Моток
La matassa
6.4
2009, комедия, криминал
Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Анна Сафрончик, Клаудио Джоэ, Доменико Чентаморе
и другие
В детстве кузены Паоло и Гаэтано были не разлей вода, но потом из-за ссоры отцов они прекратили общение. Паоло, который вырос ипохондриком с постоянным страхом заболеть и умереть, помогал отцу управлять семейным отелем, а Гаэтано, предприимчивый и жуликоватый, при поддержке своей жены и компаньонки Ольги открыл свадебное агентство по устройству браков иностранцев с итальянцами для получения гражданства. Так и жили кузены, ничего друг о друге не зная, пока в один день не столкнулись на похоронах...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моток

английское название:

La matassa

год: 2009
страна:
Италия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберто Форца
композитор:
художники: Паола Биззарри, Кристина Франчиони
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Моток», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моток», 2009

Моток противоречий

Двоюродные братья Паоло и Гаэтано были дружны в детстве, но не общаются вот уже почти два десятка лет по причине давней вражде отцов, а, соответственно, и семей. Паоло управляет семейным отелем, но живет в постоянном страхе за собственное здоровье. Гаэтано промышляет фиктивными браками для иммигранток, и его проблема — русские бандиты. Несчастный случай неожиданно снова объединяет кузенов. Теперь им предстоит разобраться с наследством, ипохондрией, «пиццо» для мафии и обязательствами перед злыми русскими. Но, главное — размотать моток семейных противоречий!

В одном из интервью Фикарра и Пиконе признались в любви к другому великому комическому дуэту — Тото и Пеппино. Поэтому не удивительно, что роли у них распределились классически: Паоло (Пиконе) — застенчивый, доверчивый и наивный. Гаэтано (Фикарра) — наглый, хитрый и алчный. Но оба кузена, по большому счету, добрые ребята, на что им в какой-то момент и указывает знакомый китаец: «Вы такие одинаковые»!

Ficarra & Picone, наверное, лучший комедийный дуэт современного итальянского кино (если меня кто-то поправит, назвав другие имена, буду только признателен). Они иронизируют над самыми актуальными проблемами: иммиграция, мафия, ложь политиков, порожденная деньгами вражда между людьми. Но все трудности преодолимы, если сохраняются дружба и чистота отношений.

В фильме много импровизации, драматичных и до слез смешных эпизодов. Мой личный фаворит — фрагмент, когда Гаэтано заблудился в трех церквях! Кстати, говорят, что в сцене крещения новорожденный — это второй сын Фикарры Томмазо, а мать — его жена Росселла Леоне.

И еще не трудно заметить, как Ficarra & Picone страстно любят родную Сицилию! Может быть, поэтому фильм имел приличный кассовый успех и в течение двух недель возглавлял рейтинг итальянского кинопроката. В общей сложности картина собрала 7,5 миллионов евро. Съемки проходили в Катании, Патерно и Рагузе.

7 из 10

20 июля 2020

Комедия Моток в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Джиамбаттисто Авеллино, Сальво Фикарра, Валентино Пиконе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Анна Сафрончик, Клаудио Джоэ, Доменико Чентаморе, Туччо Мусумечи, Пино Карузо, Тури Амо, Тото Боргезе, Gigi Borruso, Джузеппе Батера, Марция Кавалло, Мэри Сиполла, Мария Ди Бьязе, Тури Джуффрида.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.