Ограбление по правилам
Think as Thieves
6
7.4
2009, боевик
Канада, 1 ч 18 мин
В ролях: Донован Салливан, Стефен Хэйес, Шоун Дэвлин, Адам Кеннет Уилсон, Гари Фишер
и другие
В очередной раз собравшись на мальчишник, ребята понимают, как бездарно проходит их жизнь. Сидя в душных офисах, они теряют драгоценные годы в погоне за копейками. Выпив еще по маленькой, друзья решают ни много ни мало… ограбить банк! Сказано – сделано! Составив подробный план «мероприятия» новоявленные грабители отправляются на дело…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ограбление по правилам

английское название:

Think as Thieves

год: 2009
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Д. Грегор Хэги
художники: Фред Нок, Джессика Мур
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Ограбление по правилам», 2009

Снято для друзей, сыграно для них же

Не знаю, кто такой Томас Эллиотт, но его дебютный фильм и вправду дебютный, причём в плохом смысле. За всё время просмотра «Ограбления по правилам» не уходило назойливое ощущение, что режиссёришка (ах, не будем каждого новичка громко называть Режиссёром) снял боевик (?) на спор с друзьями, мол, можно ли за неделю-две слепить угарный треш.

Что ж, треш получился скучным и очень серым. Он опять про друзей и сомнительную авантюру (что вновь наталкивает на прежние мысли) с целью ограбить банк. Вы много видели фильмов, где хотят ограбить банк? Согласитесь, интригующе наблюдать, как сущие идиоты либо очень хитроумные ребята конфискуют награбленное, как скрываются от полиции… Ха. Здесь всё не так. Великовозрастные парни весь сеанс лишь собираются осуществить задуманное. Они обсуждают предстоящее дельце (я зеваю), прикидывают возможные варианты (думаю о своём), пытаются спорить и философствовать (сонно моргаю), крадут деньги у прохожего (ну-ну, не затягивайте), флиртуют (о-о, зачем так долго целоваться)…

Плавным ходом муторное повествование приближается к концу, когда пришло время понять, что косяк друзей не более чем сборище тупиц. Случайные смерти тому подтверждение. Что важно — ни за кого не приходится переживать. Жертвы ограбления паникуют не больше, чем паниковали бы при сломанном ногте: что уж там, они вообще не думают отбиваться или звать на помощь. Пришли нас обворовывать — давайте побыстрее, а то мы скоро устанем притворяться, что боимся.

Единственное, что могло спасти «Ограбление…» от безнадёжного провала — это финал. Финал, сумевший намекнуть: спасение было возможным. Хороший твист, неожиданный поворот событий, детективная развязка… после чего — титры. Спасибо. Всем всё понятно, все свободны.

Что Эллиотт действительно хотел показать нам, кроме набора штампов и безынтересного действия — даже думать не хочу. Было и прошло. Как ни странно, прослеживалось какое-то слабенькое дыхание иронии во всём этом, но оно было настолько незаметным, что успело иссякнуть по истечении часа. Осталась смертная скука и парочка философских мыслей, давно мне известных. Тем не менее, мыслишки хорошие, за них можно натянуть балл или полтора. В остальном вовсе не хочется хвалить это бледное, сухое кино. Скомкано для лучших друзей, в главных ролях — лучшие друзья, пусть лучшие друзья посмеются на себя в камере и поставят лучшие оценки. Коллекция домашнего видео пополнена.

С барского плеча (за то, что не удалось совсем заснуть) -

4 из 10

Мало ли похожих фильмов, снятых в разы лучше?

3 ноября 2012

Неудачник- во всём неудачник!

Это уж точно. Вот и в этом фильме один офисный клерк-неудачник замутил другого, тот замутил третьего и т. д. Добавились ещё столь же неудачливый автоугонщик и охранник «не на своём месте». Вот и образовалась мини-банда неудачников, решивших покрутеть по жизни и грабануть банк. Уже с самого её образования всем думающим зрителям было ясно, какая «удача» может их ждать. Тем более, что первоначальные «джентльменские» правила неограбителей моментально стали нарушаться. Но было страстное желание узнать, чем же всё закончится. А закончилось так, как и должно бы закончиться, да не совсем… Неожиданный подводный камень интриги потопил корабль зрительского предвидения в одну секунду. Хотя приём, использованный режиссёром (а также сценаристом), в кинематографии (и в литературе) далеко не нов. Но он превосходно сработал.

Мне совершенно не показалось затянутым «вступление» к основному «экшну». Напротив, здесь как раз незанудно показана ничтожная жизнь и работа господ неудачников и всё то, что толкнуло их на криминальные «подвиги». Режиссёр просто молодец: в столь коротком фильме у него всё логично, драматично и увлекательно, а ещё очень поучительно- стотысячепервое подтверждение того, что преступный путь и жажда лёгкой наживы приводят к краху. Но- вспомним про подводный камень… А ещё фильм- тысячное подтверждение того, что, имея талант и чёткое видение, что и как надо делать, можно всего за полмиллиона канадских долларов нанять достойных актёров и снять классный боевик без спецэффектов и компьютерной графики. От чистого сердца ставлю картине 7 с двумя плюсами. Чуть-чуть бы ещё серьёзности, акцентировки на актёрской игре, и было бы 8.

7 из 10

30 мая 2012

Ограбление ограблению рознь

Согласен с предыдущей рецензией: весьма интересная постановка фильма, сюжет банальный в начале и по ходу фильма к финалу вызывает восхищение. Игра актеров, серость обстановки натолкнула на догадку, что фильм английский, но узнав канадское происхождение, хочу выразить восхищение.

Обыденность, переплетение серых будней обыкновенных обывателей-героев, постепенный подход к решающему шагу, изменяющего их жизнь, схожесть сюжета со многими подобными картинами поистине вызывают скуку, но так как я уважаю английский кинематограф я решил смотреть до конца (зная канадскую родословную не уверен, что досмотрел бы), и очень доволен просмотренным. Огорчило одно: в конце фильма намек в диалоге про тройной замысел. Весьма достаточно и того замысла, что происходит на экране, оригинальности концовки, наличие третьего лица излишне.

Только из-за этого снижаю оценку до

6 из 10

Однозначно фильм достоин просмотра.

28 мая 2012

Ограбление без правил

Признаюсь: я хотел выключить просмотр уже на 10-ой минуте фильма. Я посмотрел на игру актеров, послушал их разговоры («Офигенно глубокая философия», заметил один из них), подумал и решил досмотреть. Благо, идет он 77 минут. «Тупой ура-боевик», подумал я, смотря на часы. Парни легко входят во вкус, грабят, разрабатывают планы. «Зашибись, как все легко!». «Тупая тягомина или пособие по ограблению для идиотов», делал я свой вывод. Тут еще главный герой правила успешного ограбления придумал («Стратег Суворов, не дать ни взять»). Я уже решил, что час с лишним времени я безвозвратно потерял.

Таймер видеоплеера показывал уже сорок третью минуту, как вдруг… Вдруг, мне так кажется, поменяли режиссера. Именно с этой минуты сюжет, динамика, события завертелись так, что я забыл и о часах, о том, что хотел этот фильм выключить, о том, что мне не нравилось… Вторая половина фильма напомнила мне Шоссе номер 9(1998). То, что сначала казалось простым и прозрачным оказалось запутанным и опасным. То, что казалось невозможным стало необходимым.

Тут и интрига, и непредвиденные обстоятельства, неожиданные ходы и… Нет, я не хочу раскрывать, о чем идет речь, т. к. не хочу спойлерить, но развязка получается действительно неожиданной. Свой рейтинг фильм заслужил честно.

И самый главный плюс: режиссер не тянул тягомину, а уложился в 77 минут, не сбавляя скорости (что главное!) сюжета, тогда как другие взяли моду растягивать сюжеты на два часа.

Если бы и первая половина фильма была бы такой же динамичной, как и вторая половина фильма — тогда поставил бы все 8 из 10. Но и это не плохо.

7 из 10

27 мая 2012

Боевик Ограбление по правилам в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Томас Эллиотт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Донован Салливан, Стефен Хэйес, Шоун Дэвлин, Адам Кеннет Уилсон, Гари Фишер, Дерек Лакенбауэр, Кристин Уоллес, Фрэнк Лонго, Рэйчел Анчерил, Наталино Латтанцио, Марк Фрайзер, Дэн Сильвер, Дэвид МакКендри, Дэвид Биггар, Бен Эллиотт.

Расходы на кино составляют примерно 500000. Страна производства - Канада. Ограбление по правилам — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.