Покушение
6.7
4.2
2009, боевик, военный
Беларусь, 52 мин
16+

В ролях: Алина Сергеева, Дмитрий Певцов, Валерия Арланова, Анатолий Терпицкий, Иван Мацкевич
и другие
История начинается перед Великой Отечественной войной. Джан и капитан Красной Армии Евгений Костин любят друг друга. Но в девушку также влюблен генерал Данилов. В июне 1941-го Костин отбывает к новому месту службы. Начинается война. Родной город Джан захватывают немцы. Костин ранен, но преодолевает сотни верст, чтобы найти любимую. И в ее городе находит лишь… могилу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покушение

год: 2009
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Рудь
композитор:
художник: Александр Холодцов
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 2010 г.
на DVD: 29 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Видео к сериалу «Покушение», 2009

Видео: Трейлер (Покушение, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «Покушение», 2009

Мой Гродно в кинематографе. Часть 5: Затянувшееся покушение

Кинолента «Покушение» рассказывает о драматической истории отношений между девушкой Джан и капитаном Красной Армии.

История начинается ещё до Великой Отечественной Войны. Евгений Костин знакомится с Джан Бергер — дочкой знаменитого профессора. Они влюбляются друг в друга. В семью Бергер часто заходит генерал Сергей Данилов, который ставит перед собой цель — отбить у капитана молодую Джан. В это время международная обстановка обостряется и развязывается война. Костина забрасывают в Бессрабию, отца Джан признают. врагом народа, а сама молодая девушка оказывается в психиатрической больнице. Там её и находят немцы.

В СССР действует абвер-команда контрразведчиков, которую возглавляет Чертов — Майер, он набирает будущих шпионов среди пленных русских. Действия сериала постоянно переносят нас из 1944 года в 1941 г и обратно, раскрывая мотивы поведения персонажей.

В 1944 г Красная Армия стремительно освобождает территорию СССР и уже готова перейти границу. В недрах Абвера готовится Покушение на «Сталинского сокола» — генерала Данилова. По мнению Абвера, в случае успеха этой операции немецкие войска получат передышку и произведут перегруппировку. Выполнение операции возложено на Чертова-Майера, который пытается притворить свой план в жизнь, словно разыгрывая комбинацию в шахматной партии. Он надеется на своих завербованных агентов, но ситуация с каждым днём меняется и никому неизвестно когда и при каких обстоятельствах будет приведена следующая попытка покушения.

Один из главных недостатков фильма для меня — отсутствие динамики в его сюжете. Оттого кажется, что фильм сильно затянут, многие моменты повторяются. «Покушение» — скорее не военная драма, а история любви в военных декорациях. Из актёрской игры хотел бы отметить главных героев Дмитрия Певцова и Данилу Козловского, которые справились со своими ролями великолепно. А вот Алина Сергеева в роли Джан смотрелась как-то неестественно. Её героиня получилась какой-то лёгкой, весёлой и ветреной, хотя сюжет киноленты, да и сами обстоятельства, в которых она оказалась, предполагали серьёзный и харизматичный образ стойкой девушки, стоящей перед серьёзным выбором.

Фильм меня не зацепил. От военного фильма ожидал батальных сцен, хотя за все семь часов картины таковых практически не было. Что интересно — практически одновременно с «Покушением» Дмитрий Певцов снимался в другой белорусской картине всё того же Александра Ефремова — «Снайпер: Оружие возмездия». Последний вышел куда более динамичнее и интереснее, а вот «Покушение» вряд ли захочется пересмотреть ещё раз. Хотя о просмотре фильма в целом не жалею. Если бы убрать все лишние моменты и сократить хотя бы до четырёх серий — сериал бы от этого только выиграл.

В роли Берлина в очередной раз выступил мой родной город Гродно (интерьеры Нового замка стали Ставкой) — признанный одним из самых кинематографических городов в Беларуси. По официальным данным «Беларусьфильма» «Покушение» вошёл в 2012 г. в шестёрку наиболее успешных фильмов с точки зрения окупаемости.

26 апреля 2014

Боевик Покушение в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Александр Ефремов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алина Сергеева, Дмитрий Певцов, Валерия Арланова, Анатолий Терпицкий, Иван Мацкевич, Елена Дубровская, Магдалена Гурска, Андрей Карако, Дарья Баранова, Александр Гиренок, Алексей Сенчило, Иван Щетко, Владас Багдонас, Евгений Ивкович, Александр Бранкевич.

Страна производства - Беларусь. Покушение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.