Боевые библиотекари: Книга Банторры
Tatakau shisho
6.7
6.6
2009, мультфильм, аниме
Япония, 24 мин
В ролях: Мию Ирино, Аи Нонака, Роми Пак, Харука Томацу, Тору Окава
и другие
В этом мире милостью Банторры – бога прошлого – все умершие люди превращаются в книги, прикоснувшись к которым любой может прочесть страницы жизни хозяина. Знание – сила, и книги собираются в Великой библиотеке, патроном которой является сам Банторра, а хранителями – каста Библиотекарей – могучих боевых магов, призванных поддерживать порядок и карать неразумных. Неразумные тут как тут – это Синдэки Кёдан или могущественная секта «Божественной Любви». Вот только лидеры секты, «истинные», любят, в основном, власть, а еще обожают руками «верных» готовить из простых людей «мясо», то есть бездушных солдат и убийц, в том числе живые бомбы для тех, кто достижению власти мешает. А мешают, разумеется, Боевые Библиотекари, которых возглавляет циничная, зато умная и хладнокровная Месета Хамюцу. Разумеется, враги раз за разом совершенствуют планы ее устранения, но Месета рассматривает их скорее как тренировку своих неслабых боевых и магических способностей. Вместе с разношерстной бригадой подчиненных ей придется вести увлекательную агентурную игру, рушить козни сектантов, разбираться в тайнах прошлого, помогать людям и всячески поддерживать мир и спокойствие на вверенной территории. Ведь мир и спокойствие необходимы каждой библиотеке – что простой, что Великой! © Hollow, World Art

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боевые библиотекари: Книга Банторры

английское название:

Tatakau shisho

год: 2009
страна:
Япония
слоган: «Welcome to the Library of Bantorra where the past is an open book.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Наоки Китамура
композитор:
художник: Сигэми Икэда
монтаж:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Боевые библиотекари: Книга Банторры», 2009

Перемудрили.

Это если выразить суть всего сериала одним словом. После просмотра остается только одна мысль «господа, но ведь могло быть и лучше». И это действительно так.

Сериал является экранизацией книги, что практически автоматом дает ему плюс в карму в виде уже существующего продуманного сюжета. Также нельзя не отметить, что подавляющее большинство персонажей взрослые люди, и характеры их довольно реалистичны. Улыбаемся и машем опостылевшим школьникам.

Довольно неплохо у сериала и с атмосферностью — мы переносимся в альтернативный мир, близкий к дизельпанку, но с магией и довольно странным допущением о превращении людей после смерти в так называемые «книги».

Серьезный сюжет, взрослые персонажи, интересные характеры, наличие интриги — что же тогда не так?

Авторы довольно неплохо справились с началом и центральной частью сериала, введя зрителя в курс дела, показав мир и раскрыв характеры главных героев. Дальше, как водится, нужно постепенно подводить зрителя к разгадке, открывая начальные вопросы и интригу. Вот здесь-то нас и поджидает главное разочарование — после того, как мы узнаем подоплеку происходящего, большая часть того, что мы уже видели, представляется полным абсурдом, а серии, раскрывающие персонажей — бессмысленными пустышками. Абсурдность повествования постоянно нарастает, и свалить это на кривой перевод никак нельзя.

Такое ощущение, что в сериал покидали нарезку сюжета из книги, но логику забыли завезти. Сериал отрывисто скачет из почти безмозглого экшена в серии-флешбеки и серии-головоломки. Персонажи тоже никак не могут определиться, какова их роль в этом безобразии, через серию поступая наперекор своим же принципам.

Отдельно стоит пнуть создателей за финальные эпизоды, превратившие сериал из мистического детектива в какой-то фарс с выкрикиванием названий ударов, превозмоганием по несколько раз за пять минут и прочей атрибутикой сериалов 12+.

Вот такой винегрет. Смотреть или нет? Пожалуй, да. Несмотря ни на что, большая часть героев не лишена запоминающейся харизмы, вытягивая на себе откровенно глупые несуразицы сюжета.

10 января 2015

Хамюцу Месета должна умереть!

Боевые библиотекари — неплохое анимационное произведение, пожалуй даже хорошее. Действие происходит в альтернативном мире, изюминкой которого является тот факт, что люди после смерти превращаются в книги. И хотя книги существуют, «библиотекари» здесь названы весьма условно. Они скорее охранники, дезинфекторыи правообладатели, но не библиотекари т. к. основные персонажи за стойками не стоят, а стоящая массовка боевыми навыками не отличается.

Сюжет:

Начинается, скажем прямо, без объяснений происходящего, но это даже хорошо: ужасно то произведение, где объяснений на каждом шагу. Большую часть сериала занимают несвязанные истории, связанные с работой ББ, но к концу всё (хоть и не без огрехов) связывается в один сюжет. И вот этот главный сюжет хорош. Хотя [B]урезать на несколько серий пошло бы сериалу на пользу.

Графика:

На уровне. Пейзажи, панорамы и другие статичные и не очень виды сделаны хорошо и приятны на глаз. Вот динамичные бои оставляют желать лучшего, но если вы не ярый поклонник драка, то это и не важно.

Музыка:

Музыка в начальных и конечных титрах не получила отклик в моём сердце, потому я всегда их пропускал. А вот по ходу самого аниме попадались вполне достойные мелодии.

Минусы:

Не верится в финальное преображение главной злодейки. Уж если в том была её миссия, то она могла исполнить её гораздо раньше.

А ещё неожиданный (но вроде вплетающийся в сюжет) пацифизм некоторых персонажей.

P.S. Слова, которые повторялись почти в каждой серии, как-то сильно воздействовали на мозг. Настолько, что уже с первой серии хотелось, чтобы они сбылись. Самые яркие впечатления от сериала связанны именно с ними. Ведь когда произнёсший эти слова терпит неудачу, я испытывал лишь раздражение за по-дурацки прописанных персонажей.

7 из 10

8 июня 2013

Мультфильм Боевые библиотекари: Книга Банторры в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Тосия Синохара, Тосиюки Като, Сюнъити Ёсидзава, Сигэру Кимия, Масаси Абэ, Масахиро Мукаи, Рэи Накахара, Масахару Томода, Хироёси Кисикава, Сигэясу Ямаути, Наокацу Цуда, Хирофуми Огура, Тэцуо Итимура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мию Ирино, Аи Нонака, Роми Пак, Харука Томацу, Тору Окава, Шелли Карлин-Блэк, Клинт Бикхэм, Кейтлинн Френч, Скотти Фалтс, Тиффани Грант, Иллич Гуардиола, Хьюстон Хэйес, Марк Ласковски, Джордж Мэнли, Блейк Шепард.

Страна производства - Япония. Боевые библиотекари: Книга Банторры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.