдаёт просто потрясающие мозг комедии. Не в пример Америке. В последней — одна шелуха, вызывающая судорожный смех и натянутые улыбки. Даже на вскидку и вспомнить нечего… А тут — «Агент 117» чего стоит! Отвлекся я. Вернусь к обозреваемому фильму.

«Служить и защищать» — это пародия на полицейские фильмы. Причем лучшая из всех что я видел.

Название фильма. Оно буквально. Служить — это значит быть священником. Защищать — роль полицейского. Всё сходится.

Главные герои. Великолепны! Идеальное сочетание внешности и характеров. Ким Хуанг — вьетнамец, хотя сразу и не скажешь. Всеми повадками он напоминает одесского еврея. Он хронический жмот — просит у друга телефон позвонить, мол, собственная трубка разряжена; заказывая меню ужина в ресторане по телефону уточняет, не распространяется ли акция «всё по 6 евро!» и на вечер тоже? Такие близкие каждому среднестатистическому жителю ситуации.

Мишель Будрио — «ботан» с замашками священника. Тоже хронически болен, но не жадностью, а наивностью. Плюс жажда славы. Пишет бесконечные сценарии к фильмам, сериалам, но кроме него они никому не интересны. Благодаря тому, что у Мишеля есть доступ к полицейским архивам, сценарии просто изобилуют подробными схемами охраны банков, планами и чертежами. В общем, находка для организованной преступной группировки.

Ну, и упомяну госпожу Од Леттелье… Постоянно обыгрывается то, что у нее плохо пахнет изо рта. После середины фильма я даже инстинктивно отворачивался, если она говорила в камеру.

Сюжет Великолепен! Пародия на все штампы кинематографа. Некоторые эпизоды, правда, откровенно отталкивали — до того они были отвратительны, но всего в паре мест. Но помня, что в американских комедиях из пердежа и блевания выстроен весь фильм — прощаешь французам с легкостью.

В итоге — скажу честно — фильм очень классный. В некоторых местах я нажимал паузу чтобы поржать в голос. Давно такого не было. Обязательно пересмотрю еще раз.

P. S. Забыл сказать, мне очень понравилась там фраза. Примерно так она звучит: «Есть шоу и есть бизнес, а я — черточка между ними.» Так сказано о продюсере. Великолепное сравнение!

8 из 10

7 октября 2010

А что.. мне понравилось)

Сразу ставлю тип рецензии — положительная, т. к. фильм и вправду вызывает исключительно положительные эмоции! Он наивен, красочен и полон всевозможных гэгов и приколов. Это все идет конечно только в плюс. Тут нет места плоским пошлым шуткам уровня Американского пирога, но присутствует легкий нудизм, свойственный современной Европе.

Особо хочется отметить прорисовку главных персонажей. Скупердяйство Кима вызывает улыбку с первого кадра и не надоедает на всем протяжении фильма, а наивность Мишеля выставляет детектива исключительно как положительного и честного персонажа!

Если вспомнить об актуальных сегодня преобразованиях в нашей милиции (я о создании полиции, «шерифов» и т. п.), то было бы забавно увидеть подобных персонажей и в нашей стране. Такие не только спасут родину от терроризма, но и сирот обездоленных накормят, а это есть хорошо!

8 из 10

8 августа 2010

Комедия Служить и защищать в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эрик Лавэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эльза Кикоин, Анри Гибе, Bruno Ledez, Жами Гурмо, Сабин Бай, Бернард Мабиэль, Фрэнки Пэйн, Дебора Амсен, Джеймс Диано, Самир Трабельси, Léa Moratille, Nicolas Ossowski, Nathan Demoulin, Théo Béladem, Стив Чан.

Страна производства - Франция. Служить и защищать — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.