1066
1066
6.1
6.3
2009, боевик, военный, история
Великобритания, 3 ч 10 мин
В ролях: Иэн Холм, Майк Бэйли, Френсис Маджи, Тим Плестер, Сёрен Бидер
и другие
Фильм проливает свет на одно из самых темных событий в британской истории - Нормандское завоевание. Много лет люди знали лишь позицию британского короля, эта история покажет вам мнение участников сражения - воинов, сельских жителей. Эта история о людях трех различных народов - нормадцах, англичан и викингах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

1066

год: 2009
страна:
Великобритания
слоган: «All three battles from behind the shield wall narrated by Ian Holm.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дуглас Хартингтон
композитор:
художники: Мари Лукаччини, Пол Фрост, Karen Grover
монтаж:
жанры: боевик, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный, история

Видео к фильму «1066», 2009

Видео: ТВ-ролик (1066, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «1066», 2009

Завоевание Англии

«1066» сериал интересный уже тем, что он показывает события одного неполного года на Британских островах с ракурса разных персонажей. Подход не нов, но драматическая страница английской истории показана глазами и англосаксов, и норманнов, и норвежцев. Зритель становится свидетелем и сбора ополчения на борьбу с викингами, проходит с войском Гарольда до Йорка, видит победу над захватчиками и ускоренным маршем стремится к Гастингсу вместе с поредевшими войсками. В то же время, ему показывают и «правду» о походе северных сынов к берегам Англии, и доносят причины, почему викинги идут на запад. А дальше уже из уст норманнов с континента мы узнаем о «праве» Вильгельма Бастарда на английскую корону.

К плюсам отнесу и то, что повествование ведется от лица простых воинов, англосаксов ли, норманнов ли, материал подается «снизу», когда выбор у героев один выжить любой ценой, т. к. правило — либо ты, либо тебя действует безотказно. Еще отмечу идею комментариев от автора на фоне известного гобелена о захвате Англии, где подробно останавливаются на личностях главных действующих лиц, и причинах породивших войну. Наглядно и поучительно.

Сериал несколько затянут, и это его минус, для тех, кто любит динамику, но меня это не раздражало, наоборот, неспешность начала лишь сильнее подчеркивала кровавую развязку. Именно так, нет благородства на войне, и увы, жертвами этого становятся мирные жители, «горе побежденным» — с древнейших времен эта фраза галльского вождя лучше всего характеризует историю войн. Поражение при Гастингсе уничтожило самобытную англосаксонскую культуру, но явило особенный симбиоз норманно — саксонского государства, где захватчики и захваченные долгое время жили в параллельных мирах.

Смотреть или не смотреть его, дело каждого, для любителей действа, наверное лучше пропустить, для любителей вдумчивого и неспешного кино, можно уделить время. По крайней мере в историзме и атмосфере средневековья 11 века сериалу не откажешь.

12 июля 2019

Уже не в первый раз убеждаюсь, что для ТВ не так уж редко снимаются фильмы, не только не уступающие, но порою даже превосходящие многие из прославленных лент «большого экрана». Эта картина — на мой взгляд, яркое тому подтверждение.

Касательно «1066» часто сетуют, что, мол, затянут, динамизма мало. В основном это относится к первой части — вторая всё же более динамична. Но ведь это — фильм о людях, простых людях, вынужденных защищать свою страну. И действуют (живут) в нем тоже просто люди. Это не красиво-кровавое месилово типа «Центуриона», где действуют вообще как будто не люди, а персонажи компьютерной игры. Задача фильма — рассказать (показать) Историю, а не идеально поставленные сцены сражений и поединков. Они здесь нужны лишь постольку, поскольку это необходимо. И сама идея фильма впечатляет.

Англичане столетиями исходят розовыми соплями по поводу своих королей и принцесс, и только сейчас, похоже, этот дурдом подходит к концу. Фильм ясно показывает, что предки всех этих распрекрасных королей и королев и всей английской знати — жестокие подлые убийцы, завоеватели, по сути — чужестранцы в Англии. И вот эти инородцы почти тысячу лет правят и владеют значительной частью Родины англичан (об этом сказано в конце фильма). Пора бы англичанам поднапрячь свои куцые пропитые умишки и избавиться наконец от никчемной захватнической монархии (впрочем, не только для Англии характерно — Салтыков-Щедрин тоже, помнится, писал о «жестокости царствующих немцев»; но в России несколько иначе всё же). Свой вклад в этот процесс вразумления обитателей Средиземья вносит и обсуждаемый фильм.

Мне очень понравились именно образы простых людей — и только что женившийся по любви юный Тофи, и старый вояка Ордгар, и не блещущий храбростью Леофрик. Кстати, неплохо показан «патриархальный» характер феодализма до завоевания — даже дворяне уважают простых людей, общаются с ними на равных, а у королевского гвардейца и простого селянина Тофи, как оказывается, один дедушка (т. е. они троюродные братья). Конечно, в реальности, вероятно, не все было так благополучно, да и короли англосаксонские тоже не были ангелами (это, кстати, упоминается в фильме) но все же не сравнить с последующей жестокой эксплуатацией народа иноземцами.

На самом деле, не так уж много исторических фильмов про средневековье, где повествование ведется с точки зрения обычных людей (обычно же с позиций королей, принцесс, знати или священников). Что картине также в большой плюс. Визуальный ряд вполне приличный, саундтрек тоже неплох. Таким образом, рекомендовано к просмотру любителям незамысловатых, но добротных фильмов и

9 из 10

16 апреля 2015

Боевик 1066 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джастин Харди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иэн Холм, Майк Бэйли, Френсис Маджи, Тим Плестер, Сёрен Бидер, Кейт Эмблер, Джемма Лоуренс, Сэм Харди, Кристофер Слоумэн, Кристофер Лево, Брендан МакКой, Оулавюр Дарри Оулафссон, Бьёрн Торс, Беннетт Уорден, Энтони Дебек.

Страна производства - Великобритания. 1066 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.