Русичи
2.6
3.5
2008, фэнтези, семейный
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Антон Колесников, Сергей Глушко, Сергей Кудряшов, Денис Карасёв, Макс Максимов
и другие
На заставу Стрижень нападают воины Черного Кудесника, берут в плен князя Изяслава и смертельно ранят его сына Властимира. Но от ран его излечивает Белый Колдун, дочь которого, Настя, влюбляется в главного героя. Излечившись, Властимир обзаводится друзьями, узнает, что отец жив, и отправляется вызволять его из плена. Героям предстоит преодолеть на своем пути немало препятствий, столкнуться с врагами и предателями, выйти с честью из всех передряг и вернуться в Стрижень победителями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русичи

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Шепелев
композитор:
художник: Сергей Онипенко
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $132 498
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Русичи», 2008

Видео: Трейлер (Русичи, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Русичи», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Русичи», 2008

Мои фильмы из помойки!

За Тралла! За Орду!

Спустя пять минут.

Не хватает дерева…

Русичи

У нас обожают исторические фильмы. Серьезно, хлебом не корми. Проблема только в том, что снимать их никто не умеет. «Русичи» подтверждают мои слова. Как вы понимаете, сегодня мы капнем историю (по самые помидоры)…

Внимание, сюжет. Застава Стрижень, толпа каких-то чебуреков во главе с мужиком по кличке Вепрь — берут в плен князя Изяслава. Его молодой сын — Властимир, вместе с такими же малолетними дружками, отправляется спасать батю из лап Вепря. Как-то так, примерно.

Отвратительная постановка. Фильм вышел в 2008 году. Вы только вдумайтесь, американцы уже давным-давно закрыли «Властелин колец». Сравните тупо масштаб (для смеха). «Русичи» — это ярчайший пример деградации отечественного кинематографа. Где их планка, да-да, и где наша (на дне).

Каждая сцена — фальшивка. Каждая сцена — позор. Просто ответьте на вопросы — почему в фильме все чумазые (для атмосферы, спорное оправдание)? Почему я должен переживать за хороших героев, если они вызывают сплошной негатив? Почему актеры (поголовно) переигрывают? Даже Гостюхин.

Вот эти пафосные слова — богатырская сила, русский дух и бла-бла-бла. Очнитесь, у вас князя Изяслава играет Тарзан. Еще раз — Тарзан! Да-да, Сергей Глушко. Человек, который зарабатывает деньги — тряся кое-чем между ног. Что за ужас тут творится! О-х-х, голова заболела. «Русичи» пропитаны трешаком.

Девчонку еще раздели. Обнималась там с деревьями. Как вам не стыдно, куда смотрели родители. Раз такое дело, процитируем великого Михалкова — «пошлость, звенящая пошлость». Диалоги не впечатляют. Постановка боевых сцен? За гранью ада, кровь из глаз. Ниже падать некуда.

Уве Болл с трилогией «Во имя короля» — нервно покуривает в сторонке. Кто-то пишет про ТВ. Ну, якобы кино нужно показывать по телевизору поздно ночью. Нет, его даже по телеку стыдно крутить. Я уже молчу про кинотеатры, где он собрал (какую-никакую) кассу.

«Русичи» — космическая дешевка и халтура. Спасибо тебе — Адель Аль-Хадад. За что? За то, что до сих пор ничего не снимал…

2 из 10

23 апреля 2021

В 2008 году на экраны вышел фильм Аделя Аль-Хадада «Русичи».

Что можно сказать об этой попытке снять историко-приключенческий боевик? Безусловно, создатели попытались снять что-то приличное, но, увы, ничего не вышло.

Сама по себе тема языческой Руси очень интересная и не пользуется такой популярностью в кинематографе, как, например, Великая Отечественная война. Таких фильмов и в Советском Союзе было немного («Русь изначальная» наиболее известный пример), а уж в современной России тем более. Поэтому было обидно, что «Русичи» не оправдали ожиданий.

Самый первый вопрос, который у меня возник — к какому жанру отнести? Историческим фильмом назвать язык не поворачивается (не могла бы в языческой Руси жить девушка с христианским именем Настя), а для фэнтези слишком слаб.

Основой любого фильма служит сюжет и сценарий. Если в «Русичах» сюжет был еще ничего, то сценарий просто ужасен. Местами он был провальным, и из-за этого некоторые сцены в фильме выглядели бессвязно (одна только слабая концовка о многом говорит).

Не смогли спасти фильм и актеры, которые были в нем задействованы. Из молодых стоит отметить лишь Кристину Прокопович. Парни же, своей манерой говорить, напоминали современных ребят, одетых в лохмотья. Хотя Антон Колесников честно пытался раскрыться. Исполнитель главной роли княжича разочаровал — ну не мог в Древней Руси юноша быть таким неопытным, слабым воином. Из взрослых выделю лишь Владимира Гостюхина — экранного времени с ним было больше, чем у остальных, появившихся лишь в нескольких эпизодах. Даже Сергей Глушко, который красиво смотрится на постере фильма, за весь фильм появился лишь несколько раз.

Какие могут быть плюсы у картины, где сплошные минусы? Поэтому смотреть его не советую. Уж лучше «Русь изначальную» пересмотреть.

2 из 10

1 мая 2014

Мои фильмы из помойки. 30 часть.

Чумазые против немытых.

Здравствуйте, мои многоуважаемые почитатели бездарного кинематографа. Сейчас, я вам немного расскажу про один великий позор русского кинематографа. Когда я смотрел фильм ВОЛКОДАВ, меня трясло не по-детски, я думал, хуже этого фильма, русские не смогут снять. Но я ошибался, я нашел фильм, который намного хуже ВОЛКОДАВА. Я назвал этот бездарный кусок кинематографа…

РУСИЧИ (я не люблю этот фильм)

Итак, перед нами фэнтези. Все уже понятно, что фильм будет кошмарным, а вот и нет, фильм будет чудовищно кошмарным. Это же надо такому случится, что я смотрел этот позор целых полтора часа. Как в аду побывал. Весь фильм какие-то мужики в лохмотьях бегают и орут. Одежду они наверно украли из ближайшего театра. Все дешево, убого и печально. И самое смешное, что этот фильм снял какой-то Адель Аль-Хадад. Ему надо премию какую-нибудь дать, за такой гениальный фильм.

Ну и актеры тоже конечно порадовали. Сергей Глушко — актер? Не смешите мои подковы. А если все-таки актер, то мы живем в очень страшное время. Наш кинематограф действительно умирает, и вот такие актеры и режиссеры его точно не спасут. Плакать хочется. Не смотрите этот фильм, пожалуйста. В фильме есть момент, где маленькая девочка раздевается догола, а ведь она еще несовершеннолетняя. Где цензура и закон. Противно, слов больше нет. Закапываю этот фильм в самую глубь помойки.

Спасибо.

1 из 10

25 декабря 2009

Зачастую, придя в кинотеатр, я сталкиваюсь с весьма неприятным явлением. Несдержанностью зрителей. Когда какая-нибудь компания начинает отпускать по ходу действия разные шуточки и потом над ними ржет. Но удивительное дело — при просмотре фильма Русичи я был даже рад этим шуткам. Они хоть как-то оживляли данное «произведение искусства».

Сюжет весьма незамысловатый. На русичей нападают враги, их князя берут в плен. Юному княжичу без папки плохо, никто его не уважает и не слушается — вот он и идет выручать отца. Реплики ужасны и ненатуральны, как и игра большинства актеров.

Главный герой, хоть и раздражал своими истериками, но все же держался естественней прочих. Его симпатичная подружка немного развеивала скуку. Ну и тематика эта в общем мне близка. Вот и все плюсы. Увы, еще одно разочарование в отечественном фэнтази (имею в виду Волкодава).

3 из 10

20 августа 2009

вполне достойный фильм.

Удивительно тихо и незаметно прошел показ данного фильма в кинотеатрах. Ни рекламы, ни афиши, все как-то прошло мимо меня. И если бы однажды мой взгляд не задержался на диске, на обложке, которого красовался Сергей Глушко в образе древнего русича, о существовании фильма я бы так и не узнала. Не шедевр конечно, но тишина вокруг фильма все же непонятна, т. к. получилось- то вполне достойное кино.

Фильм уводит нас в далекие языческие времена. В плен к Черному Кудеснику попадает красавец и силач князь Изяслав (в исполнение С. Глушко). На выручку отцу спешит юный сын князя, Властимир.

Сюжет может показаться банальным, как правильно кто-то заметил, история спешащего сына на выручку отцу не нова, но преподнесли ее на удивление красиво. Большую роль в этом сыграл визуальный ряд, а именно красивейшие пейзажи, создают атмосферу древних лесов.

Музыкальное оформление выдержано в рамках того времени, не было современных текстов и ритмов, что также внесло свою лепту в атмосферу фильма.

Очень понравился актерский состав. Кроме Глушко (которого к сожалению мало в кадре, уж очень хорошо он смотрелся в этой роли), порадовал Владимир Гостюхин, в роли дядьки Фрола, я даже сначала не узнала знаменитого «дальнобойщика». Хорошей игрой запомнились отрицательные персонажи Касьян и Никандр.

Из минусов:

Младшее поколение впечатлило меньше. Мальчик, исполнивший роль юного князя, на мой взгляд, немного переигрывал. В голосе все время звучал какой-то истеричный надрыв.

Возможно, немного подпортила картину непродуманность некоторых сцен, мне например, концовка фильма показалась несколько скомканной. Слишком быстро малыми силами победили главные герои своих врагов, не хватило зрелищности. Финал получился каким-то обрубленным.

И все же, несмотря на некоторые ляпы и недочеты, картина скорее понравилась, чем не понравилась.

8 из 10

4 мая 2009

О добре и зле о лютой ненависти и святой любви …

Точное определение жанра фильма «Русичи» вызывает у меня затруднение: для сказки много жестокости, для фэнтези мало сказочного, для боевика мало сражений и нет поединков, а для исторического — слабая проработка деталей быта и поведения персонажей.

Сам сюжет стандартен и весьма четко разграничивает добро и зло, черное и белое. Это хорошо видно при показе заставы русичей: яркое солнце, сочная зелень травы, бело-желтые избы, блестящие доспехи дружинников. И напротив, владения Вепря: бездонные болота, мрачный лес, пещеры. Резко очерчены: людская подлость и доблесть, любовь к отцу и ненависть к врагам. В этом я вижу главное достоинство фильма — сразу показать кто «наши» и «не наши», а то в последнее время полно фильмов, в которых до финала не разобрать, что же нам показывают — великих злодеев или скромных героев.

Игра старшего поколения, достойна всяческих похвал. Особенно понравился Денис Карасев в роли Никандра, да и Сергей Глушко отлично отработал за русского князя. В младшем поколении хочется отметить игру Кристины Прокопович и Антона Колесникова, да и пожалуй все-е …

Сценарий фильма слаб, а местами даже провальный. Полно нестыковок и нет логического завершения некоторых эпизодов. Например, где поединок Изяслава с Вепрем в котором князя пленили? Ясно показали как Горяй тонет в болоте, в следующем кадре — бодро собирает ягоды. Друзья Властимира, два паренька из разграбленной деревни — показаны, как обычные тинейджеры с городской окраины. Один тупой, как его дубинка — другой хитрый и подлый, за сто баксов сестру на панель выведет. Сам Властимир — истеричный и изнеженный княжич, который ножа-то в руках не держивал и курицы не резал, а в конце, довольно подлыми способами убивает главных злодеев. Я понимаю, зло должно быть наказано, но не ударом же ножа в спину?

В княжеских и боярских семьях Древней Руси мальчиков сажали на коня с трех лет, а в шесть он был уже способен постоять за себя. К 13—15 годам, это был воин который был способен сражаться наравне с взрослыми, пусть и не в первых рядах. В будущих князьях воспитывали отвагу и честь — лидера если выражаться современно. Только за таким могла пойти дружина и встать род. Крестьянские дети, к шести годам, тоже умели многое: вот хоть вспомните школьное «Однажды в студеную, зимнюю пору …»

4 из 10

6 февраля 2009

Странное кино

Премьера фильма прошла тихонечко, как бы стороной, маленькое число копий, маленькие сборы. Хотя, очень хотелось его посмотреть. Ну что ж я посмотрел. Несмотря на то, что мне симпатизирует мир древней Руси (ну или как в нашем случае фэнтези древней Руси) фильм мне показался весьма странным. Поначалу он мне очень нравился, было желание поставить ему 8, но потом…

Поподробнее:

+ Хорошо воссоздан мир Руси, поселения, одежда, природа и тд. Природа играет очень важную роль в восприятии фильма, да и по сюжету тоже.

+ Актеры так же не ударили в грязь лицом. Глушко конечно приятно удивил, нашел более подходящее применение своей комплекции и актерского мастерства, нежели раньше. Ералаш так же предоставил свои кадры, которые общей картины уж точно не испортили.

+Кристина Прокопович (отдельным плюсом, потому что ОЧЕНЬ впечатлила)

- — Сценарий это сразу два минуса! Ладно, что сама по себе идея сына, идущего на спасение своего отца, не является новаторским веянием в кинематографе. Дак еще и характеры некоторых героев, откровенно не доделаны и не понятны, какие я уже психологические доводы не приводил для себя, дабы объяснить их поведение, я всегда приходил в ступор.

- Такое ощущение, что концовку задвинули. Толи денег, не хватило то ли еще чего, но кульминационная сцена длиться буквально 2 минуты. И вместо эффектной точки у нас размытое пятнышко, которое попытались сгладить красивым концом (который, кстати, можно было бы и красивее сделать)

- Зрелищные сцены боев на мечах, которые по определению должны быть в таких фильмах, практически отсутствуют. Что-то похожее нам только в начале показывают на этом всё. Ну, уж или сразу обозначайте, что такого не будет, или не вводите доверчивого зрителя в заблуждение, в конце я ждал эффектной битвы… а там пфф.

В итоге нормальный фильм, который можно посмотреть. Актеры стараются, за это им спасибо.

Хоть плюсов и минусов одинаково, ставлю 6 за хорошее начало.

P.S. Забавно, что такой фильм доверили снимать режиссеру с такими именем и фамилией.

6 из 10

21 сентября 2008

Сценарий конечно слабоват, ничего тут не скажешь. Есть длинноты, ощущается «нарезка», нехватка длинных, конкретных эпизодов («плавание «около да рядом), которые как-то бы выправили сюжетную линию.

Какие плюсы.

Понравились три эпизода в плане яркости и силы воздействия, т. е. от просмотра этих сцен я ощутил сильное восхищение (что в принципе ценно само по-себе, когда мы идём в кино, думаю мы идём в большинстве случаев за какими-то новыми ощущениями). Это сцена битвы, сцена потопления Горяя и сцена Насти с деревом. Вот три эпизода, которые имеют определённый вес и знак качества.

Именно за эти фрагменты ставлю фильму 6 баллов (по 2 балла за сцену). Ещё 1 балл можно добавить за игру Филозова и Гостюхина, а также за дебют Прокопович (весьма неплохо).

Итак в итоге

7 из 10

10 августа 2008

РУСИЧИ — достойный фильм.

Я пошел в кино, чтобы посмотреть, как выглядят в новом амплуа одни из самых моих любимых актеров — Владимир Гостюхин (Федор из «Дальнобойщиков») и Александр Трофимов (кардинал Ришелье из «Д`артаньяна и трех мушкетеров»), ну и заодно оценить сегодняшний уровень русского фэнтези…

Фильм, конечно, в отличие от «Властелина Колец», рассчитан в первую очередь на детскую аудиторию, но тем ни менее даже взрослому зрителю будет не скучно. Фильм смотрится практически на одном дыхании, есть конечно и небольшие длинноты в середине фильма, но их можно простить…

Все актеры вполне хорошо справились со своей задачей! Сергея «Тарзана» Глушко по-началу я даже и не узнал в гриме…

Спецэффектов хотелось бы конечно побольше, но несмотря на это, начальная сцена битвы очень даже понравилась, и во многом, как мне кажется, благодаря замечательному саундтреку (отдельное спасибо композитору!).

В целом, фильм считаю достойным того, чтобы на него сходить в кинотеатр.

7 из 10

7 августа 2008

Учитывая бюджет фильма — 2млн. $ — прилично. Хорошая актёрская игра и очень интересная музыка. Особенно понравилась начальная сцена боя! Очень классно звучал мужской хор в тыловых каналах (звуковой системы Dolby), последний раз я это наблюдала в первом «Властелине конец». Очень хорошее погружение в некоторые сцены, опять же во многом благодаря музыке и звуковому оформлению.

Также понравились декорации и костюмы, которые хорошо передают эпоху Языческой Руси. Ещё раз подчеркну качественное музыкальное оформление, которое действительно звучит в самом зале, как будто находишься в центре оркестра.

9 из 10 (во многом благодаря актёрской игре и музыке).

6 августа 2008

Фэнтези Русичи в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Адель Аль-Хадад. Кто снимался в кино, актерский состав: Антон Колесников, Сергей Глушко, Сергей Кудряшов, Денис Карасёв, Макс Максимов, Кристина Прокопович, Александр Трофимов, Альберт Филозов, Павел Ясенок, Дмитрий Дорохов, Сергей Друзьяк, Олег Поддубный, Владимир Гостюхин, Петр Баранчеев, Валерий Скляров.

Страна производства - Россия. Русичи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.