Рыбная история
Fisshu sutori
7.8
7.5
2009, фантастика, боевик, комедия
Япония, 1 ч 52 мин
В ролях: Венсан Жири, Ацуси Ито, Кэнго Кора, Мираи Морияма, Ёсихиро Нагата
и другие
«Рыбная история» - это песня, которую незадолго до своего распада записала японская панк-группа Gekirin. Было это в середине 70-х, и ни сами музыканты, ни их звукозаписывающая компания не подозревали, что в далёком 2012 году этой песне предстоит спасти весь мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыбная история

английское название:

Fisshu sutori

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Такаси Комацу
композитор:
художник: Тосихару Накамаэ
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, музыка
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $12 640
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, музыка

Видео к фильму «Рыбная история», 2009

Видео: Трейлер (Рыбная история, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рыбная история», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рыбная история», 2009

Небылица

Для меня этот фильм, как сокровище, которое никто и не прятал, но которое не так уж часто случается обнаружить; как золотое украшение, случайно найденное в песке на пляже. Просто фильм сей мало известен, непопулярен, хотя весьма хорош и явно заслуживает большего признания.

Структурно это кино состоит из нескольких историй, связь которых становится понятна в конце. Знаю, что не все любят такой формат, так как его нужно смотреть внимательно, чтобы не запутаться в сюжетных линиях и поначалу фильм выглядит, как спонтанный набор мало осмысленных ситуаций. Но мне подобные кинокартины обычно нравятся, ведь в финале, когда сюжетные линии сходятся, становится понятна стройность структуры произведения и даже его определенное изящество. В этом фильме много интересных персонажей, а большое количество внутренних связей и отсылок создает плотный насыщенный сюжет.

Сам же фильм про то, как набор случайных (и интересных) событий определяет судьбу мира. В этом чувствуется какой-то настоящий, жизненный хаос. «Рыбная история» — фильм интересный и забавный, простой, но запоминающийся.

8 из 10

19 ноября 2019

«Один в этой комнате, однажды, спасет мир…»

Это восхитительный фильм!

Наткнулся совершенно случайно, и долго откладывал его просмотр…

Одна из моих величайших ошибок!

Режиссер фильма Ёсихиро Накамура снял приличное количество фильмов, но я посмотрел только его детектив — «Дело об убийстве Белоснежки», который был весьма на уровне, но пересматривать его не захочется как многие другие фильмы, ведь в детективе очень важна тайна.

Но, когда я смотрел «Белоснежку» я заметил элементы не только детектива и драмы, но и любимую для меня нотку артхауса и психологии.

Ну а в этом фильме, лично для меня, режиссер раскрылся сполна как режиссер-артхаусник со своим явным стилем.

Вообще, у японцев, наверное, каждый режиссер выделяется очень сильно — кто-то снимает драмы, кто-то треш, кто-то комедии, ну а кто-то артхаус. Их всех объединяет присущее лишь японцам безумие, нелепость и раскрепощенность повествований.

«Если в корейском кинематографе режиссеры не стесняются насилия над всеми будь то ребенок или взрослый, то в Японии это — нелепые-футуристические изобретения, панцушоты и неравенство в обществе.»

Так вот, фильм — «Небылица» (или же «Fishu Sutory») ведется в нескольких временных отрезках связанных, на первый взгляд, очень нелепой и тонкой нитью…

«но как же это круто сплетается…»

… ведется все в перемешанной структуре, когда нам сперва показывают события, с которыми связанны остальные моменты, а после, постепенно, возвращаются в прошлое и показывают саму завязку. Дела обстоят в 2012 году — когда на землю летит комета; после происходят события в 90х (точно не помню), когда несколько друзей знакомятся со странной девушкой; потом в — 1974 — когда панк-рок группа, забытая временем — Gekirin, записывает альбом; ну а в самом конце, нам показывают и сороковые… но об этом я умолчу…

Все эти отрезки связанные идеей, мечтой, ответственностью, любовью, стремлениями и необходимостью выполнить предначертанное. Все идеи и мысли фильма подаются налегке, хоть, я признаюсь — у меня они вызвали слезы на глазах, все предельно понятно и интересно. Актеры отыгрывают, так знаете — небрежно и нелепо, но поверить в происходящее и в них самих очень просто.

«В один момент они — вызывают улыбку, а в другой — слезы…»

Операторская работа, в кои то веки — просто невероятная, и не сразу можно поверить в то, что это японский фильм…

«Чего стоит только начальные кадры, когда мужчина на коляске едет по торговому центру…»

Напоследок, можно было бы сказать что либо о музыке, но какой смысл? В фильме же одну из главных ролей играет песня панк-рок группы, а как известно — японцы хороши в панке! Здесь и говорить ничего не надо — музыка, крутая!

2 сентября 2017

Fish story

Фильм слагается из нескольких историй.

Действие начинается в апокалиптическом 2012 году. Сегодня в Землю врежется метеорит, который погубит все живое на планете. Все об этом знают, улицы пустынны, все эвакуируются, надеясь на спасение… Все, да не все. В небольшом магазинчике ведут музыкальные дискуссии продавец муз. продукции и меломан, которые почему-то даже не подозревают о том, что конец близок. Вдруг к ним заходит какой-то стремный тип, и начинает монолог о бессмысленности жизни. и оглашает, что МЫ ВСЕ УМРЕМ! Они в шоке. И вправду, очень сложно в такое поверить. И он, в отличие от незнакомца, все ищут возможности, которые спасут мир. Продавец ставит разнообразный рок, среди которого попадается пластинка малоизвестной японской группы Gekirin под названием «Fish story».

Вот тут то и начинается экшн. События разворачиваются в 70ых годах, и далее, c периодическими вставками из 2012 года, где активно дискутируют наши первые герои. Основная линия — история развития муз. группы Gekirin которые, оказывается, изобрели панк-рок за несколько лет до Секс Пистолс. Их история от первых шагов до распада. Никто не захотел воспринять ЭТУ музыку СЕЙЧАС, но напоследок парни записали свою последнюю песню, в которую вложили всю свою душу. называлась она Fish story… Эта сюжетная линия у меня оставила налет какой-то непонятной грусти. Особенно понравился последний разговор между группой и их продвигателем, который единственный верил, что у этой музыки есть будущее. Вышло атмосферно.

Также присутствуют не менее интересные сюжетные линии водителя, пророка, студентки, официанта, которые тоже проработаны очень хорошо.

В конце концов все истории невероятным образом сплетаются, и мы получаем спасение мира от апокалипсиса!

В итоге могу сказать, что перед вами очень веселое и качественное кино, с хорошим сюжетом, классной игрой актеров, и интересной развязкой.

P.S. Я смотрел фильм в оригинале с субтитрами, и вам рекомендую.

9 из 10

21 февраля 2011

Фантастика Рыбная история в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ёсихиро Накамура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Венсан Жири, Ацуси Ито, Кэнго Кора, Мираи Морияма, Ёсихиро Нагата, Нао Омори, Киёхико Сибукава, Норико Эгути, Кэндзиро Исимару, Сэико Иваидо, Рэйко Кусамура, Юдзи Накамура, Эико Отани, Акихико Саи, Кэнъити Такито.

В то время как во всем мире собрано 12,640 долларов. Страна производства - Япония. Рыбная история — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.