Новые приключения Бабки Ёжки
4.2
2008, мультфильм, детский
Россия, 1 ч 10 мин
6+

В ролях: Валентин Гафт, Татьяна Бондаренко, Александр Пожаров, Дмитрий Филимонов, Дмитрий Назаров
и другие
«Новые приключения Бабки Ёжки» - это продолжение истории о маленькой девочке, воспитанной в волшебном лесу сказочными персонажами: Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, Лешим, Водяным и Кикиморой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые приключения Бабки Ёжки

год: 2008
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композиторы: ,
жанры: мультфильм, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $572 700
Дата выхода
на DVD: 16 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, детский

Постер мультфильма «Новые приключения Бабки Ёжки», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Новые приключения Бабки Ёжки», 2008

Мои фильмы из помойки!

Ты чего внучка сотворила?

Да я ему самокрутку из сон-травы скрутила…

(примерно 27-ая минута мультфильма)

Новые приключения Бабки Ежки

Редко пишу рецензии на отечественные мультики. Ну, потому что российская анимация в глубокой яме (как и весь кинематограф в целом). На одних богатырях далеко не уедешь (в какой же треш превратилась богатырская франшиза, жуть). “Новые приключения Бабки Ежки” очередная дичь.

Завязываем с лирикой, переходим конкретно к мультфильму. Искренне не понимаю, почему его вообще решили сделать. Ведь перед нами (вроде как) сиквел. Разве оригинал произвел какой-то фурор, как вышеупомянутые богатыри (где первые сиквелы были вполне логичны, потому что “Алеша Попович” реально взорвал).

Нет, мультик получился спорный и местами странный (вспомните хотя бы ту страшную корову, которую доили, о-х-х, она мне до сих пор снится). Даже если так, сиквел явно проигрывает оригиналу. Дело в том, что сценаристы не смогли прописать цельный сценарий. Поэтому, продолжение состоит из пяти маленьких историй (по 10 минут каждая).

Т.е. совсем выдохлись. Я не буду рассказывать про каждую историю отдельно, не обессудьте. Простенькие зарисовки (например, нечисть тупо ищет Бабку Ежку). Заострю ваше внимание на некоторых деталях. В мультфильме меняется анимация, выглядит это довольно странно (в режиссерском кресле у нас два постановщика, каждый рисовал по своему, наверное).

Ну, а самое главное – в кадре иногда происходит (совсем уж) стремная непотребщина. Русалки водяного с обнаженной грудью. Василиса Прекрасная виляет пятой точкой на весь экран. Кстати, Василиса аналогично меняет свой облик в зависимости от истории, то она брюнетка, то она блондинка. Змей Горыныч просит сигаретку, а иначе лес сожжет.

Что происходит, черт возьми. Они бы там еще бухать сели. Это “Гриффины” или мультик для маленьких детей? Где-то затаилось Министерство культуры, а-хи-хи, никаких сомнений. Задаешься вопросом, а стоит ли показывать данный мультик детям, когда есть замечательные советские мультфильмы и иностранная классика – правильно, не стоит. Чего и вам желаю.

P.S.

Чуть не забыл, Лешего и Водяного озвучивает Александр Пожарнов. Александр Пожарнов – это Шура Каретный, а-хи-хи, тот самый…

3 из 10

1 марта 2022

Не впечатлило

О первом мультике осталось очень хорошее впечатление. Удивился в дальнейшем его низким рейтингам. Поэтому специально не пересматривал. Может, это после «Троих богатырей…» и «Иванов Царевичей…». И вот на днях наткнулся на продолжение… И после этого сборника нескольких короткометражек теперь о Бабке Ёшке впечатление негативное. Провожают ведь преимущественно по последнему визиту.

Всё, что понравилось, приятная песенка из «Похищения» («Только в сказочных лесах…»). И то, что нашли хорошую роль каждому персонажу. Никто не был «ненужным», фоном. Ни водяной, что не знал, что делать с печкой (угодившей к нему в озеро). Ни кикимора, ненароком вспомнившая о своём муже, 400 лет, как спящем.

Однако, под финал, под новогоднюю историю, словил себя на мысли, что уже привык ко всем героям снова. К интеллигентному Кощею (с муфточкой во время зимы) и весёлой Кикиморе. Только вот Василиса пошлая чересчур. Как русалка в другом мультике, что «соскальзывала».

Привык-то привык, но концовка тем не менее не огорчила. Новых историй и не хотелось особо.

6 декабря 2015

Правда что — «бабёжка»

Совсем малознакомый мультфильм «Бабка Ёжка и другие» пополнился сиквелом, который оказался совсем не нужным такому мультфильму, коим была первая часть.

А теперь я хотел бы внести корректировки в отношении имени девочки. В первой части за всем за прочим я не усёк главного. Имя девочки. Так вот, каким же было моё удивление, когда, смотря это дикое убожество под названием: «Новые приключения Бабки Ёжки», я знал, что девочку зовут Бабка Ёжка. Просто, понимаете, не мог человек, что-то упустивший в приквеле, но находящийся в здравом уме, додуматься, что девочку могут звать Бабка. То есть настоящая бабка — это Баба Яга, а девочка — Бабка Ёжка. Кайф. С головой вообще всё в порядке?

Итак, эта часть представляет собой несколько новелл, каждая из которых — набор алогичного бреда, неизвестно на кого рассчитанного:

«Страсти по Василисе». Царевич отправляется на поиски своей возлюбленной, которая вполне себе неплохо проводит время с Кощеем. Тем самым ещё, из первой части. Да даже в альбоме у «Сектора Газа» и то всё было правильнее. Но чем закончилась история с Царевичем — это, конечно… (ну, вот хочется сказать: «надо видеть», но лучше…) лучше не видеть.

«Новый Змей Горыныч». Уже глупость в n-ной степени. С прежним ведь справились. Это если по логике. Заметьте, я с пониманием отношусь к модернизму. Но это вообще безграничное человеческое идиотство. Да и ладно бы, шут с ним, допустим, Змей плодится делением, или у него много одновидных родичей. Пёс с ним. Дык тут молодой Горыныч (молодой, кстати!), просто хочет курить. Ну что тут сказать: No comments…

«Емеля». Продолжился глумёж с Баб-Ёжкой. Царь даёт Емеле задание: Очистить Нечисть в лесу, истопить баньку по-чёрному. Я кстати, задумался: почему «нечисть», а не «нежить». Может, «нежить» звучит для детей пострашнее? Но в реале-то ведь «нечисть» имеет более злую характеристику. Ладно. У Лешего выросли рога ни к селу ни к городу. Его тупой Емеля и не признал. Но это ещё не главный идиотизм новеллы. К этой самой мини-части слова из уст персонажей уже настолько опустели, настолько превратились в плоскую банальщину, что это вылилось в картинку на экране. «Посылают все к Чёртовой матери, его мать уже и не справляется». Тут мне уже вообще стало стыдно, что я это смотрю. «А где же чёрт?» — «У Водяного лепит куличики». Всё ясно теперь? Так вот откуда выражение: «У чёрта на куличках». В общем, Водяной стал жить совместно с чёртиком. Повеяло гомосексуализмом…

«Похищение». Вот тут-то я и узнал имя девочки. Её кто-то похитил. Баба Яга в шоке. Кикимора её успокаивает и усыпляет. Далее идёт расследование. Сама нежить-нечисть догадывается, что похитил кто-то из своих. Но тут надо сказать, что это — одна из более-менее нормальных новелл. Да, к тому же, если кто-то и похитил девочку (особенно если это мужского пола персонаж), то это хотя бы поддаётся объяснению. Я даже думать не хочу про намёк о педофилии, который всё-таки просквозил здесь.

«Новогодняя история»? Самый ненужный элемент этой убогой истории. Просто герои в предпраздничной кутерьме. Вообще не хочется что-либо говорить по основе этой части. Кроме одного наблюдения! Здесь что — третий Змей Горыныч уже стал по счёту? Да сколько же их!..

Вот и посудить теперь что оно вышло. Девочка, которая так до сих пор и ходит босиком. Которая, ПОЧЕМУ-ТО опять живёт в лесу! А что с родителями? Сексуально озабоченный Леший. Гомосексуальный Водяной. Подкаблучник Кощей. Просто инородные другие персонажи из других же сказок. И события каждая глупее предыдущей.

Вот такой мультфильм.

Не смотрите это. И не надо нам третью часть.

1,5 из 10

(+1/2 балл за «Похищение»).

Отвратительно!

11 мая 2014

… А теперь седые люди помнят прежние дела:

Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела, -

Прекратилося навек безобразие -

Ходит в лес человек безбоязненно,

И не страшно ничуть! В. Высоцкий

Да, измельчала нонешняя нечисть. Хоботоносная Баба Яга только стонет и причитает в избушке-новоделе. Карликовый леший пытается заплести интриги, несоответствующие росту. Пузырек-водяной гордо властвует в лужице небольших размеров, которую иногда досуха выпивает заморенная жизнью Сивка Бурка. Белокостный Кощей Бессмертный вышел на пенсию под бочок пышнотелой Василисе. Кикимора болотная никак не может растолкать своих беспробудных мужей — Пня трухлявого да Хмыря болотного. Выродились.

Поэтому на совете было решено воспитать себе смену — худощавую девицу-ведьмочку Бабку Ёжку. О чём и продолжает повествовать вторая часть приключений неугомонной девчонки. Авантюры измельчались, и были поданы в виде пяти новелл.

«Страсти по Василисе» Бугай-царевич, пользуясь косой саженью и булавой многопудовой, расшугал лесных заморышей в поисках сказочной красавицы Василисы. Вот только иголку Кащеевой смерти не совсем по назначению использовали.

«Новый Змей Горыныч» Горыныч, по сравнению с первой частью, действительно изменился. Тот пострашнее был, побрутальнее. Захотел теперешний трехголовый ящер красавицу в лесу найти для низменных своих страстей. Но красавиц в лесу немного, да и те, как оказалось, под присмотром.

«Емеля» Еще один обалдуй собрался построить вконец измученных лесовиков. Правда, умишком несчастный оказался обделен. Чуть главного достоинства в итоге не лишился — Печи прямоходящей.

«Похищение» Небольшое лирическое отступление на десяток лет назад. Болотный детектив с киднеппинговой составляющей. Завелась, понимаете, между своих крыса…

«Новогодняя история» Азартный Дед Мороз за игрой в очко совсем про нечистиков забыл. Пришлось ненавязчиво напомнить про любимый праздник и служебные обязанности.

Главная героиня вроде бы и принимала участие во всех историях, но далеко не основное. Так что, говоря языком критиков, надо отметить весь артистический ансамбль, и особенно новое лицо — Василису.

Незатейливый на выходе продукт получился. Из современных шалостей только гендерный вопрос в виде сисястых утопленниц просматривался. Картинка упростилась на порядок. Сюжет потерял даже ребячью интригу. Даже Джигарханян из первой части пропал. Дежурный второстепенный приз в Сочи мультфильм получил, но это явно от безрыбья.

С другой стороны, один раз посмотреть эту полнометражку можно. Плохому она не учит (ну, или почти не учит), сказочный элемент присутствует, даже Валентин Гафт на озвучке засветился.

2 января 2011

Мои фильмы из помойки. 251 часть.

Никому ненужные…

Новые приключения Бабки Ежки (я не люблю этот фильм)

В 2006 году вышел мультфильм под названием «Бабка Ежка и другие». Нужно сказать, что этот мультфильм получился очень слабенький конечно, если его сравнивать с другими мультфильмами, то он им проиграет. Ну а если не сравнивать, то мультфильм получился на один просмотр. Данная тема была полностью закрыта, и поэтому я до сих пор не могу понять, зачем нужно было в 2008 году выпускать продолжение этого мультфильма.

Сиквел получился, конечно, просто безобразный. Больше всего убивает анимация мультфильма. В первой части она была средняя, а во второй видимо художники сменились и поэтому даже старые герои мультфильма немного изменились. Анимация стала какая-то блеклая. Такой мультфильм может нарисовать абсолютно любой студент, который серьезно занимается рисованием. Профессионализм в этой ленте даже не чувствуется.

И вообще это не мультфильм, а набор каких-то чересчур нравоучительных и глупых историй. Ведь даже в первой части главная героиня вернулась к людям, а тут она опять по болотам прыгает. Я не думаю, что детям очень сильно понравится этот мультфильм, ну а про взрослых даже говорить не надо. Юмора в мультфильме вообще нет. Каких-то интересных поворотов сюжета тоже не будет. И зачем вообще нам надо снимать никому ненужные мультфильмы? Минимальная оценка.

Спасибо.

1 из 10

2 июля 2010

Первый фильм смотрел, но совем забыл уже какое впечатление он оставил, вроде ничего особенного из себя не представлял.

Второй мультик тоже примерно такого же качества, анимация двухмерная, местами видно будто следы карандаша. Но не это главное, главное это незатейливость сюжета, все очень простенько, и даже немного глупенько.

Фактически мультик представляет собой пять короткометражных мультиков объединенных в один.

Один из больших минусов мультика это озвучка, голоса звучат как-то непрофессионально, неестественно. Хотя к концу мультика к ним привыкаешь.

Очень не хватает мультику юмора и действия, на его сеансе скучают даже дети, отвлекаются, экраное действие совсем не может увлечь даже маленьких детей.

Хотя в мультике не все так плохо, ближе к концу у героев начинают складываться образы, появляются характеры. И фильм начинает выравниваться, но это не спасает уже весь фильм. И вердикт: довольно скучный мультик, просмотр которого почти не принесет удовольствия ни взрослым, ни детям. И даже из-за желания поддержки российской анимации тратить на него деньги и время не стоит.

4 из 10

13 сентября 2008

Мультфильм Новые приключения Бабки Ёжки в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Николай Титов, Октябрина Потапова. Кто снимался в кино, актерский состав: Валентин Гафт, Татьяна Бондаренко, Александр Пожаров, Дмитрий Филимонов, Дмитрий Назаров, Евгений Хазов, Юрий Авшаров.

Страна производства - Россия. Новые приключения Бабки Ёжки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.