Муми-Тролли и опасное лето
Muumi ja vaarallinen juhannus
6.3
5.5
2008, фэнтези, семейный, мультфильм
Финляндия, Австрия, Польша, 1 ч 28 мин
В ролях: Стиг Хоффмайер, Вуокко Ховатта, Ярмо Коски, Ильпо Микконен, Танели Мякеля
и другие
Спокойный летний день в Долине Муми-троллей прерван вулканическим извержением и огромной волной. Обитателям Долины придется пережить массу захватывающих приключений и преодолеть опасные препятствия. В конце концов все складывается благополучно, и жители Долины вовремя собираются на премьеру спектакля по пьесе «Невесты Льва», которую написал Муми-папа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муми-Тролли и опасное лето

английское название:

Muumi ja vaarallinen juhannus

год: 2008
страны:
Финляндия, Австрия, Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Муми-Тролли и опасное лето», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Муми-Тролли и опасное лето», 2008

Муми-тролль и все-все-все

Экранизаций знаменитых книг Туве Янссон о Муми-троллях не так уж много. Вспоминаются советские мультфильмы с весьма специфической мультипликацией, да японский аниме-сериал. Поэтому, это, пожалуй, одна из самых приемлемых полнометражных картин про Муми-троллей, наряду с продолжением «Муми-тролли и комета»(2010) и грядущей «Муми-тролли и зимняя сказка» («Ривьеру» я не считаю).

Экранизация понравится маленьким детям и поклонникам книг о приключениях данного семейства, т. к. персонажи и сюжет полностью совпадают с книжными, включая слова автора, комментирующего происходящие события. Именно так всё и представляется при чтении сказок про Муми-троллей и их друзей.

Конечно, сейчас такой вид мультипликации с плоскими куклами не особо популярен. Все, по большей части, перешли на компьютерную графику, но, считаю, для этой серии мультфильмов это вовсе не является недостатком. Меня лично радует, что Муми-тролли и все-все-все выглядят так, как и должны, т. е. как они изображаются в иллюстрациях к книжкам. Правда, всё же есть одно упущение: у всех персонажей почему-то отсутствуют рты. Я не говорю, что создатели не заморочились о том, чтоб рты двигались, я имею в виду, что их нет вообще, ни у кого! Но спишем это на и без того кропотливый и затратный процесс создания мультфильмов, учитывая, к сожалению, ограниченный интерес к мультфильмам этой серии.

Итак, данная экранизация повествует о наводнении, случившемся в Муми-долине из-за извержения вулкана, что заставило обитателей пуститься в опасное путешествие на плавучем театре. Зрителей ждёт встреча со знакомыми с детства персонажами: Муми-троллями, Мюмлой, малышкой Мю, Снусмумриком, Хемулями, Хатифнаттами и многими другими.

Признаться, мультфильм не идеален. Но книги Туве Янссон о Муми-троллях сами по себе на любителя. Конечно, у них тысячи поклонников по всему миру, а в Финляндии построена целая Муми-деревня на основе этих книг, но надо признать, что эти истории довольно специфичны. Поэтому, ещё раз повторюсь, это мультфильм либо для самых маленьких, либо для истинных поклонников.

Все мы любим наши советские мультфильмы, но, отдавая дань уважения нашим картинам о Муми-троллях, я склоняюсь к тому, что на данный момент это самая удачная экранизация (японское аниме неплохо нарисовано, но это сериал). Хотя, если выбирать между иллюстрированной книгой и мультфильмом, я, однозначно, выберу книгу.

7 из 10

21 февраля 2018

Фэнтези Муми-Тролли и опасное лето в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мария Линдберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Стиг Хоффмайер, Вуокко Ховатта, Ярмо Коски, Ильпо Микконен, Танели Мякеля, Тапани Пертту, Leena Rapola, Джоанна Викстен, Соня Болл, Ким Баббс, Джули Барроуз, Марк Камачо, Кэтлин Фи, Тод Феннел, Холли Дж. Франкель.

Расходы на создание кино оцениваются в 3500000. Производство стран Финляндия, Австрия и Польша. Муми-Тролли и опасное лето — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.