Рейтинг фильма | |
![]() |
6.4 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Моток |
английское название: |
La matassa |
год: | 2009 |
страна: |
Италия
|
режиссеры: | Джиамбаттисто Авеллино, Сальво Фикарра, Валентино Пиконе |
сценаристы: | Франческо Бруни, Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Фабрицио Тестини, Джиамбаттисто Авеллино |
продюсеры: | Аттилио Де Радза, Джулио Галлоцци, Тор Сансонетти |
видеооператор: | Роберто Форца |
композитор: | Паоло Буонвино |
художники: | Паола Биззарри, Кристина Франчиони |
монтаж: | Клаудио Ди Мауро |
жанры: | комедия, криминал |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
13 марта 2009 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 38 мин |
Двоюродные братья Паоло и Гаэтано были дружны в детстве, но не общаются вот уже почти два десятка лет по причине давней вражде отцов, а, соответственно, и семей. Паоло управляет семейным отелем, но живет в постоянном страхе за собственное здоровье. Гаэтано промышляет фиктивными браками для иммигранток, и его проблема — русские бандиты. Несчастный случай неожиданно снова объединяет кузенов. Теперь им предстоит разобраться с наследством, ипохондрией, «пиццо» для мафии и обязательствами перед злыми русскими. Но, главное — размотать моток семейных противоречий!
В одном из интервью Фикарра и Пиконе признались в любви к другому великому комическому дуэту — Тото и Пеппино. Поэтому не удивительно, что роли у них распределились классически: Паоло (Пиконе) — застенчивый, доверчивый и наивный. Гаэтано (Фикарра) — наглый, хитрый и алчный. Но оба кузена, по большому счету, добрые ребята, на что им в какой-то момент и указывает знакомый китаец: «Вы такие одинаковые»!
Ficarra & Picone, наверное, лучший комедийный дуэт современного итальянского кино (если меня кто-то поправит, назвав другие имена, буду только признателен). Они иронизируют над самыми актуальными проблемами: иммиграция, мафия, ложь политиков, порожденная деньгами вражда между людьми. Но все трудности преодолимы, если сохраняются дружба и чистота отношений.
В фильме много импровизации, драматичных и до слез смешных эпизодов. Мой личный фаворит — фрагмент, когда Гаэтано заблудился в трех церквях! Кстати, говорят, что в сцене крещения новорожденный — это второй сын Фикарры Томмазо, а мать — его жена Росселла Леоне.
И еще не трудно заметить, как Ficarra & Picone страстно любят родную Сицилию! Может быть, поэтому фильм имел приличный кассовый успех и в течение двух недель возглавлял рейтинг итальянского кинопроката. В общей сложности картина собрала 7,5 миллионов евро. Съемки проходили в Катании, Патерно и Рагузе.
7 из 10
20 июля 2020