Пешком-пешком
Aruitemo aruitemo
7.5
7.9
2008, драма
Япония, 1 ч 55 мин
В ролях: Юи Нацукава, Ю, Кирин Кики, Рёга Хаяси, Харуко Като
и другие
Есть такой добрый грустный праздник — навещать стариков. Здесь соберутся все разбежавшиеся по разным домам и посетят тех, кто уже не придёт. Здесь покажут себя и посмотрят на других. Здесь можно похвастать успехами и посочувствовать утратам. О чём-то вдохновенно наврать так, что это станет правдой. О чём-то стыдливо промолчать, чтобы простить и позабыть навсегда. Узнать о своей семье много интересного, иногда не желая того. А когда ласковой магией семейного очага наполнится старый дом, могут явиться совсем уж необычные гости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пешком-пешком

английское название:

Aruitemo aruitemo

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ютака Ямадзаки
композитор:
художники: Тосихиро Исоми, Кэйко Мицумацу, Кадзуко Куросава
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $167 047
Мировые сборы: $3 511 120
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пешком-пешком», 2008

Видео: Трейлер (Пешком-пешком, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пешком-пешком», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пешком-пешком», 2008

Настанет день, когда мы их не увидим

Есть в Японии такой праздник — День почитания старших. Он имеет статус государственного и является выходным днем, с 2003 года отмечается каждый год каждый третий понедельник сентября. Пожилых людей поздравляют и дарят подарки. Дети стараются навещать родителей и привозят внуков.

Но некоторые собираются вместе не в этот день, а в дату гибели близкого человека.

Об одной семье расскажет фильм японского режиссера Хирокадзу Корээда «Пешком пешком». В жизни наступает время, когда родителям нужно отпустить детей в большой мир. Каждый из тех, кто пережил такой момент, волнуется за судьбу ребенка, в каком бы возрасте он не был.

Кто- то едет в отчий дом с большой радостью и открытым сердцем. У кого- то судьба сложилась не так, как хотели родители и поездка намечается стать тяжелой. И каждый из нас старается недоговаривать о проблемах по разным причинам. Герой фильма Рё временно не работает и попросил молодую жену не рассказывать об этом, ведь отец и так холоден с ним. У его сестры все удачно — есть муж и двое детей, но они хотят переехать в дом родителей. Когда- то их родители потеряли старшего сына, это стало большим ударом. Каждый год все собираются на поминки.

Уютные и простые сцены показывают не только быт простой японской семьи. Среди обыденных разговоров можно уловить суть отношений между всеми героями, услышать истории из прошлого. Время не щадит никого и ничего. Когда Рё умывается и видит, что плитка в ванной отвалилась и лежит немым укором, он думает: «В будущем году починю». Но одного года в гостях у родителей ему хватит…

Что делать, если сын не оправдал мечты отца? Рё чувствует себя неловко и чуть ли не чужим в родном доме. Да еще он женился на женщине с ребенком, не удосужившись родить своих детей. Но это одна из историй их семьи. Смотрите фильм и, среди домашних разговоров у плиты или за семейным фотоальбомом, вы поймете очень важную вещь. Какую? Каждый откроет для себя свое бесценное знание. За простым скрывается сложное.

После просмотра мне захотелось позвонить родителям и услышать их голос. Ведь… настанет день, когда мы их не услышим, а молча, с уважением зажжем благовония и польем водой могильный камень. «Такая жара, ему будит приятно. Давай помолимся».

13 мая 2015

Памяти Ясудзиро Одзу

Данный фильм с произведениями Ясудзиро Одзу сравнивают, конечно, не зря. Приятное, неспешное кино, даже манера съёмки похожа. Разве что снято не широкоформатным разрешением.

Есть, конечно, какая-то удивительная магия спокойствия, но не та, что у Мастера, поэтому воспринимается больше как копирование его стиля, особенно когда знаешь о сравнении с ним. Тем более, что у Одзу в повествование гармонично вплеталась жизненная философия. Несомненно, режиссёр старался передать дух великого японца в повествовании, даже не забыл про вставки природы и местности, тихие, безмятежные, а также про ещё один обязательный атрибут — поезда, бороздящие железнодорожное полотно.

Хорошее, душевное, по-японски тонкое кино, удачно сделанное, но не очень тронувшее душу. Хирокадзу Корээда не того уровня режиссёр, но упрекнуть его, в общем-то, особо не в чем. Он старался и сделал хорошее кино.

7 из 10

27 февраля 2013

Отцы и дети

Такой легкий, такой летний. Старая проблема отцов и детей. Рё со своей молодой женой и ее ребенком едет на один день к родителям в провинцию. Для него это что-то вроде маленького обязательства, и, даже, своего рода пытка: терпеть на себе столько внимания и заботы стареющей мамы и терпеть холодность отца, который разочаровался в нем в свое время, когда тот не пошел по его стопам и не стал врачом. Все это усугубляется тем, что маме не нравится его жена, «бывшая модель, которая вышла замуж слишком быстро, после смерти ее предыдущего мужа» и мальчик, который чувствует себя вообще всеми забытым и чужим.

Но, хотя это очень странно, от фильма веет теплом, морским ветром и семейными радостями, потому что такие они и есть, не прикрашенные «идеальными отношениями». У каждого какие-то свои тараканы в голове копошатся, но они их стараются не пускать наружу.

в итоге дети уезжают, у родителей начинается опять их тихая, медленная жизнь, они начинают жить в ожидании очередного приезда. А молодые возвращаются к своей привычной жизни, с надеждой что еще не скоро им придется навещать стариков. «Одного раза в год им хватит».

4 июля 2010

Драма Пешком-пешком в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Хирокадзу Корээда. Кто снимался в кино, актерский состав: Юи Нацукава, Ю, Кирин Кики, Рёга Хаяси, Харуко Като, Хотару Номото, Сусуму Тэрадзима, Хироси Абэ, Кадзуя Такахаси, Сёхэй Танака, Ёсио Харада.

В то время как во всем мире собрано 3,511,120 долларов. Страна производства - Япония. Пешком-пешком — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.