Космолузер
Kenny Begins
5.1
5.7
2009, фантастика, боевик, комедия
Швеция, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Карла Абрахамсен, , Стен Эльфстрём, Ева Дальгрен,
и другие
Кенни - самый отстающий студент во всей Галактике. Его родители, устав оплачивать учебу своего ленивого сына, поставили ему условие: либо он берется за ум, либо становится парикмахером в салоне красоты, принадлежавшем их семье. Подавленный этим ультиматумом он, по ошибке, приземляется… на Землю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космолузер

английское название:

Kenny Begins

год: 2009
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Йоран Халльберг
художники: Мария Сольман Викман, Клара Альстрём
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 34000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2009 г.
на DVD: 6 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Космолузер», 2009

Видео: Трейлер №3 (Космолузер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер (Космолузер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Космолузер, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Космолузер», 2009

Псст, детка! Хочешь потрогать мой Кристалл Силы?..

Промоматериалы «Kenny begins» 2009 — первой полнометражки, в которой Биллу Скарсгорду доверили главную роль — утверждают, что это самый дорогой фильм в истории шведского синема. Наивно верить написанному в данном случае не следует: самый дорогой шведский фильм — это «Арн», в данном же случае ребята самокритично шутят.

Ребята вообще в данном случае шутят от и до, потому что «Kenny begins» — чистой воды пародия на все супергеройские и космическо-одиссейные фильмы разом.

Роль Биллу досталась на диво богатая: помимо дурацкого имени Понтус и закадровых родителей-циркачей, у его героя присутствуют кривозубие, очкаризм, убоищная челочка, сутулость, хромота, заикание и странно, что не энурез (хотя, возможно, он просто остался за кадром вместе с родителями-циркачами). И да, если вы всю жизнь мечтали посмотреть на Билла Скарсгорда, засунутого головой в унитаз, вам определенно сюда.

Пока Понтус мечтает о самой красивой и умной девочке в школе и терпит издевки от однокашников и директрисы, далеко в дебрях космоса Кенни Старфайтер, великовозрастный студент вуза, в котором учат на героев галактики, оказывается в шаге от отчисления. Дело в том, что научить чему-либо Кенни представляется проблематичным, потому что Кенни, как бы это помягче выразиться, несколько туп. Так что ему ставят ультиматум: не сдашь экзамены — прощайся с мечтой стать галактическим героем и включайся в семейный парикмахерский бизнес ?

Судьбы этих двоих лишенцев-отщепенцев пересекаются благодаря могущественному артефакту — Кристаллу Силы — и посягательствам на него со стороны ГлавЗлодея — соотечественника Кенни, бизнес-магната, которому очень надо встать из инвалидного кресла, чтобы сделать карьеру политика. Кристалл может вернуть ему здоровье — однако Понтус совершенно случайно обнаруживает артефакт, который занесло не куда-нибудь, а на Землю, прежде него.

Первое правило успешного претендента на премию Дарвина: видишь неведомую зеленую светящуюся фаллоподобную хрень — немедленно потрогай ее.

Взамен очкаризма, закадрового энуреза и челочки Понтус обретает всю няшность оригинального Билла Скарсгорда и вдобавок — суперсилу. Первым делом, конечно, надо засунуть головой в унитаз тех, кто засовывал головой в унитаз его — ну а потом вперед, навстречу приключениям: ГлавЗлодей жаждет выкачать из парня энергию кристалла и таки воспользоваться ею самому, а Кенни, который весьма кстати в погоне за космическим нарушителем ПДД терпит крушение и приземляется аккурат на чердак Понтуса, на все готов, чтобы только не отправляться по стопам Сергея Зверева. А для этого ему нужен подвиг, достойный хотя бы лейтенантских звездочек.

… В русском переводе «Kenny begins» известен как «Космолузер», и это, пожалуй, классическое такое «кино на СТС в 21,00». Легонькое, ненапряжное, в целом забавное (особенно если багаж киномана позволяет оперативно просекать, где тут пародия на «СтарТрек», а где — на туеву хучу киношек-по-комиксам) и не настолько уж тупое, чтобы вызывать у зрителя гнев и отрицание.

Но все же хочется надеяться, что Билл сделал из этого экспириенса все возможные выводы и никогда, НИКОГДА больше не сунет носа в жанр «семейной комедии». У парня настолько некомическая фактура, что он весь фильм ходит с таким видом, словно сам никак не может поверить, что это именно он застревает ушами в белом друге и боксирует с человеком-вафельницей банками с собачьей едой.

С другой стороны — ну где еще на такое наглядишься.

17 апреля 2018

В одной далекой-далекой галактике…

Каждый раз при просмотре пародий, высмеивающих затертые до дыр штампы, я не могу определить: то, что происходит на экране действительно остроумно или настолько глупо, что надо просто отключить мозг и попробовать получить удовольствие? И ведь, что самое странное, удовольствие, или как минимум удовлетворение, все равно получаешь. И это удовольствие равносильно победе в игре «Крокодил», когда по паре жестов узнаешь, о каком именно фильме идет речь, да еще и намеки подаются в довольно остроумной форме. Именно такие мысли возникли у меня при просмотре фильма «Космолузер», шведской пародии на все космические эпопеи и супергеройские фильмы вместе взятые.

По сюжету в одной далекой-далекой галактике живет туповатый великовозрастный неудачник Кенни, который, подобно персонажам «Звездного пути», учится в «Академии героев Галактики», чтобы стать этим самым героем. Разумеется, никто не воспринимает его всерьез и, конечно же, в итоге он докажет, как сильно все ошибались на его счет. На той же планете обитает желающий захватить власть во Вселенной злодей-карлик в инвалидной коляске с автомобильным номером «FCK U2 MF». Единственное, что отделяет его от заветной цели — это пресловутая инвалидность, излечиться от которой ему должен помочь чудо-кристалл цвета криптонита и формы фаллоимитатора, брошенный много лет назад в черную дыру и пылящийся теперь в одной из пещер на Земле.

В это же время на Земле инвалид и неудачник Понтус, предмет насмешек не только одноклассников, но и директора школы, к тому же безответно влюбленный в умницу, красавицу, спортсменку и любителя астрономии Миранду, попадает волей случая в эту самую пещеру. Он касается волшебного кристалла и превращается в симпатягу Билла Скарсгада, да еще приобретает в довесок суперсилы и становится предметом охоты для Мистера Зло и его команды суперлюдей в лице Женщины-Дрели, Человека-Вентилятора и Человека-Электровафельницы. В общем, на Земле собирается компашка, позавидовать которой могли бы навороченные Мстители, а героям удается не только добиться исполнения своих желаний (будь то любовь, сила, мозги или звание героя Галактики), но и завязать дружбу с представителями иных цивилизаций, а попутно спасти вселенную от маленького, но вредного злодея.

Каждый новый эпизод высмеивает очередной штамп: негодяй из другой галактики прилетает на Землю в фургоне с мороженым, два инопланетянина с космическими бластерами с легкостью расправляются с несколькими сотнями землян, а один из героев, подобно Нео, стреляет в полете из двух пистолетов, разя врагов наповал. Не забыли шведы и столь любимый американцами туалетный юмор, пару раз утопив героев в унитазе и получив в итоге всех этих манипуляций комедию уровня пародий с Лесли Нильсеном.

Из недостатков следует отметить низкий уровень спецэффектов, сопоставимых с вышедшим на девять лет раньше «Шестым элементом», и обязательное условие наличия определенного багажа знаний о пародируемых фильмах. Однако первое объясняется скромным бюджетом и скрашивается симпатичными и запоминающимися шутками, а второе — спецификой жанра, на то она и пародия. Так что, если захотите скоротать вечер за неизвестной ранее пародией, обратите свое внимание на «Космолузера».

6 из 10

15 июля 2012

Фантастика Космолузер в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Матс Линдберг, Карл Остранд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карла Абрахамсен, Heyes Jemide, Стен Эльфстрём, Ева Дальгрен, Jeanette Albertsson, Матс Линдберг, Nils Kärlekull, Per Mårtensson, Фред Андерсон, Никлас Кварнбо Йонссон, Эскиль Йонссон, Karl Sallnäs, Filip Arsic-Johnsson, Gustav Anestam, Вилле Ланде.

Расходы на кино составляют примерно 34000000. Страна производства - Швеция. Космолузер — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.