Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова
8
7.2
2009, документальный, военный, история
Россия, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Алексей Пивоваров, Константин Гольденцвайг
В начале 1942 года в результате знаменитого контрнаступления линию фронта удалось отбросить на 150–200 километров от Москвы. Советские войска под командованием Георгия Жукова в ходе трех наступательных операций пытались срезать обращенный в сторону Москвы изгиб линии фронта, получивший название Ржевский выступ, и окружить находящуюся на нем 9-ю армию группы «Центр». Бои под Ржевом — один из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Владимир Каптур, Владимир Азовский
художник: Ираида Шульц
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Видео к фильму «Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова», 2009

Видео: Трейлер (Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова», 2009

Погружения в фильм нет никакого. Если в Т-34 ты был вместе с героем, сопереживал ему, боялся с ним и за него, радовался его победам, словом, был частью экипажа, то этот фильм вызывает у тебя меньше эмоций, чем иллюстрация в учебнике физики. Ты не хочешь никому сопереживать, никого бы не хотел иметь в друзьях, ты просто хочешь, чтобы этот концентрат безумия, доведённых до абсурда стереотипов и полного отсутствия и намёка на патриотизм поскорее закончился

Самое жуткое, что на постере разборчивым шрифтом написан второй слоган фильма: «Честно о засекреченной битве», а Википедия позиционирует его как исторический фильм. То есть идущие туда люди будут на все проценты уверены, что им покажут фильм о том, что было на самом деле. И если человек осведомлён об этом периоде хотя бы меньше, чем на 70% он действительно воспримет это как честную правду. А потом мы удивляемся, почему молодёжь с таким неуважением относится к памяти о Войне и пьёт пиво на Вечном Огне, и лишь немногие, их уже можно считать «последним оплотом», стремится сохранить историю такой, какой она была, без прикрас, излишнего героизма, являющегося результатом плохого командования и обожествления фрицев. Стыдно за такую «правду».

По итогам: зрители (+12) увидят: советскую армию в отвратительном моральном и материальном состоянии, несколько минут кровавого наступления и полтора часа маловнятных блужданий и сомнительных бесед, пьяных командиров и бесконечное число папирос, Психически больного НКВДшника и тупое командование, бездарную режиссуру и актёрское исполнение, весьма жалкие декорации и отсутствие смысла в развитии сюжетных линий…Широко рекламируемой «битве за Ржев» зрители не увидят, как не увидят и «правды»…

А ещё останется отвратительное ощущение того, что такие фильмы — с чётко прослеживаемой целью убить на корню всё желание защищать свою землю — всё чаще появляются на наших экранах с приписками «вся правда о ВОВ» и всё меньше тех, кто может нам рассказать настоящую правду.

12 декабря 2019

Враньё местного значения от НТВ (дополненная и исправленная рецензия)

Что можно ждать от канала, демонстрирующего феноменальные криминальные сериалы, восхищающие буквально миллионы наших зрителей? Конечно, только правду. И канал НТВ выдал её, невзирая на кровавую длань Министерства Культуры и ничего не понимающих в войне ветеранов. Документальный фильм на основе пропаганды Геббельса, воспоминаний героических маршалов Вермахта и американских источников вновь раскрыл всю «бездарность» советского командования, завалившего Ржев трупами. А вот когда у нас не останется ни одного ветерана, тогда — огого! — славные ученики Парфёныча выдадут нам такую ПРАВДУ о войне, что мы упадём на колени и будем каяться и платить. Платить и каяться! Как завещал Великий Геббельс.

Только тогда мы узнаем, как героический Хрущёв лично командовал освобождением Сталинграда, а бездарный Сталин из своего нагана расстреливал в Грановитой Палате своих бездарных генералов, закусывая детьми. А то что в результате трёх операций в районе Ржева Гитлеру пришлось снимать дивизии с северного направления и с юга, направлять дополнительные резервы из западной Европы и позабыть НАВСЕГДА о нападении на Москву — вот об этом клоакосластцы из гнезда Парфёнова почему-то забыли. Только Модель и Манштейн — вот их реальные герои и гениальные полководцы, которые угробили за время боёв за Ржев порядка 900 тысяч своих головорезов. А про наше командование Пивоваров со знанием своего либерально-власовского дела вещает: «В Красной Армии это обычная практика — людей всё-равно уже не спасти, а руководство надо вывезти, оно ещё пригодится». Какая преемственность делу соЛженицина! Два солжеца — Пивоваров и соЛженицин, луна и солнце нашей истории. Позорной, конечно же, истории. Голос за кадром, читающий директивы Жукова злобный, хищный, как тигровая акула, да нет! — ещё страшнее: «К тому, кто не выполняет приказы, у меня нет уважения!» И всеподавляющий гнёт музыки, подтверждающий злобу этого солдатоеда. Да мы поняли, поняли мы — Жуков бездарный тиранозавр, как тут не понять! Ишь ты, видите ли, продовольствия нет! Боеприпасов нет! (Пошла страшная музыка…) А мы не верим! Есть у вас в Ставке и продовольствие, и боеприпасы, только Сталин с Жуковым СПЕЦИАЛЬНО их не выдают окружённой армии Ефремова! (Ой, а собственно это почему?) А… а да потому! Они тоталитарные тираны, много ль с них возьмёшь? И тут задушевный женский голос, аки змия, говорит нежно: «Как будто бы Ставка не понимает, что происходит с окружённой армией Ефремова». Ну, конечно, не понимает! В Ставке-то собрались одни идиоты: Сталин, который, как сказал неполживец и придворный шут Хрущёв, командует фронтами по глобусу да Василевский, который сутками напролёт храпит в своей уютной квартире в Москве и ничего не знает.

А ещё эта акула тигровая… как его? Жуков! Вот туда бы Пивоварова да с Серебряковым на пару, вот они бы сразу же отдали приказ Ефремову прекратить наступление, выдали бы им гору продовольствия — а чё? Ну и что что война на истребление в разгаре! Эти бы сразу эшелонами креветки да икру с Дальнего Востока повезли солдатам. И боеприпасы бы тотчас сделали — Пивоваров бы сразу войну бескровно выиграл, не то что Жуков! А, тогда бы группа Армий «Центр», хорошо отдохнув и обеспечив себе пополнение, ударила бы второй раз по Москве. Потому что эти жалкие 5 миллионов солдат стояли в 150 километрах от нашей столицы. Ну это ладно, Пивоваров выпустил бы против фрицев Серебрякова и войне конец! Вот такая документалка получилась у НТВ. Наконец-то нам показали правду!

3 декабря 2019

«Ничто не забыто, никто не забыт» — намеренно забыто…

Обычно не вижу смысла писать рецензии документальных фильмов (ибо они сами говорят за себя), но здесь «чешутся» не только пальцы, но и кулаки.

Если вы хотите открыть ещё одно из многих «лиц» войны — стоит ознакомится с данной реконструкцией известных, но далеко немногим, многочисленных битв (если не боен) под Ржевско-Вяземским выступом.

Не хочу вдаваться в подробности ошибочности некоторых фактов или ставить под сомнение (Упаси Бог… сарказма мне не избежать) реальные заслуги исторических деятелей, хочу лишь сказать создателям фильма (несмотря на фамилии и телеканалы участвующие в этом) скромное спасибо за — «звоночек и заметку».

Такие фильмы необходимы не для того, что бы приуменьшить/приукрасить определенные моменты существующей огромной истории ВОВ, а скорее зародить сомнение в течении определенного потока фактов, выведенных для массового потребления. Кто уже откликнется на этот «звоночек» — дело каждого… Ведь при желании и должном уровне перфекционизма в век информационных технологий можно найти различные источники, провести глубокий анализ и сделать самостоятельный вывод о том или ином событии, хочется сказать о другом…

Данный фильм, как и «вторая ударная волна» приводит, в первую очередь, конечно, в ужас от того размаха человеческих потерь, понесенных в результате хромающей стратегии и циничного командования… такие мясорубки, в которые попали «ефремовцы», «власовцы»… поливают жгучей кровью все не выданные ордена, медали и награды. Во-вторых, является непонятным один лишь факт — прошло больше 70 лет, сменился правительственный строй, практически все исторические деятели, принимавшие участие в производимых операциях ушли их жизни — так что же мешает осветить все тайные и нелицеприятные уголки ВОВ, что бы сделать историю объективной + не дать переписать её на современный «европейский лад»?

Ведь история войны — это не пиар заслуг/поражений/ошибок/побед стран в ней участвующих (в той или иной степени), это души войны… это люди войны… и ничто НЕ ДОЛЖНО быть забыто, и никто НЕ ДОЛЖЕН быть забыт…

P.S. об этом нужно, важно помнить и рассказать, ведь кто знает как «перепишут» официальную историю через столетие… что сохранится от народной истории… и что будут рассказывать через несколько поколений о событиях самой жестокой (на данный момент), кровопролитной и унизительной ошибке человечества — мировой войне…

P.S.S. «история — это прошлое, опрокинутое в будущее».

24 июля 2018

Не в бой, а на убой.

Впервые мне доводится рецензировать документальный фильм. Документальный фильм о одной операции, которая до сих пор является белым пятном нашей военной истории. Как вы уже поняли, речь пойдёт о Ржевской битве. Алексей Пивоваров в стиле своего учителя Леонида Парфёнова, рассказывает о сражении, которое официально до сих пор называют «бои местного значения». Сочетание кинохроники, документального кино и постановочных эпизодов, одним словом, хорошо сделанное произведение в жанре «нон-фикшин». Видеоряд получился ярким и запоминающимся. Интересно рассказано, про вооружение, тактику, стратегию РККА и вермахта. Но самое главное, что создателям довелось коснуться, таких «больных» вопросов, как бездарное руководство операцией, огромных потерях, лагерях военнопленных. Не всем это понравилось, например генерал армии Махмут Гареев и министр культуры Владимир Мединский вообще объявили, этот докфильм лживым. Сказали в ответ, что всё было иначе и рассказали очередную лубочную версию событий, что всё было иначе. Это их право. Наиболее интересный момент, это критика маршала Жукова. Критика основана на анализе двух Ржевско-Вяземских и Ржевско-Сычёвской операциях. Некоторым ветеранам это не понравилось. По-моему история не должна создавать кумиров и не сваливать их.

Либеральные воззрения создателей? Какое они имеют отношение к фильму? Никакого не имеет. Рассказы немецких и советских ветеранов похожи друг на друга и приглашение наших бывших врагов позволяет взглянуть на события чуть-чуть пошире. Хорошо, что дали слово Елене Ржевской и Владимиру Карпову (уже покойному) Но всё же авторы в некоторых местах ошиблись:

-Полк «Бранденбург-800» не был сформирован из советских военнопленных. Создатели явно ошиблись. Максимум кого там можно было встретить, это прибалтийских немцев, знавших русский язык.

-Город Юхнов был освобождён не кавалеристами Белова, а частями 133-й стрелковой дивизии и 34-й стрелковой бригады 49-й армии генерал-лейтенанта Захаркина.

-Операция «Марс» не была второстепенной к операциям «Уран» и «Малый Сатурн», то есть к наступлению на Сталинград и Среднем Дону. Кто главнее в римской мифологии «Марс» или «Уран», а тем более «Сатурн»? Соглашусь с тем, что бои под Харьковом, Воронежем, приведшие к продвижению немцев на Сталинград, отодвинули интерес к Западному направлению до ноября 1942 года, именно до операции «Марс»

-Демьянову дали орден Красной Звезды, за операцию «Монастырь». Но дезинформация немцев, была лишь одним из результатов этой операции, а не единственным результатом, как нам это пытаются преподнести. Операция «Монастырь» закончилась летом 1944 года.

В целом, неплохой документальный фильм, с хорошим видеорядом, постановкой сцен, но с рядом фактических ошибок. Хорошо, что наши СМИ смогли снять долгий слой пыли с этой забитой битвы продолжавшейся 13 месяцев (дольше шло только сражение под Ленинградом). Но с другой стороны, фильм оставляет ощущение недосказанности.

8 из 10

21 августа 2016

Что радует, так это традиция снимать что-то новое ко Дню Победы. Конечно, сегодня не так много снимается фильмов о войне, как это было в советский период. Причин здесь много. Во-первых, кино перестало быть массовым искусством, превратившись в часть шоу-бизнеса. Значительную роль в этом процессе сыграло и телевидение. Во-вторых, несмотря на то, что «новая» власть признала Праздник Победы, смена строя сыграла свою роль в оценке Победы. Наконец, уходит поколение ветеранов и людей, которые помнят войну не по учебникам, а такой, какая она была на самом деле. Все реже мы видим ветеранов, а в современном лексиконе им на смену приходит поколение «детей войны». Смена поколений коснулась и зрителей, и авторов (например, Станислава Ростоцкого («А зори здесь тихие…»), Григория Чухрая («Баллада о солдате»)). Наверное, поэтому лучшие фильмы о войне вышли в 50—70-е гг.

Поэтому и сменились акценты в показе войны на телевидении и в кино.

«Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова» — фильм, снятый телеканалом НТВ, известным тележурналистом Алексеем Пивоваровым. На фоне того, что происходит на этом телеканале в последние годы (море криминала и скандалов) фильм действительно стал событием. По форме смесь кадров хроники, современного репортажа, свидетельств очевидцев и постановочных сцен. В качестве образца жанра демонстрирует две тенденции в освещении войны: слишком высокая человеческая цена победы и разоблачение мифов о войне. В данном случае — мифа о непобедимости маршала Жукова. Как следствие, фильм восторженно принят либеральной прессой и, мягко говоря, с сомнением оставшимися ветеранами и большей частью прессы патриотической. Главный камень преткновения не в том, имели или не имели место показанные трагические события, а в том, стоит ли это делать сегодня. Часто разоблачение мифов ставит под сомнение реальные заслуги тех или иных исторических деятелей. Наверное, в отношении подобных работ следует руководствоваться идеей о том, что нынешнему поколению проще говорить о подобных вещах, поскольку оно не несет прямой ответственности за то, что происходило 65 лет назад. Тем не менее, подобные работы и в кино и на телевидении появляются достаточно регулярно. Еще одним примером кино в той же смысловой категории является нашумевший сериал «Штрафбат». Думается, что «золотая середина» еще впереди.

14 апреля 2013

Я убит, и не знаю, наш ли Ржев наконец.

Да, не ожидал я такого от государственного канала. Рассказывать что то отличное от генеральной линии никто до Резуна не смел.

Фильм рассказывает о боях в районе города Ржева во время Великой Отечественной Войны. Рассказывает правду.

Здесь показывается, как на самом деле происходили эти, до нынешней поры «битвы местного значения». Горы трупов и с той и с другой стороны, откровенно дурацкое командование Жукова, героизм наших бойцов.

Если хотите узнать правду, то о чем молчали, смотрите, не пожалеете.

PS Больше всего понравилось формулировка в приказе о присвоении звания города воинской славы: «за мужество, стойкость и героизм проявленными ЗАЩИТНИКАМИ города». 9 армией Моделя получается?

10 из 10

14 января 2010

Мясо для пушек

Какие мерзавцы, наше советское начальство, под танки и пулеметы пускали целые конные дивизии, а тут дураку понятно, что с саблями против тяжелой артиллерии не пройдешь живым… но наших тысячами гнали на смерть… Сердце кровью обливается, когда слушаешь и видишь, что целые поля сражений, пропитанные кровью, а именно упоминаемая здесь Ржевская битва, и павшие бойцы, склонившие головы за Отчизну, «забыты намеренно» по приказу власти, потому что эти бои были потеряны, проиграны с позором и не имеют права быть упомянутыми в истории Великой Отечественной войны. Что за абсурд! Не хотел Сталин срамить свою гордость, велел стирать из память подобные события. Какую цену заплатили люди, и как потом их не предать памяти!

Как это ужасно осознавать, сколько миллионов полегло, сколько овдовело женщин и осиротело детей, скольких не дождались, а ждали каждый день, любили… Великая память тем, кто не дал нас в обиду!

Спасибо НТВ, что раскрывают нам потихоньку правду и глаза!

10 из 10

5 сентября 2009

Документальный фильм Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сергей Нурмамед. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Пивоваров, Константин Гольденцвайг.

Страна производства - Россия. Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.