Клиника страха
Fear Clinic
6.6
6.6
2009, ужасы
США, 7 мин
В ролях: Роберт Инглунд, Кэйн Ходдер, Даниэль Харрис, Кейт Наута, Тори Киттлз
и другие
Пятеро человек приезжают в клинику доктора Андовера, чтобы излечиться от своих фобий. Но худшие страхи начинают проявлять себя и вторгаться в их реальность. Кажется, курс лечения у этого доктора гораздо хуже, чем то, от чего они хотели избавиться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клиника страха

английское название:

Fear Clinic

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Скотт Виниг
композитор:
художники: Эрих В. Шульц, Юджин Уайрик, Окли Стивенсон
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Клиника страха», 2009

Видео: Проморолик (Клиника страха, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Трейлер (Клиника страха, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Клиника страха», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Клиника страха», 2009

Мини-сериал Роберта Холла значительно превосходит позднюю полнометражную версию, снятую автором оригинала. Собрав под своё крыло интересных актёров (Роберт Инглунд и Лиза Уилкокс уже играли вместе в двух частях «Кошмара на улице Вязов»), режиссёр разыграл интересный сюжет о материализующихся страхах героев. Получилось у него не так хорошо, как в «Бугимене 2», поскольку в мини-сериале немало фантазии, но мало страшной атмосферы, но вполне достойно. Холл, впрочем, не удержался и вставил фото Серебряного черепа, своего любимого ужасогероя, в ящик одной из героинь, как бы намекая зрителю, что скоро последует сиквел культового в определённых кругах оригинала. Туда же в дальнейшем перекочевала и Даниэль Харрис, которая тут играет главную женскую роль, девушки-блоггера, боящейся темноты. А в качестве помощника злодейского доктора присутствует Кейн Ходдер, с которым Харрис скоро встретится на съёмочной площадке «Топора 2».

Работа Холла скорее собрание короткометражек, объединённых общим сюжетом, поскольку каждая серия (а их всего 5) очень короткая, меньше 10 минут. Причём сюжет развивается достаточно плавно, без излишнего ускорения. Может, Холл задумывал ещё серии, но они так и не были сняты, возможно, из-за низких рейтингов, хотя результат получился вполне любопытным. Будучи мастером спецэффектов, Холл демонстрирует их вполне дозированно, а насилие сведено к минимуму (что, может, разочарует поклонников его садистского слэшера «Похороненная»). Очень жаль, что в фильме напрочь исчез хороший ритм, а сюжет развивается крайне медленно, а иногда топчется на месте. И что с того, что сериал проигрывает франшизе о Фредди Крюгере, от которой, безусловно, находится в зависимости. Классика на то и классика, чтобы быть ориентиром.

Общий итог — получился абсолютно невыдающийся, но вполне смотрибельный и по-своему симпатичный хоррор-фантазия на тему страхов, безусловно, лучше более позднего фильма «Затаившиеся», который наверняка создавался с оглядкой на работу Холла, учитывая похожую концепцию фильма.

6,5 из 10

15 января 2017

Фобии и жизнь

Пять страдающих различными фобиями человек приезжают в клинику доктора Андовера, чтобы от оных излечиться. Они подписывают договоры, что за последствия доктор и его персонал ответственность нести не будут, а потом по очереди помещаются в некий аппарат, который якобы воплотит их страхи и заставит с ними бороться. Разумеется, на деле все оказывается куда ужаснее, чем предполагал каждый из «подопытных», и война со своими собственными предрассудками превращается в настоящую кровавую бойню.

Меня, как любителя ужасов, в первую очередь привлекло участие в сериале Роберта Инглунда, который, по сути, вряд ли когда-то играл серьезные роли (даже «Кошмар на улице Вязов» показал его не с устрашающей, но черно-юмористической стороны), но всегда прекрасно справлялся с любым амплуа и буквально влюблял в себя зрителей своей очаровательностью. Я же уважаю его именно за хитрую улыбку и привязавшийся образ Фредди. Впрочем, именно здесь Инглунд не сверкнул ни одной из своих поистине запоминающихся черт, а явился всего лишь красивой декорацией для довольно слабого действа, преследующего черт знает какие цели.

Главным плюсом сериала является крохотная продолжительность каждой серии, но, как ни парадоксально, этот же факт можно отнести и к неоспоримым минусам. С одной стороны — никакой тягомотины, все развивается быстро, подчас даже не понятно — урывками, обрезками, умалчиванием о деталях и особенностях каждого персонажа зрителю не дают составить полной картины о происходящем, так что кажется, будто попадаешь в дурдом. С другой — размытые образы героев, их стандартные фобии и полностью скрытая жизнь каждого из них делают ленту скучной, так как не объясняется, кто и откуда взялся. Создается впечатление, что персонажи просто рухнули в эту клинику с небес и примерно туда же отправились, спустя несколько крошечных серий.

Другим сомнительно-положительным фактом можно считать описание причин возникновения фобий. Попробуйте покопаться в себе — у каждого из нас найдется какая-то фобия, но зачастую, почему они возникают, немногие могут понять. К примеру, я боюсь высоты и воды, но отнюдь не потому, что когда-то я пережила падение или едва не утонула. Просто эти «маленькие» страхи живут во мне, как и в миллионах людей, имеющих детство и юность без каких-то трагических событий. В «Клинике страха» каждой фобии есть объяснение, так что несчастным пациентам надо будет сражаться не со страхами, как таковыми, а с причинами, их вызвавшими. Причем, надо отметить, фобии действительно не отличаются оригинальностью, кроме, разве что, у Джонте.

Актеры тоже не порадовали, равно как и их персонажи. Особенное внимание, пожалуй, уделю Кэйну Ходдеру — жутко несимпатичному человеку и его скомканному герою. Абсолютно лишней героиней в фильме может «похвастаться» и Лиза Уилкокс — мелькнувшая в паре моментов медсестра, которая, казалось поначалу, могла стать важной персоной. Увы.

В целом, сериал без начала и конца, немного интересный, но не более того. Наверное, можно посмотреть любому в качестве ознакомления, благо, много времени на это не уйдет, но жанр свой данное творение не оправдывает даже наполовину, а посему вряд ли придется по душе искушенным зрителям.

5 из 10

…осталась равнодушной.

22 февраля 2014

Страхи наяву

Клиника страха» — малоизвестный низкобюджетный мистический сериал, своего рода погружение в собственные страхи с попыткой избавиться от них.

Данный сериал состоит из пяти серий, состоящих как минимум из пяти-шести минут, успевает рассказать нам историю одной клиники. Главный врач Андовер — психолог-специалист, предлагает пятерым пациентам собственный способ лечения фобий страхов — погружения в них, где все они должны столкнуться с ними лицом лицу. Каждая серия — каждая история одного пациента, имеющий собственную фобию. Каждый из них пытается противостоять своим страхам, но у каждого из них — свой, трагичный финал, а ситуация принимает кошмарный оборот, когда выясняется, что страхи начинают преследовать героев и наяву.

Главное в этом сериале — атмосфера. Несмотря на столь короткое времяпрепровождение, сериал успевает погрузить нас в атмосферу настоящего ужаса. Каково вам будет столкнуться лицом к лицом с собственными фобиями? С одной стороны, это попытка избавится от них, но с другой — это только столкновение с ними наяву. Здесь, в этой клинике, ваши кошмары оживут и будут преследовать вас. В этом ли вина таинственного доктора, ставящего свои чудовищные эксперименты, или же происки судьбы?

Как бы там ни было, открытый финал оставляет нам множество загадок, но как бы там ни было, сериал стоит хвалить за подобную идею и погружение в атмосферу. Однако, сериал строится не сколько на страхах, сколько на самих героях, будь то пациенты, будь то персонал клиники, на их взаимоотношения и на их попытках бороться с медленно развивающимся сумасшествием.

Радует и актёрский состав. Здесь и Роберт Инглунд в роли главного доктора — мрачного, умного, но в то же время пугающего своими идеями. Здесь и Даниэль Харрис в роли одной из пациенток клиники, борящейся не сколько со своими страхами, сколько с творившемся здесь безумием. Здесь и Кеин Ходдер в роли санитара-психопата, замечающего творившееся безумие, но верно повинующийся злому доктору. Отлично.

Таким образом, данный сериал, благодаря своей атмосфере и напряжению, способен нагнать мрачные тона и некую жуть происходящего. За столь короткий период нам успели показать всё самое важное, оставив за собой некоторые вопросы, на которые, остаётся надеяться, нам ответят во втором сезоне.

9 из 10

1 апреля 2013

Моя работа только началась

Этот мини-сериал привлёк наличием популярных звёзд фильмов ужасов, таких как Роберт Инглунд, Кейн Ходдер и Дениель Харрис. Даже сама задумка сериала довольно интересная. Сами сюжеты этих серий расскажут о директоре псих-больницы, который позже начал убивать своих пациентов ихними же страхами. Кэйн Ходдер здесь выступает в роли качка-психопата санитара, он часто скандалит со своим боссом, но часто они мирятся и продолжают убивать. Дениель Харрис в роли пациентки.

Каждая серия идёт всего по 7 минут, но удовольствие можно получить. Сам сериал напоминает чем-то всеми популярный Кошмар на улице вязов, та же тема где маньяк убивает детей их же страхами.

Фанатам Инглудна советую смотреть, я кстати сам являюсь фанатом и мне очень понравился этот сериал. Рекомендую к просмотру.

10 из 10

4 апреля 2011

Ужасы Клиника страха в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Роберт Холл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Инглунд, Кэйн Ходдер, Даниэль Харрис, Кейт Наута, Тори Киттлз, Джон Ф. Бич, Лукас Тилл, Рина Оуэн, Нил Браун мл., Уайли Б. Оскар, Омар Уайлдер, Лиза Уилкокс, Энджел Оквендо.

Страна производства - США. Клиника страха — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.