Мрачный дом
Crooked House
6.8
6.8
2008, ужасы, детектив
Великобритания, 22 мин
В ролях: Ли Инглби, Марк Гэтисс, Деррен Браун, Бет Годдар, Ванесса Хэвелл
и другие
Бен, молодой учитель, в своём саду находит старинное дверное кольцо и приносит его в городской музей. Смотритель музея объясняет, что кольцо сохранилось от особняка, принадлежавшего ранее Роджеру Уиддоусону, которого обвиняли в сатанизме. Уиддоусон умер, не оставив наследников, поэтому в XVIII веке дом был продан жадному богачу Блоксэму. Но новый владелец постоянно слышал странный шум, который как будто пробивается сквозь стены… И смотритель музея рассказывает Бену истории, связанные с мрачным домом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мрачный дом

английское название:

Crooked House

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «One undesirable residence. Buyer beware.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Йен Мосс
композиторы: ,
художники: Сабина Саттар, Филип Барбер, Клер Финлэй
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Отзывы критиков о сериале «Мрачный дом», 2008

Дом, притягиващий неприятности

Ну кому снимать истории о старинных особняках и привидениях, как не англичанам? Именно их стараниями появились на свет первые холодящие кровь устрашающие романы, впоследствии ставшие основой для различных хоррор-картин. Отдаленный старинный особняк, кровавые тайны, скрытые от человеческих глаз в его закрытых комнатах, всепоглощающий туман и неожиданные открытия случайных гостей, посетивших мрачное поместье в надежде найти свое счастье… По подобным лекалам был написан не один роман и снят не один десяток фильмов. Однако подобные истории, несмотря на то, что они очень уж схожи друг на друга, тем не менее вызывают неподдельный интерес у публики, ведь при грамотном подходе к делу даже самый непритязательный, вторичный сюжет может заиграть для нас новыми красками. Но если в литературе наметился некий застой, касающийся заданной тематики, то кинематограф наоборот вновь и вновь радует зрителей новыми проектами, способными и заинтересовать, и напугать. Естественно, что эстафету первенства по всем жанрам кино перехватили у англичан неуемные американцы, но энтузиасты с Туманного Альбиона все равно не сдаются и периодически радуют нас действительно стоящими фильмами и сериалами, вызывающими исключительно положительные эмоции. Так одним из таких проектов можно смело назвать довольно неплохой британский мини-сериал под названием «Мрачный дом». Отличительной чертой сего произведения является то, что одним из его создателей стал небезызвестный Марк Гейтисс, более известный, как со-автор невероятно популярного «Шерлока» с участием Бенедикта Камбэрбэтча и Мартина Фримана. Гейтисс привык работать в самых разных жанрах. Так что ничуть не мудрено, что параллельно с детективом и эксцентричной фантастикой («Доктор Кто») он взялся также и за пугающие истории, коими и является «Мрачный дом». Решив ограничиться функциями продюсера, сценариста и исполнителя одной из ролей, Гейтисс решил, что пост режиссера ему не по плечу, а потому было принято решение пригласить на съемочную площадку малоизвестного в наших краях, но в тоже время невероятно плодотворного ваятеля телевизионной продукции Дэймона Томаса, который под присмотром Гейтисса и поставил пугающий мини-сериал. Было ли верным решение продюсеров доверить проект в руки Томаса? Я считаю, что да. Но отметить старания одного лишь постановщика было бы априори неверным решением. Каждый член творческой группы постарался сделать все возможное, чтобы рядовой сериал стал тем произведением, которое обязательно стоит посмотреть каждому почитателю жанра. «Мрачный дом» действительно неординарное произведение, способное вызвать сильные эмоции.

Итак, сюжет фильма сразу же бросает нас в гущу событий без всяких затяжных предисловий и рассуждений. Молодой учитель истории Бен (Ли Инлби) переезжает на новое место жительства и однажды обнаруживает в своем милом дворике старинное кольцо от двери. Решив, что это ценная реликвия, герой решает показать ее куратору местного музея (Марк Гейтисс). Заинтересовавшись находкой, смотритель узнает в ней деталь старинного особняка Гибб, некогда построенного Роджером Уиддоусоном (Деррен Браун), известным, как загадочный богач и оккультист. Как известно, Уиддоусон практиковал черную магию в надежде получить себе наследника, но в конце концов его род прервался, а дом сравняли с землей. Но истории о зловещем особняке все равно беспокоили умы общественности и некоторые из них практически наизусть знает никто иной, как куратор местного музея, решивший поведать Бену парочку самых интересных из них.

История первая. Злоключения Джозефа Блоксона

После того, как наш мир покинул сэр Уиддоусон и его супруга, их величественный особняк долгие годы стоял без хозяина, так как никто не решался приобретать недвижимость, связанную слухами с различными ритуалами сатанизма. Однако где то в 18 веке в город приехал алчный коммерсант Джозеф Блоксон (Филип Джексон), которому безумно понравился пустующий особняк и он его, конечно же, решает купить и реставрировать. Несмотря на то, что Блоксону же довольно много лет, он так и не успел обзавестись семьей, оставаясь темными, хмурыми вечерами в своем доме в гордом одиночестве. Но вот спокойного сна ему явно не хватает, ведь каждую ночь в одном из углов особняка постоянно стучит и скребется нечто невообразимое. Причем это явно не крыса. С каждой последующей ночью шум начинает усиливаться и Блоксон внезапно понимает, что некий таинственный гость зовет его по имени. Решив раз и навсегда с ним разобраться, новый владелец дома допускает роковую ошибку…

История вторая. Вечеринка

После того, как Джозеф Блоксон исчезает из нашей истории, особняк вновь остается без хозяина. Но времена идут, старинные легенды больше никого не пугают и вот уже новые жильцы покупают особняк. На этот раз это донельзя богатое семейство Демомери. Как становится известно, владельцы вот уже не один десяток лет проживают в огромном имении и вроде бы ничего плохого с ними не происходило. Действие же рассказа происходит в 1927 году. Юный наследник рода Демомери, любвеобильный Феликс (Йен Хеллард), оставшись в доме без родителей, закатил шикарную костюмированную вечеринку, на которой объявил во всеуслышание, что в скором времени он свяжет себя узами брака с очаровательной Рут (Дженнифер Хайем). И вроде бы столь радостное событие не предвещало ничего зловещего, как девушка вдруг начинает видеть в коридорах здания призрачный силуэт в свадебном платье. Понимая, что от загадочно гостьи не стоит ждать ничего хорошего, Рут узнает секреты рода Демомери и мы только тогда поймем, что мрачный дом никого не обходит стороной и притягивает неприятности и трагедии, словно магнит.

История третья. Разоблачение

Что же касается заключительной части мини-сериала, который на деле можно считать полноценным полуторачасовым фильмом, то сюжет концентрируется вновь на учителе истории Бене. Выслушав две истории от куратора, герой понимает, что ему уже пора домой. Но возвращается он не один, а с тем же кольцом, ведь в музее не увидели в нем никакой ценности. Так что Бен решает повесить его на двери собственного дома и со спокойной душой ложиться спать. Но только вот с того момента, как он повесил кольцо, ему пришлось забыть о сне… Каждую ночь кто-то незримый стучит в злополучное кольцо и уходит. Главный герой каждый раз поверяет дверь, а обернувшись понимает что ненадолго попадает в далекое прошлое, во времена самого Роджера Уиддоусона, практикующего свое зловещее учение. Осознав, что раз за разом открывая дверь можно накликать на себя и близких неприятности, Бен решает избавиться от кольца. Но ситуация оказывается не такой простой и решить ее сложно…

Вот таковым и является «Мрачный дом». Мини-сериал можно назвать академическим британским хоррор-проектом. Создатели выдержали исконно английскую атмосферу в лучших традициях их кинематографа и сделали ставку на постановочные методы устрашения решив, что зрителя стоит пугать при помощи грамотного нагнетания саспенса и парочки неожиданных сюжетных поворотов, вызывающих подлинный восторг. Так что смело рекомендую к просмотру.

8 из 10

21 февраля 2015

'-Вы верите в привидения? -Нет, но я их боюсь.»

Добро пожаловать в комнатку исторического музея, в которой вам выпадет возможность услышать загадочные, мистические и увлекательные истории из прошлого особняка Гиб.

Так что сядьте поудобнее и следите за судьбой предпринимателя Джосефа Блоксома, ведущего черные дела на бирже, наблюдайте за молодыми влюбленными, чью помолвку может расстроить дух обманутой невесты, и, в конце концов, узнайте судьбу учителя истории, нашедшего в своем саду дверное кольцо из ныне разрушенного особняка.

На мой взгляд, «Мрачный дом» — это совершенно нетипичный детективный фильм, с небольшой долей ужасов, но с прекрасно рассказанной историей и неожиданной развязкой. Сценарий Марка Гатисса и съемка BBC подтолкнули меня к просмотру, и я ничуть об этом не пожалела. Очень советую всем, уставшим от невидимых привидений, чертиков в подвале и маньяков-психопатов. Потому что, посмотрев этот фильм, я убедилась, что BBC снимает качественные детективы, а прошлое находится буквально вокруг нас. Так что держитесь подальше от мрачных особняков.

9 из 10

23 января 2014

Наконец-то не фермерский дом из Коннектикута

Попал на фильм совершенно случайно, еще и поздно ночью… Чуть не уснул в начале, оно и правда затянуто. Но с развитием сюжета сердце стучит быстрее, можно и мурашек словить.

Чего старенького

История с кольцом напоминает легенды о замке Глармс. Увидев невесту, невольно вспоминаешь старину Кинга и его «Особняк „Красная Роза“». Атмосфера оттуда же, но это скорее даже плюс!

Почему да

Если не занудствовать, а просто сесть и получать удовольствие от фильма — то он прекрасно подойдет для вечера в темной комнате. Истории прекрасно сочетаются, вычурных монстров, литров крови и прочих вкусняшек не обнаружено — смотреть не противно. Ляпов не заметил. И, кончено, огромный плюс — фильм НЕ про американскую/испанскую семью, переехавшую из большого города в одинокий дом посреди кукурузного поля. Ура!

Посмотрите, фильм хорош!

9 из 10

4 февраля 2011

Дверное кольцо или не все так просто, как кажется.

Очень неплохой фильм от канала BBC. Я честно говоря ожидал чего-то худшего от этого фильма, однако после просмотра остался довольным. (Обычно, фильмы которые прямиком выходят на TV не очень удачные). Смотрится очень легко и мозги не напрягает.

Подбор актеров:

Актерский состав — нормальный, Ли Инглби из (Хозяина морей) играет хорошо — испуганного Англичанина), все остальные — сливаются как-то с серым фоном.

Начало: 4+

В начале ждешь чего-то большого и страшного. Найденное дверное кольцо во дворе и история со странной усадьбой нагонят страх.

Середина: 3

Смотрится как-то уныло, особенно затянули как-то со старым временем (где показывали будущую невестку) однако конец истории был просто супер!

Концовка: 5+

Концовка мне понравилась больше всего, такой развязки я никак не ожидал. Чем-то напоминает ПИЛУ где все очень складно получилось. Хоть концовка страшная и плохая (не американский happy end), вышло все очень удачно.

Плюсы:

Сам сюжет очень понравился, хорошо показали.

Минусы:

Как-то мало ужасов было (не говорю что они были плохими), но хотелось бы увидеть побольше и гораздо страшнее чего-нить.

По 10 бальной шкале ужасов, я бы поставил этому фильму 5/10.

Гляньте фильм, может у вас тоже есть в саду зарытое дверное кольцо?

7 из 10

5 августа 2010

Ужасы Мрачный дом в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дэймон Томас. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Инглби, Марк Гэтисс, Деррен Браун, Бет Годдар, Ванесса Хэвелл, Филип Джексон, Энди Найман, Йен Халлард, Джулиан Райнд-Татт, Джон Артур, Дженнифер Хайэм, Кэл Джаггерс, Джейн Дикинсон, Джулия Далкин, Даниэла Денби-Эш.

Страна производства - Великобритания. Мрачный дом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.