На краю света
Ved verdens ende
6.6
5.8
2009, боевик, фэнтези, комедия
Дания, 1 ч 25 мин
В ролях: Николай Ли Каас, Биргитта Йорт Сёренсен, Николай Костер-Вальдау, Ки Чан, Николас Бро
и другие
Чудаковатый психиатр Адриан Габриэльсен отправляется в Индонезию, чтобы провести психиатрическую экспертизу датского подданного Северина Гертсена, совершившего убийство в джунглях Суматры. Если экспертиза подтвердит, что Гертсен сумасшедший, это поможет ему избежать смертной казни, а для Адриана откроются новые перспективы карьерного роста. Адриан не подозревает, что вскоре под угрозой смерти окажется не только его подопечный, но и он сам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На краю света

английское название:

Ved verdens ende

год: 2009
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Жан Рихтер-Фриис
композитор:
художники: Кристофер Кокс, Жан Марашлян, Жан Тернбулл, Мишель Созерн
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения

Видео к фильму «На краю света», 2009

Видео: Трейлер (На краю света, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «На краю света», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На краю света», 2009

в Индонезии

Странные приключения нескольких хороших датчан в Индонезии. Скучные северные мужчины в джунглях, в борьбе за весьма странную и сомнительную во всех отношениях мистическую идею. Тайный цветок. Всеобщий заговор. Охота властей и погружение в мир смерти.

В этом есть доля безумия, много приключений и едкий балтийский юмор. Здесь абсурдным является все от начал и до конца. В этой стихии фильм особенно прекрасен. Его не сдерживают никакие условности. Лишь жанровые моменты и действительно неожиданный сюжет.

Стоит ли раскрывать особенности сюжета? Николай Костер Вальдау, Николай Ли Каас и Биргитта Йорт Сёренсен оказываются тут весьма ярким, эффектным трио. Это вполне сопоставимо с «Романом с камнем» и «Заклятием долины змей». Однако приключенческая линия тут полностью уступает нелинейной модели развития сюжета. Сценарий этой ленты неимоверно непредсказуем. Где окажутся герои в течение ближайших десяти минут в большинстве моментов невозможно предсказать. Даже развязка фильма поначалу может показаться слащавой и смазанной.

Впрочем этот фильм нужно смотреть до самого конца. Тут до последних минут будет возможность для того, чтобы удивиться.

7 из 10

26 декабря 2019

В погоне за вечной молодостью

Андерс Томас Йенсен, прославившийся своими слегка абсурдными сценариями комедий, снял вполне доступный пониманию среднего зрителя фильм, в котором удачным образом сумел соединить фантастику, романтизм и свой неподражаемый черный юмор.

Главным героем фильма снова стал чудаковатый персонаж, на этот раз не священник, не мясник и не грабитель, а психиатр. Однако снова неудачник — Адриан Габриэльсен. Чтобы заслужить уважение родителей он отправляется в Индонезию, где его ждет чрезвычайно важное и необычное дело: Северен Гертсеен, совершивший убийство целой съемочной группы из-за какого-то загадочного цветка, заявляет, что родился в конце 19 века и именно этот цветок помогает ему поддерживать молодость. Надеясь, что признание пациента невменяемым поможет сохранить ему жизнь, датское правительство просит Адриана провести обследование и вернуть его на родину.

Однако все затрудняется тем, что, несмотря на полную уверенность датчан в том, что пациент безумен, индонезийские военные, а также мафиозо с подозрительно славянской фамилией Пудовский верят в его историю, и пойдут на все, чтобы узнать тайну цветка вечной молодости, в том числе на пытки, убийства и похищения. И Адриану, как единственному человеку, с которым Северен решил поговорить, не удастся избежать участия в этих разборках. В результате Адриана, его очаровательную, но глуповатую помощницу Беату, а также его пациента Северена ждет полное опасности путешествие через гущу индонезийских джунглей, в результате которого каждый из них что-то найдет, а что-то потеряет.

«На краю света» получился на удивление голливудским фильмом, временами чем-то напоминающим «Солдат неудачи»: с искрометными диалогами, поцелуями под звездным небом, драками, стрельбой и прочими трюками. Поэтому несколько удивляет его низкая популярность за рубежом. К его достоинствам можно отнести и неоднозначность персонажей — его герои проявляют качества, которые никто от них не ожидает: глупышка Беата оказывается не такой уж простой, Северен проявляет необычные для социопата чудеса человечности, а тихоня Адриан в минуты опасности дерется словно лев. И, конечно же, Йенсен не был бы самим собой, если бы ограничился простыми приключениями, не затронув какую-нибудь философскую тему, например, веру в чудеса и подверженность чужому мнению: ведь если все вокруг верят в вечную жизнь, таящуюся в лепестках цветка, за который готовы убить, значит, в нем действительно что-то есть. Впрочем, самыми мудрыми, как всегда, окажутся сохранившие связь с природой туземцы, которые знают, что погоня за вечной жизнью обычно сеет вокруг себя лишь смерть. В чем героям придется убедиться на собственном опыте.

25 февраля 2013

Хорошее кино от двух Йенсенов.

Любая задумка Андерса Томаса Йенсена, это всегда неправдоподобная фантасмагория сценаристского разума, с максимально приближенной реалистичностью происходящего на экране.

Так происходит и здесь, «На краю света» — это яркий, динамичный, взрывной коктейль, «безумная» смесь из приключений, боевика, с щепоткой любви и конечно же неподражаемого датского тонкого «черного» юмора, ставшего для всех поклонников Андерса Томаса Йенсена уже его визитной карточкой, непередаваемым авторским подчерком этого талантливого сценариста и режиссера. Он никогда не работает в одной плоскости, никогда не ставит целью снять «просто кино», его картины это философский трактат, который он преподносит очень легко и приятно для зрителя, иногда шокируя, иногда нет, но всегда неизменно улыбаясь в своих картинах, давая возможность зрителю ощутить не точку — happy ending, а многоточие простой фразы — что все будет хорошо.

Его герои просты, обыденны, и понятны и порой так близки к любому сидящему в кинозале, потому что каждый персонаж, каждая сюжетная линия, независимо от безудержной фантазии сценариста в итоге никогда не отрываются от жизни и поэтому им, независимо ни от чего всегда хочется верить.

Откройте для себя данную картину, и быть может, вы пойдете по следам этого удивительного сценариста, который и перед вами раскроет абсолютно новое, хорошее кино.

10 из 10

24 августа 2012

Боевик На краю света в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Томас Виллум Йенсен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Ли Каас, Биргитта Йорт Сёренсен, Николай Костер-Вальдау, Ки Чан, Николас Бро, Маттиас Хьюз, Петер Шрёдер, Стивен Беркофф, Билли Браун, Бирте Нойманн, Сёрен Пильмарк, Гулливер Пейдж, Джон Рейнольдс, Грег Скиппер, Стив Даддоу.

Страна производства - Дания. На краю света — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.