Спецкласс «А»
Special A
7.8
2008, комедия, драма, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Юко Гото, Дзюн Фукуяма, Хитоми Набатамэ, Аяхи Такагаки, Цубаса Ёнага
и другие
Есть люди, которых устраивает только первое место. Именно к таким относится Хикари Хакадзоно – девушка из бедной семьи, привыкшая достигать всего в жизни своим трудом. И, как на грех, с детства дорогу ей везде переходит Кэй Такисима – наследник известного клана, гениальный буквально во всем. Соперничество, начавшееся с 6 лет, приводит их в частную школу Хакусэн, где не считают нужным говорить «не высовывайся, будь, как все». Наоборот, одаренных и ярких личностей собирают в спецкласс «А», ученики которого отличаются не только формой и свободным графиком, но и в качестве «клуба избранных» используют огромную оранжерею. Кроме Кэя и Хикари, в классе есть еще одержимые музыкой близнецы Дзюн и Мэгуми, директорский сынок Тадаси, тусовщица Акира и Рю, парень себе на уме. Ну, а остальные школьники относятся к «избранным» по-разному – от обожания до зависти, переходящей в ненависть, что, в общем-то, тех мало волнует.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спецкласс «А»

английское название:

Special A

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Спецкласс «А»», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Спецкласс «А»», 2008

- Я опережу тебя, Такисима!

Аниме очень хорошее, казалось бы, с обычным сюжетом, которых, в принципе, пруд пруди — добрая история с неплохим юмором и кучей милостей. Но сию «обычную историю сёдзё» переиграли совершенно по-другому, оставив при этом традиционные для сего жанра детали.

Сюжет: Специльный «А» класс — спецкласс, где учатся семеро лучших учеников школы.

Хикари Хакадзоно — девушка, которая не может жить без того, чтобы не «сделать всё возможное и обойти всех». Трудолюбивая, усердная, знает и может всё. Спорт, школа, искусства — всё для неё просто, как два пальца об асфальт. Правда, готовка не задалась, но это, в общем-то, мелочи жанра. Единственным её минусом становится наивная глупость, которая сопутствует очень добрым и искренним людям, которые пытаются делать всё только во благо. И, конечно, Хикари временами делает жуть какие вещи, над которыми можно биться в конвульсиях, медленно сползая под стол с громким хохотом.

Кей Такисима — самый-самый парень всей школы. Он единственный, кто может и каждый раз обходит Хикари. Ну а девушка просто не может с ним не соревноваться. Но Кей всегда её побеждает, как бы та ни старалась. Кей очень богат, красив и известен, но совсем не избалован и, более того, он очень хороший парень, хоть и одинокий.

Сюжет закручивается в основном между Такисимой и Хикари. Ох, нельзя не сказать, насколько сильно рвётся «Госпожа Вторая» опередить Такисиму. Кстати говоря, это один из немногих минусов сего аниме — Хикари иногда порядком раздражает своими «Ну так давай сразимся! В этот раз я опережу тебя, Такисима!!!»

Однако, история начинает закручиваться, затягивая зрителя. Жутко интересно смотреть на Специальный «А» класс. Кроме того, все его ученики отличаются, так или иначе они все разные, со своими странностями и секретами.

Нельзя не сказать, что самое интересное наступает во второй половине. Столько любви не выдержит не один психдиспансер. Но, конечно, это будет жутко весело и интересно.

Таким образом, из всяческих бесспорных плюсов можно выделить:

1. Сюжет. Сама история совсем не обычная, а наоборот — очень интересная, волнующая и просто замечательная.

2. Герои. Им отдельный поклон, ибо столько разных персонажей не в каждом аниме увидишь.

3. Такисима. Его нельзя не выделить. Будоражащие кровь красавчики в сериалах отмечаются отдельным плюсом во имя каждой зрительницы.

4. Любовная история. Можно сказать, истории. Их там не одна, даже не две и не три. И главное, они совсем не похожи на друг друга, и от них не хочется утопиться в озере розовых соплей. Всё именно так, как должно быть, и даже лучше.

5. Юмор. Юмор действительно отличный. Главное, чтобы от смеха сердце не прихватило.

6. Рисовка. За хорошую рисовку всегда нужно накинуть пару баллов.

7. Ну и заставка с саундтреками. Заставка очень радушная, а музыка подобрана правильно и всегда подходит под настроение.

Из минусов можно отметить только одно — в некоторых моментах Хикари тупит просто шедеврально. Конечно, без этого аниме не было бы таким весёлым, но главная героиня не может так часто подтупливать. Это-таки раздражает.

В общем, несмотря ни на что, аниме получилось отличным и даже больше. Я советую всем-всем-всем его посмотреть. От этого аниме остаются только приятные впечатления и воспоминания. Можно добавить, что концовка получилась вдвойне запоминающаяся и очень хорошая.

Приятного просмотра!

9 из 10

30 марта 2015

Отличное аниме!!!

Даа… не думала, что мне понравиться «Спескласс А» после «Хост-клуба Оранской школы», в котором столько юмора, столько красок и забавных персонажей. Посмотрев первую серию-решила посмотреть вторую и понеслось.

Хикари Хакадзоно (главная героиня), помешанная на том, чтобы опередить своего единственного соперника Кея Такисима, не замечает главного, и это немного раздражает при просмотре, но остальные персонажи это все сглаживают (Акира и Тадаси, загадочные близнецы, странный Рю, обожающий зверюшек). Могу сказать, что это аниме стоит, того чтобы его посмотрели.

Если достала повседневная суета и хочется просто расслабиться — стоит только включить «Спецкласс А»- моментами веселое, моментами трогательное и так не похожее на другие аниме.

И ещё понравилось, что сюжет не зациклен на двух главных героях, у каждого персонажа своя история. И сериал можно посмотреть ещё раз! И очень-очень хочется увидеть продолжение.

10 из 10

14 февраля 2014

Она всегда дарит мне подарки на День Рождения… Интересно, знает ли она, как отчаянно я жду этого… Интересно, знает ли она, как я радуюсь каждый раз… Инmересно, знаеm лu она, как часmо я gумаю о ней…

Практически все понравилось, и персонажи и сюжетная линия, и музыкальное сопровождение и зарисовка… Кроме пропорций. О пропорциях тела можно забыть, и я в свою очередь увидев ноги Хикари в первой серии величиной с Биг Бен чуть не захлопнула свой ноутбук. Но, ко всему можно привыкнуть. ^^

В сериале нет ничего очень серьезного, никаких «Спасти мир» и так далее. Поэтому приятно смотреть, — расслабляет. Много чувств, много эмоций, и действительно удалось показать это заветное чувство — любовь. Чем-то напомнило мне дораму «Цветочки после ягодок» корейской версии, главная героиня так же тупака дала, а главный герой (до которого так и не доходит что девушке главное чтобы он был рядом),*ради нее* смело шагает на другой конец планеты, а затем все улаживается и «о-ля-ля»-любовь и прочие нежности)

В общем, типичное аниме о любви, но так же и одно из лучших) Первое место среди таких аниме у меня в сердце навечно заняло «Президент студсовета — горничная!» так что они примерно в одной линейке. Зацепило, но не так сильно. Пересматривать можно, советую всем!) *не впадайте в панику от полтораметровых ног!*

9 из 10

(-1 за множество Биг Бенов^^)

16 августа 2012

Семеро в спецклассе не считая зверушек!

Ну что сказать?! Это мой второй не очень продолжительный (не более 26 серий) аниме сериал после «Президент студсовета — горничная». Очень понравились оппенинги в этих сериалах, а когда нравится музыкальное сопровождение, то невольно проникаешься симпатией к произведению. Идея этих двух сериалов — это противостояние и соперничество главных героев, на чем собственно и держатся все серии, затем идет раскрутка романтической линии, смущение девушки, ну и хеппи энд. Если президент студсовета зацепил с первой же серии, но смотрела его равномерно по несколько серий каждый вечер, то спецкласс поймал на крючек с 3й серии и проглотила его за два вечера!!! Если в первом сериале одна романтическая линия, то во втором их несколько, что, конечно, радует, а то обидно получается как-то, когда в аниме много девушек и парней, а все во круг главной героини только и вертятся.

Больше понравился в спецклассе первый сезон, так как второй, когда раскрывались остальные романтические линии, смотрелся уже не так оживленно, может из-за то скороспешности то затянутости, когда хотелось перемотать вперед. В общем были моменты, которые понравились в сериале больше и меньше, например, какие-то завышенные способности главного героя (отношение Яхиро к Мигуно, нереальная прыгучесть и летучесть Кея). Что-то в общем можна рассматривать как состояние души героев или как стиль аниме. А еще во время просмотра почти не сходила улыбка с лица. К примеру Хикари достала билет на семерых в «Спорт наш друг», но все отказываються из-за каких-то дел, даже Кей. Тогда Джуно решает отбросить свои планы и составить компанию Хикари.

Хикари: отлично идем вдвоем!

Кей: втроем! :)

Как тут не улыбнуться?

8 из 10

8 августа 2011

Вызов

Про этот сериал можно сказать только, что он мил, что характерно для седзе. Это стандартная «романтика» в аниме. Ничего нового Вы тут не увидите.

Сюжет. Главную героиню Хикари хлебом не корми, а дай с кем-нибудь посоревноваться. Основной объект соперничества — это Такисима Кей, мальчик-робот, который в свой юный возраст является лучшим в школе и еще успевает возглавлять кампанию своего отца. А дальше все по накатанной: приключения этих двоих и их друзей, приправленные нелепым, но милым юмором. Но некоторые отличия от стандарта все-таки есть.

Рисовка. Про пропорции тела предстоит забыть. Не отличается особой красотой. Но некоторые персонажи очень даже хорошо прорисованы.

Персонажи. Главная парочка, вокруг которой все и крутиться, не особо запоминается. В отличии от второстепенных персонажи. Вот они и яркие, и веселые. Одни близняшки чего стоят. В общем-то, это и есть то самое отличие и черта ради чего стоит посмотреть это аниме.

Еще одно достоинство — сериал не затянут. Затянуты только отношения главных героев, а если наблюдать за другими, то там все как надо. Есть пару скучных серий, но особо это не портит впечатление.

Если Вам хочется расслабиться вечерком, отдохнуть от бытовых проблем, то это аниме прекрасно для этого подходит.

6 из 10

22 марта 2011

Позитив

«Спецкласс А» — это вполне хороший способ расслабиться, отвлечься от повседневных проблем и окунуться в мир аниме, получив хоть капельку положительных эмоций. Лично у меня после некоторых серий милая улыбка не сходила с лица. Все серии пересмотрела на одном дыхании и не пожалела о затраченном на просмотр времени…

Поначалу было непривычно видеть вытянутые тела персонажей (особенно удивили ноги Хикари в первой серии), трудно было привыкнуть к кошачьим глазам Кея, странным было то, что волосы и глаза одного цвета, но все же потом просто закрываешь на это глаза и получаешь удовольствие. В конце концов это своеобразная изюминка мультфильма.

Что касается сюжета, он несложен по своей сути, характеры героев видны, как на ладони. Возможно, это лишь для того, чтоб зритель не напрягался во время просмотра, выискивая потайной смысл. Все-таки мультфильм был создан больше для развлечения. Хотя все же по мере развития некоторые персонажи преподнесут небольшие сюрпризы…

Наравне со сложными чувствами, от которых часто страдают персонажи, неотделимо находится юмор. На мой взгляд, отличный симбиоз. Именно поэтому мультфильм учит получать как можно больше положительного от жизни… Мне было забавно смотреть на отношения Хикари и Кея, Акиры и Тадаси, на Рю с его зверюшками. Все шутки были уместными, в этом плане все продумано великолепно, почти каждая серия усеяна ими. Именно поэтому мне после каждого просмотра на душе становилось легко и спокойно, чувство удовлетворенности и умиротворенности еще долго не покидало. Исключением была только последняя серия, когда все закончилось… Немного грустно. Я с нетерпением жду продолжения.

Если вы устали от сложного сюжета, вам не хватает положительных эмоций и романтики, то «Спецкласс А» — это то, что вам нужно. Я считаю, что мультфильм вполне заслуживает высокой оценки и похвалы.

21 августа 2010

Не плохая комедия

«Спецкласс А» очень даже не плохое аниме, в котором есть и юмор, и романтика и дружба. Его приятно смотреть, не напрягаясь и не пытаясь найти то, к чему можно придраться.

По началу может быть скучновато, но позже сюжет, а особенно любовные линии (да-да она там не одна) вызывают интерес. Юмор не такой, чтобы хохотать над каждой шуткой, но порой весьма удачный и заставляет улыбаться. Герои вполне стандартные, но от этого не менее милые. Музыка не запоминающаяся. А в рисовке, как уже было сказано главный недостаток в ногах-палках и некоторую угловатость, но оттенки приятные.

Это легкое аниме, которое после себя оставляет позитивные эмоции, но особо не запоминается. Можно отдохнуть от кровавых аниме, с глубоким смыслом пару вечеров за просмотром «Спецкласса А».

Мне понравилось, но опять же в нем чего-то не хватает…

7 из 10

1 апреля 2010

Вот только…

Совсем не плохое аниме. Скорее даже весьма приличное, вот только…

Как мне всегда жаль произносить эти слова, ведь они означают, что снова фильму не хватило «самой чуточки», чтобы стать шедевром!

Итак, к безусловным плюсам безусловно отношу сюжет, юмор, драматическую составляющую. Все в лучших традициях «Оранского хост-клуба», чуть-чуть «Торадоры» и совсем немного «Трогательного комплекса». Описывать все это не буду, ибо есть аннотация, а в основном — надо смотреть.

К условным минусам отношу свои субъективные впечатления:

1) Рисунок. Лица-треугольнички и ноги-спички — не самый любимый вид рисунка. К этому привыкаешь, это не мешает смотреть, но и не радует.

2) Снобизм. Вот это и есть моя основная претензия. К сожалению, презрение к «стоящим ниже по социальной лестнице» так и плещет из каждой серии. Чуть было не написал к «стоящим ниже по учебной лестнице», но в том-то и беда, что в данном аниме это равнозначно. Если в том же «Оране» снобизм героев очень иронично высмеивается, то здесь… Кстати, «девушка из бедной семьи» — это явная неточность аннотации. Бедна она только по сравнению с остальными героями А-класса.

А больше, вроде, придраться не к чему. Безусловно, аниме посмотреть стоит. Есть где посмеяться, и есть где и скупую слезу уронить. Но за легкий дискомфорт вызванный вышеуказанными причинами сниму-таки 2 балла. А жаль…

8 из 10

2 марта 2010

Комедия Спецкласс «А» в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Ёсикадзу Мияо, Хирокадзу Ямада, Тору Ёсида. Кто снимался в кино, актерский состав: Юко Гото, Дзюн Фукуяма, Хитоми Набатамэ, Аяхи Такагаки, Цубаса Ёнага, Кадзума Хориэ, Кисё Танияма, Мэгуми Огата, Ами Косимидзу, Кодзи Юса, Нацуко Куватани, Ацуко Танака, Каори Симидзу, Мицухиро Итики, Ёсинори Фудзита.

Страна производства - Япония. Спецкласс «А» — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.