Лондонские мечты
London Dreams
7.4
5.4
2009, драма, мюзикл, музыка
Индия, Великобритания, 2 ч 26 мин
В ролях: Асин, Ом Пури, Голди Нотай, Раннвиджай Сингх, Бринда Парех
и другие
Они были друзьями детства. У них была связь не только семейная, их объединяла музыка. В то время как жизнь Арджуна была словно вечный двигатель и он ступил на сцену, понимая, что это нереализованная мечта его дедушки, Манну проявлял небольшой интерес к музыке, учась на инструменте своего отца, без слишком высоких амбиции, а просто наслаждался хорошими вещами в жизни. Они ожидали, что музыка усилит их дружбу, но это привело к катастрофическим результатам…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лондонские мечты

английское название:

London Dreams

год: 2009
страны:
Индия, Великобритания
слоган: «When your dreams come true for your best friend...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Седжал Шах
композиторы: , , ,
художники: Сара Тэпскотт, Анна Сингх
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000000
Сборы в США: $300 293
Мировые сборы: $7 418 282
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Лондонские мечты», 2009

Видео: Фрагмент №1 (Лондонские мечты, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №4 (Лондонские мечты, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №3 (Лондонские мечты, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №2 (Лондонские мечты, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №5 (Лондонские мечты, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Трейлер (Лондонские мечты, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лондонские мечты», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лондонские мечты», 2009

Достигни смирения — это все, что нужно для успеха в жизни.

Фильм определенно понравился. На один раз, но, не знаю, как кому, а мне есть что взять из него для себя. Сама мораль понравилась: смиренное сердце — то важное составляющее, которое упустил главный герой фильма и из-за самолюбия, злости, зависти возникли проблемы. И не стоило бросать «вызов» Богу, чтобы доказать свою значимость… Сразу возник вопрос: «Да кто ты такой, чтобы бросать вызов Самому Богу?»

Салман Кхан (Манну) — очень понравился здесь. Честно говоря, насмеялась я вдоволь с его шуток в первой половине фильма. Без комплексов, заводной, жизнерадостный и талантливый парень. Под видом эдакого «деревенского дурачка» было простое и очень большое сердце… Манну делал все для своего лучшего друга с детства и никогда ничего не просил взамен, потому что верил ему больше, чем себе. И даже в конце, когда, казалось бы, жизнь испорчена, он не держит зла на друга…

Аджай Девган (Арджун) — мечта для Арджуна начала становиться, скорее, смыслом жизни, а не мечтой. Упорно следуя за ней, он готов был отказаться от всего, даже от чувств и дружбы. Выступить в Уэмбли и вознестись до небес в руках поклонников — это ему снилось, мерещилось, одерживало над ним верх и, когда это (и даже его первую любовь) заполучил его более одаренный друг, понятное дело, вся злость обрушилась на беднягу Манну.

Асин (Прия или «Ченнайский экспресс») — не хочу о ней многого писать, просто было приятно здесь ее увидеть после ранее просмотренного с ней фильма «Гаджини». Роль была довольно второстепенной и ее персонаж, мне кажется, не сильно раскрыт, но было заметно, что под ярким макияжем, кожаными куртками и короткими юбками была просто милая и добрая девушка из консервативной семьи. Живя «двойной жизнью», она танцевала народные танцы и мечтала о современности, что подарил ей Арждун и его группа, но сердце все же было завоевано Манну.

Как я уже писала, из фильма взяла для себя хороший урок и вдоволь насмеялась. Были, конечно, моменты, которые не понравились: это алкоголь, иногда излишние комментарии Арджуна на протяжении всего фильма и само понимание главного героя о Боге. Фильм на один раз, но советую. Вы обязательно найдете в этом фильме что-то для себя: может о дружбе, может о прощении или о смирении своего характера.

Арджун: Видишь вон ту звезду?

Манну: Какую?

Арджун: Самую яркую.

Манну: Ааа, да.

Арджун: Я хочу вознестись так же высоко и когда-нибудь мы с тобой будем сиять так же, как эта звезда!

Манну: Глупый! Там только одна звезда и только один человек заслуживает сиять так же, как она! Это мой брат!

6 августа 2015

Дружба или цель жизни?

Для начала фильм понравился, хотя для меня были некоторые неувязочки…

Аждай — мне тут очень понравился. Очень хорошо сыграл, не ожидала, увидеть в такой роли, обычно вижу его в некоторой иной роли, спасителя, полицейских, но в такой роли в первые. Разноплановый актер. Хотя герой у него не скажу, что прям положительный, а скорой мега эгоистичный. Для его героя важно, только его мечта, его цель, остальное все второстепенно, все желании, которые нечаянно возникаю, с легкостью, «выветриваются» под покровом ночи, с помощью. Не буду писать чего, кто видел знает, а для тех кто не видел будет интрига. Моя в шоке, а такого мазохизма. Но, то что его герой цели устремленный, это ему плюсик. Хотя, есть и минус, как она достигает своей цели.

В раним возрасте сбежать от дяди, да не просто где-то, а в совершенно не знакомом городе. Полюбить и приглушать свою любовь, до времени достижения своей цели (за, что и поплатился, любовь не засаливают, до лучших времен, любить надо здесь и сейчас), и в итоге, что для меня дикость, дикастью, но по жанру инд. кино. обожать друга, но когда видишь, что он отбирает твои мечты, уничтожить любой ценой. И даже знать, что ближе него у тебя никого нет, и ты до глубины души любишь этого друга.

Асин — не могу сказать, что тут она мне очень понравилась, но рада была ее тут видеть. Обаятельная она. До сих пор не могу не понять, почему, по каким заслугам, ее героиня полюбила Манну?! Для меня только одна объяснения, что бы герой Аджая, видел, как от него ускользают все мечты. Не очень была понятно ее консервативная семья? Почему дочь до поздно гуляет, а родители даже не задаются вопросом, где их дочь ночами пропадет? И еще пару таких моментов. Не возможно скрыть такие, если семья придерживается консервативных взглядов.

Салман — с появлением его героя не могла воспринимать его серьезно.

Давно я с ним нечего не смотрела, и сорри тут ничего нового не увидела. Да рассмешил меня его герой, но другую игру Салмана я не увидела.

Беспечный герой, у которого ни цели, нет мечты, да вообще нет ничего ни кола, ни двора, ни гроша, ах да вроде есть кой-чего, куча долгов и еще, есть, бесконечная любовь к другу детства, которого он не видел около 20 лет, и хорошие музыкальные данные, которыми он не пользуется, для своего развлечения.

Огромный плюсик фильма — это музыка, мне она понравилась, причем еще за долга до просмотра фильма.

Понравился самый первый клип, для меня не обычно. Огромная Лондонская площадь и индийская песенка.

Не понравилась, как уже говорила история с наркотиками, а точнее, как глупа показали способ его подсаживания на него.

- Текила, а где соль?

- Ты, что соль носишь с собой?

Сорри, но какой бы ты не был дерёвней, то что тебе предлагают не соль, яснее не куда. Я бы поняла, если бы его сделали алкоголиком, или выбрали бы другой способ, для своей цели, но не так глупа. Ну, не знаю подсыпать, а потом не навязчиво подсадить. Чет меня не в тут сторону занесло.

И совершено не понравилась концовка. Слишком сладко и приторно. Ну, не может такая жизненная история закончится так: Жили и дружили, не тужили до конца жизни. И последний клип добил своей компьютерной графикой (все деньги видать в первый клип вбухали, на последний не хватила). И в конце осталось ощущение, что вся мечта заключалась только в этом полете.

В целом фильм стоит просмотра. Есть над чем подумать и посмотрит на другую сторону жизни. Хотя любители индийского кино его смотреть, наверное не будет, потому, что фильм вроде и с Индийской логикой, но его преподнесение, слишком Западное.

9 сентября 2012

«Мечта против Дружбы, что сильнее?».

После просмотра осталось странное ощущение, так и не поняла — понравился мне фильм или нет. Вроде, ничего такого — музыкальная группа, два солиста, «голубая» мечта — выступить в Уэмбли, ненависть, зависть, предательство, ложь. В куче намешано много и довольно жизненно.

«Лондонские мечты» — это не просто название музыкальной группы, это смысл жизни Арджуна. Он живет одной мыслью, выступить в Уэмбли так, как этого не сумел сделать его дедушка. Ради это мечты он готов на все — он отказывается от любви, истязает себя за «греховные мысли» и «гордыню», и всеми силами стремится вперед. Он талантлив, но это больше результат упорства и самоотдачи в музыке. И пусть он поет не классические песни, а современные, постепенно он с группой добивается успеха. Но, все меняется, когда он привозит из деревни своего друга Манну. У Манну — талант в крови, он не знает нот и основ музыки, зато он буквально «дышит» ею. Потомственный музыкант, Манну легко воспринимает мелодии на слух и легко интерпретирует их в разных вариациях. К тому же, он легко их «воспроизводит», не напрягаясь берет самые сложные и высокие ноты. Мгновенно, Манну превращается в любимчика поклонников и журналистов (за что — непонятно). Его считают лидером группы. А легкий и заводной характер делает его постоянным участником тусовок. К тому же, он начинает ухлестывать за единственной девушкой в группе — Прией, в которую давно влюблен Арджун. Считая Манну предателем, испытывая ревность и зависть, Арджун решает избавиться от «брата».

Почему же я не определилась с моими впечатлениями? Потому, что фильм довольно противоречивый. Я понимаю Арджуна, его стремление, его мечта — это даже не мечта, это больше чем смысл жизни. И абсолютно понимаешь его чувства, когда в ЕГО группе, в которую он вложил не только несколько лет своей жизни, но и саму душу, вдруг появляется по сути новичок (пусть и старинный друг), который мгновенно получает то, чего он сам добивался с таким трудом. И его группа перестает быть Его. Публика и журналисты видят только Манну. К тому же, единственная девушка, которую он полюбил, так же выбрала Ману. А сам же Манну, который прекрасно знает о мечте Арджуна, просто не понимает, насколько он ранит своего «брата». Но, нельзя и оправдать его способ избавления от Манну — подсадить на наркотики, подставить перед Прией. Это даже больше чем жестоко. Аджай Девган отлично сыграл, верю.

Второй главный персонаж — Манну, в исполнении Салмана Кхана. Не очень люблю этого актера (скорее совсем не люблю), но здесь сыграл хорошо. Парень без комплексов, заводной, настолько, что кажется в одном месте у него шило. Талантливый, простой, жизнерадостный, с удивительной чертой характера не замечать вокруг ничего. Он рад, что попал в группу, он в восторге от выступлений, он даже не замечает, что занимает чужое место. Он просто поет, ради «брата», потому что брат позвал его к себе. Поет, потому что он хочет помочь брату осуществить мечту. Он не видит, что этим он причиняет боль Арджуну. Да и как здесь увидишь, когда Арджун постоянно скрывает свои чувства. При всей моей нелюбви к Салману, не могу не сочувствовать его герою — да, возможно, он был настолько глуп, что не понимая и не желая того занял место Арджуна. Но ведь все можно было решить по другому. Простого разговора было бы достаточно, чтобы конфликт не перерос в «кровную месть». Но, получилось то, что получилось.

Асин /Прия или «Ченнайский экспресс» (как обозвал ее Манну). Сначала ее даже не узнала. Короткие юбочки, курточки в стиле рока, яркий макияж — за все этим просто терялась милая девушка, с которой я была знакома по другим фильмам. Роль была довольно второстепенна, на мой взгляд, поскольку центральное место занимали Арджун и Манну, хотя из женских — главная. Неплохо справилась, если бы только еще ее одевали получше, в другом стиле. Понравилась в конце — в наце, пусть на несколько минут, но такой знакомый и любимый образ. Двое братьев Васим и Зохеб, оставшиеся члены группы. Адитья Рой Капур/Зохеб — своей шевелюрой заслужил от Ману кличку «воронье гнездо», в принципе этим и запомнился. Сыграл неплохо, но немного терялся на фоне главных героев. Хотя уже знакомая шевелюра то и дело мелькала в кадре. Ранвиджай Сингх / Васим — та же история, сыграл вроде неплохо, но просто терялся. Хотя оба актера замечательно сыграли в «Переиграть судьбу», Адитья — Банни, а Ранвиджай — Кундала.

Фильм оставил осадок в душе, и хотя концовка немного поправила дело, все же остался вопрос — а к чему все это было? Нам показали не историю группы, а историю предательства. Историю разногласий между двумя друзьями, практически «братьями». Когда же все разрешилось, все встало на свои места. И в чем мораль? Или ее просто нет? Так, и не поняла.

8 из 10

27 октября 2011

Мечтать не вредно.

Провалившиеся в прокате «Лондонские мечты» я решила посмотреть исключительно из-за Асин. Ни сюжет, ни остальной актерский состав (при всем моем уважении к Аджаю Девгану) никогда бы не сподвигнули меня на просмотр. И вот я включаю фильм, искренее надеясь, что он сумеет меня «зацепить». Обманутые надежды… Казалось, что фильм шел не два с половиной часа, а все пять: не было ни интереса, ни гладкого восприятия смешных и трагичных моментов. Соответственно, о просмотре на одном дыхании не могло быть и речи.

Если убрать оригинальную надстройку фильма — судьбу группы «Лондонские мечты»-, в сухом остатке мы получим банальные истории дружбы, любви и предательства, а также простенькие зарисовки из жизней трусливого эгоиста Адрджуна и грубоватого простака Манну. Ах, да, еще миленькая зарисовочка об индианке Прие, по-тихому эмансипировавшейся в атмосфере свободного Запада. Все это уже не ново и много раз показано в различных индийских фильмах. Нельзя не признать, что ценности человеческой жизни и их антагонисты в современном кино безнадежно растиражированы. Другое дело, что в талантливом или просто хорошо снятом кино (не стану кощунственно сравнивать фильмы для толпы с редкими киношедеврами) могут так рассказать и показать историю простого человека, что зритель будет замирать от восторга. Создатели этого фильма решили не мудрить и поверх, как я уже писала, банальных историй водрузили скромную тележку приманки для зрителей.

Чем собирались «взять» народ? Во-первых, гордостью за свою музыку (и страну в целом), которая должна была возникнуть при мысли, что индийская группа стала такой популярной в искушенной и чванливой Европе (об остальных частях света, кстати, речь не шла, но это не помешало дяде Арджуна поздравлять племяша с мировым успехом). Во-вторых, зрители должны были клюнуть на красоты Лондона и Парижа: для того и были показаны Трафальгарская площадь, Лувр, Нотр-Дам, Эйфелева башня и прочие достопримечательности европейских столиц. А на обещанный Рим, наверное, средств не хватило… Да и зачем? Хватит с нас двух городов, впрочем, не таких уж экзотичных для зрителя.

Если не считать смешное в фильме (о нем я напишу далее), на красотах Европы перечень развлекательных элементов картины заканчивается. Может быть, кто-то отметит музыкальное оформление, которое меня, к сожалению, не впечатлило. Есть в фильме одна неплохая на мой вкус песенка, «Khanabadosh», но поселиться в списке моих любимых композиций ей не суждено. На удивление нехитовыми получились песни группы «Лондонские мечты».

Однако нельзя считать этот фильм абсолютно безумным и развлекательным. Сквозь шутки и песни с беззаботными мотивами псевдоэпикуров просачиваются терзания и муки главных героев. Как жаль, что трагизм фильма основательно подпортили многочисленные думы подлеца Арджуна. К пафосным речам, написанным в стиле древних ораторов, мы давно привыкли; более того: без них трудно представить классическую индийскую (мело)драму. Но в «Лондонских мечтах» — необычной смеси комедии и драмы — театральные монологи выглядят странно… и смешно. И смех и грех! Даже сцены буквального самобичевания Арджуна кажутся в фильме более приемлемыми. Словом, в погоне за оригинальностью в изображении человеческой трагедии сценаристы, сами того не желая, превратили грустное в смешное.

Сумбур! Сумбур! Сумбур! Банальное и оригинальное, грустное и смешное — все в фильме плохо согласовано. Складывается впечатление, что над картиной трудились несколько режиссеров, специализирующихся на разных жанрах. На беду, товарищи не сумели договориться, оттого-то и нет желанной гладкости в фильме. Эпизоды мелькают перед глазами, не отпечатываясь в памяти.

Если трагичное в фильме не произвело на меня должного впечатления, то смешное подействовало так, как должно было. Да, я смеялась над выходками Манну в самолете, порой хихикала над его плоскими и пошлыми шуточками. Однако грустно осознавать, что из смешного и в не меньшей степени серьезного фильма запоминаются только шутки не первой свежести. Значит, что-то не так с этим фильмом, где-то допущена фатальная ошибка. Рискну предположить, что дело в слишком высокой ставке, которую создатели сделали на свою оригинальную драму с красивой картинкой. Зрители невысоко оценили плохо продуманный проект — и фильм провалился.

После вышеописанного безобразия много говорить об актерской игре не приходится, хотя она заслуживает внимания. Аджай сыграл убедительно, Салман — недурно. По иронии судьбы у Асин, из-за которой я взялась смотреть этот чудо-фильм, роль оказалась незначительная. Казалось, что ее героиню включили в сценарий только для того, чтобы в фильме была красивая улыбчивая девушка. Какая роль, такая и игра! Только в одной сцене, где Прия плачет, уходя от Манну, я увидела Асин-актрису; в остальных эпизодах она была всего лишь радующим глаз фоном…

4 из 10

Картина для истинных поклонников Аджая и Салмана.

P.S. О многочисленных странностях фильма, я решила умолчать. Может быть, Вы после просмотра поймете, как удалось Арджуну затеряться и благополучно вырасти в чужом городе, и почему его дядя совсем не изменился за 20 с лишним лет…???

12 мая 2010

Драма Лондонские мечты в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Випул Амрутлал Шах. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Асин, Ом Пури, Голди Нотай, Раннвиджай Сингх, Бринда Парех, Джонни Линч, Роксанна Грегори, Сону Луис, Тара Диксон, Лорен Сёрридж, Babsy Artner, Адитья, Роберт Карн, Том Грибби, Эшли Мартинс.

Расходы на кино составляют примерно 200000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 7,418,282 доллара. Производство стран Индия и Великобритания. Лондонские мечты — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.