Гарпун: Резня на китобойном судне
Reykjavik Whale Watching Massacre
4.7
4.8
2009, ужасы, комедия
Исландия, 1 ч 24 мин
В ролях: Пихла Виитала, Наэ Юки, Теренс Андерсон, Миранда Хеннесси, Хельги Бьёрнссон
и другие
Группа любителей понаблюдать за китами отправляется на прогулочном судне в открытые воды Исландии. Внезапно происходит трагическое событие, влекущее за собой гибель капитана. На помощь туристам приплывает неизвестная лодка с добрым на вид спасателем, который отвозит группу на старое китобойное судно, где начинается кошмар.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарпун: Резня на китобойном судне

английское название:

Reykjavik Whale Watching Massacre

год: 2009
страна:
Исландия
слоган: «Hunting humans in the cold Icelandic waters»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Ноэль Мустонен
композитор:
художники: Дэниэл Ньютон, Мария Валлес, Эггерт Кетилссон
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гарпун: Резня на китобойном судне», 2009

Видео: Тизер (Гарпун: Резня на китобойном судне, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Гарпун: Резня на китобойном судне, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Гарпун: Резня на китобойном судне, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Гарпун: Резня на китобойном судне», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гарпун: Резня на китобойном судне», 2009

Скудная палитра северных локаций с пестрым составом участников, который решил податься на два часа в моря, чтобы на китов посмотреть: японские туристы, с пресловутой камерой; сварливые престарелые немки на закате активной жизни; пара девиц для криков; темнокожий, с фигой для дам; и не коренной француз, то ли алжирец то ли марокканец, с усиками ниточками- пьянь и невольный креатор произошедшего позже. Есть еще капитан и его помощник- пергидрольный гопник. Из всей этой чертовой дюжины туш можно попереживать только за парой/тройкой персонажей.

Надо ли говорить, что мало кто из них останется в живых, притом, мерилом выживания будет не моральное величие, а скорее даже наоборот, здесь самый действенный способ выжить- свалить, уплыть одному, не обращая внимания на стенания будущих жертв о помощи с «Подожди, скотина!».

Титры, подбрасываемые волнами, задели кадрами поимки и разделки кита в документальной хронике. Актуальная тема для исландцев, поскольку наложен мораторий на вылов китов, от которого у местных реддников- потомков викингов, в голове случилась полная каша, вылившаяся, через край, в резню. Помимо начальных титров имеется еще парочка внушающих эпизодов, особо хотелось бы отметить финальные кадры с самолетом и морем, а также пение со слезами и соплями после сцены изнасилования.

Неплохая комедийная потрошилка небольшого бюджета, с рядом забавных сцен и нордической грустью.

За страну производства-

7 из 10

3 апреля 2018

Во всем виноваты… киты

Этот фильм был бы обычной примитивной бойней с реками крови, размозженными черепами и выпущенными внутренностями, если бы он не был исландским.

Как ни странно подход режиссера Юлиуса Кемпа сделал этот продукт вполне достойным просмотра. И, не побоюсь этого слова, качественным.

Безусловно, «Гарпун» в плане спецэффектов сильно не дотягивает до тех же «Границы» или «Поворота не туда». Но вот то, как преподнесена эта резня зрителю, делает творение исландских кинематографистов весьма оригинальным.

Сюжет, конечно, не выдерживает никакой критики: с одной стороны — маньяки с какими-то чудовищными постнацистскими воззрениями, с другой — их жертвы, несколько туристов из разных стран. Вроде бы только то, что действие происходит на китобойном судне, придает картине определенный колорит и отличает ее от десятка подобных вещей.

Но обратите внимание на действующих лиц (причем в обоих лагерях): каждый из героев — яркая индивидуальность. Каждого моментально запоминаешь в лицо и довольно быстро — по имени. Поэтому и прощаешь и им, и режиссеру тот самый примитив, который сквозит везде — и в сценах преследований, и в диалогах.

Само собой разумеется, я бы ни в коем случае не стал рекомендовать этот фильм зрителям, предпочитающим кино с глубоким смыслом. Тут весь смысл на поверхности, и никакие декалитры крови не способны смыть эту простоту и наивность. Фильм, может быть, не понравится даже любителям бездумной рубки персонажей направо и налево — уж очень он своеобразен.

Так что смотреть или не смотреть — решать вам. А лично мне «Гарпун» понравился — понравился оригинальностью окружающей обстановки (но уж никак не оригинальностью сюжета), харизматичностью героев и теми номерами, которые они время от времени выкидывали. Хоть плачь, хоть смейся… Иногда и понять было невозможно — комедия это или трагедия.

Ну и итог (наполовину серьезный, наполовину шуточный — как и сам фильм): во всем виноваты… киты. Одним не дают на них охотиться, другим во что бы то ни стало нужно на них посмотреть. А они знай себе спокойно плавают и не догадываются, что из-за них на мелкие кусочки шинкуют очередного туриста…

7 из 10

30 августа 2011

Исландский колорит.

Исландское кино не часто гостит в залах кинотеатров, что собственно и неудивительно — маленький островок омываемый со всех сторон морями, живёт своей жизнью, ловит рыбу, и до большого кино им в общем то дела особого нет. А тут вот как снег на голову исландский фильм, да не просто фильм, а фильм ужасов.

О чём могут снять фильм исландцы, потомки викингов и заядлые рыбаки? Конечно же о море, о его красоте и беспощадности. Так случилось и здесь. Большую часть фильма главные герои болтаются в открытом море на китобойном судне. Все действующие лица являются весьма интернациональной компанией: здесь и француз с арабской внешностью, и немки преклонного возраста, и гости из страны восходящего солнца, т. е японцы, и непонятно как попавший в страну викингов — темнокожий мужчина. Все они пришли на борт судна чтобы посмотреть на китов в открытом море. Двухчасовая познавательная экскурсия для них затянется надолго, а некоторым из них суждено найти здесь свою смерть.

Ввиду того что вся компания этих людей весьма разношёрстна по своему национальному признаку, каждый из них разговаривает на своём непонятном для других языке и не стыдясь обсуждают друг-друга, а иногда и подшучивают. Это действительно выглядит очень смешно и вносит свой особый шарм в этот фильм ужасов. Местами комедия преобладает над ужасом и кажется что создатели этого кино слегка ошиблись с жанром, но это нисколько не портит эту картину. Действительно же страшного в этом фильме ужасов не так много: здесь отрубают головы, протыкают насквозь гарпуном, однако выглядит это всё в большей мере забавно, но не страшно. Моментами, действия главных героев вызывают недоумение и вопросы, но эти некоторые претензии исчезают как бы сами собой при осознании того маленького бюджета, которым должны были довольствоваться создатели этой картины.

К сожалению, до полноценного фильма ужасов это кино не доросло. Но тем не менее, учитывая очень своеобразный исландский юмор присутствовавший в фильме, а так же тот задор и азарт, с которым главные герои уничтожают злодеев, картина в итоге получилась очень неплохая, ну а красоты моря дополняют местами камерную обстановку на судне.

6,5 из 10

9 февраля 2011

Ржачный фильм!

Не знаю, почему тут только негативные отзывы, но у меня другое мнение о фильме. Первые 30 минут фильма ни о чём. В Исландии запрещена охота на китов. Чтобы не разориться бывшие китобойные суда становятся развлечением для туристов, показывая им китов. 10 иностранцев отправляются на одном из таких крейсеров, чтобы полюбоваться на китов. Потом начинается интересное: капитана убивают по недоразумению, а его младший помощник вместо того, чтобы помочь людям сбегает на лодке. Вскоре туристов подбирает к себе в лодку с виду добрый мужик. Интрига начинается, когда вместо берега он привозит их на другое китобойное судно, где обитает чокнутые мамаша и братишка. Туристов тут же начинают убивать одного за другим. Часть из них успевает спрятаться на корабле. Японской прислуге и французу-алкоголику удаётся сбежать на моторной лодке. Остальные иностранцы продолжают бороться за свою жизнь. У фильма получился интригующий финал.

На самом деле фильм снят довольно необычно и самое главное с юмором. Режиссёр в этом фильме очень хорошо выделил то, что все люди не идеальны а в этом фильме вообще нет положительных персонажей. За каждым таятся какие-то недостатки, грехи. Фильм построен не на сочувствии или сострадании, а на реалиях жизни. Все люди имеют недостатки, порой и антигерой — тоже герой. Фильм не напрягает мозг, смотреть как озлобленных друг на друга иностранцев убивают даже весело. Эта картина вызывает скорее улыбку на лице, чем страх. Я считаю этот фильм оригинальным, смотрел его уже 3раза и посмотрю ещё разок, как только он появится в дубляже. Ну и Вам конечно же советую посмотреть, постебаться над нелепыми выходками персонажей. Если хотите расслабиться — этот фильм для Вас!

22 ноября 2010

Ультранизкобюджетный мусор.

Актерской игры нет, вразумительного саундтрэка нет, логики и последовательности в действиях нет, диалоги уровня учебника иностранных языков третьего класса начальной школы, режиссуры — нет даже эмбриона. Зато есть коробка кетчупа вроде. В фильме присутствует приличное количество нестандартных ходов, как метла, поющая в систему оповещения, или матрос, который ведет себя, скорее, как имбицил. Но в итоге все эти разрозненные моменты если и понравятся, то только как набор роликов, не объединенные общим смыслом. Очевидность происходящего крайне напомнила последнее творение Михалкова, там всё так же логично. Благодаря крайне неубедительной актерской игре ни доли сопереживания к происходящему не появляется, хочется сказать, что всё происходящее едет само, как танк, но тут скорее как санки с горы.

Сюжет притянут за уши, и кажется, не с первого раза. Смотреть неинтересно, смотрел до конца только из-за кучи добрых отзывов, но их объективность после просмотра остается под вопросом. Серьезного настроя хватило ровно до первой смерти, далее остался только стеб над тем, насколько старался режиссер, снимая эту хрень, и понимая какую хрень снимает. Вот за что обвинить нельзя — так это за халтуру, старались все, и это видно. Но старались — этого еще мало, зритель смотрит не из сострадания, а только оценивая результат, а он здесь отсутствует.

Логичность на высоте, если японцы — значит камикадзе. Если бухарик — значит полезет на мачту гарпунами кидаться. Ведь все бухие именно так обычно и поступают.

Самый трогательный момент — как в начале кита ловят. Но это документалистика и ордена создателям не дает.

Резюме — крайне слабая поделка на тему «У холмов есть глаза» и «Поворот не туда». Объективные

3 из 10

Если отключили инет и заняться больше ну совсем нечем — смотрите.

19 июля 2010

Гарпун:Резня на китобойном судне

Фильм получился скучный и неинтересный. Первые 30 минут можно не смотреть-ничего интересного не пропустите. В начале показывают только как группа людей собирается плыть в океан. Далее погибает капитан, и люди уплывают с добрым на вид спасателем. Он привозит их на старое китобойное судно. Но и основная часть фильма снята неинтересно:весь фильм люди только прячутся на судне. И только последние 10—15 минут кажутся интересными, но фильм вскоре заканчивается.

Ничего интересного в этом фильме нет, никому не рекомендую смотреть его.

Моя оценка

4 из 10

7 июля 2010

Ужасы Гарпун: Резня на китобойном судне в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Юлиус Кемп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пихла Виитала, Наэ Юки, Теренс Андерсон, Миранда Хеннесси, Хельги Бьёрнссон, Гвюдрун Гисладоуттир, Стефан Йонссон, Аймен Хамдуши, Снорри Энгильбертссон, Гуннар Хансен, Тор Кристьянссон, Рагнхильдур Стейнунн Йонсдоттир, Карлос Такеши, Ханна Мария Карлсдоттир, Гвюдлёйг Оулафсдоуттир.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Страна производства - Исландия. Гарпун: Резня на китобойном судне — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.