Мир, я тебя люблю
Universalove
5.5
5.6
2008, мюзикл
Австрия, Люксембург, Сербия, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Аница Добра, Душан Аскович, Стефан Арсеньевич, Дэн Буркарт, Эром Кордейру
и другие
Шесть романтически настроенных пар живут в разных уголках мира. Несмотря на то, что между главными героями языковая, территориальная, культурная пропасть, все они схожи в безудержном желании любить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир, я тебя люблю

английское название:

Universalove

год: 2008
страны:
Австрия, Люксембург, Сербия
слоган: «Марсель. Токио. Рио-де-Жанейро. Белград. Нью-Йорк. Люксембург. Шесть городов. Шесть пар. Одна любовь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Энцо Бранднер
композитор:
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Сборы в России: $17 441
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2008 г.
на DVD: 18 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Постеры фильма «Мир, я тебя люблю», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мир, я тебя люблю», 2008

В одно время в разных местах

Кино и на кино то особо не похожее. И не бодрит, и не веселит. Так, течёт словно река… Вариация на тему любви. Актёры ли перед нами? Или обычные обыватели? Прохожие людского потока. Наши современники. Из разных концов света — сербы и американцы, японцы и африканцы, австрийцы и представители Южной Америки.

Кого выхватили из толпы камерные объективы? На ком заостряется внимание зрителя? На одержимых любовью. Именно это и объединяет не подозревающих о существовании неких параллелей проводимых автором. Любовные пары. Впрочем, уместен ли термин — одержимые? Да или нет? И да, и нет. Да, — потому что в каждой истории есть «своя» отчаянная голова. Нет, — не все понимают какую ценность представляют для своей половины. Пожалуй, что так.

Они отличаются цветом кожи, впитанной культурой, ценностным багажом морали, меж ними языковые барьеры, тысячи километров разделяют границами, континенты закрытыми горизонтами и единство обретённого счастья в их душах. Музыка продолжением их сольных партий. Арии ревности и отчаяния, обожания и негодования пред нами во всей красе. Мы как будто бы в концертном зале с оперным пением и гамма чувств во всей полноте разномастной палитры. Разные люди, разные истории. Но в любви.

Профессионалы? Нет, скорее любители. Слишком откровенны. Слишком неискушённы. Правдивы без наигрыша. Как в жизни.

6 из 10

2 ноября 2018

Мне надо было оценить еще один фильм, чтоб закрыть полностью люксембургскую программу SFF, что я сегодня и сделал. Ну, это не самый худший фильм оттуда. Конечно, он проигрывает «Хорошей женщине» и «Дому мальчиков», но гораздо интереснее, чем «Скрытая любовь» и «Арабские ночи», на мой взгляд. В общем, середнячок во всех смыслах.

Адаптированное название уже говорит о том, что этот фильм метит в категорию киноальманахов о городах, которым разные режиссеры посвящают свои оды о любви. Здесь режиссер один, но принцип такой же. Только тут вместо одного города сразу шесть: Марсель, Токио, Рио-де-Жанейро, Белград, Нью-Йорк и Люксембург. В каждом городе своя история любви. Мне, например, больше всего приглянулся бразильский этюд. Главная героиня этой новеллы очень любит мыльный сериал. Так уж случилось, что тот самый актер, играющий главную роль в сериале, сбивает героиню, что служит поводом для знакомства.

Еще выделяется люксембургская линия об однополой любви. Правда, у эффектного начала получилось весьма простенькое продолжение, но на фоне других новелл смотрится более ярко. В Токио показывают историю тайной любви к незнакомке, а в Белграде главная героиня никак не пойдет под венец. В Нью-Йорке — ревность, а в Марселе какие-то криминальные разборки. Как видите, ничего особенного в этих новеллах нет. Вполне обычные истории, которые могут приключиться с обычными людьми в любой стране.

Хотя от одного режиссера все же ждешь какой-то целостности, а фильм закончился ничем. «Нью-Йорк, я люблю тебя» мне понравился гораздо больше. И это вовсе не мюзикл, как указано в графе «жанр». Если в фильме присутствует музыка, то это не делает его априори мюзиклом. Это значит, что тут просто есть саундтрек. Кстати, местами он очень даже неплохой. А фильм средний. Посмотреть один раз можно, если на примете нет ничего поинтереснее.

5 из 10

21 августа 2013

Шесть романтических историй, шесть городов, шесть пар. Одна любовь.

В целом неплохо, но до уровня Париж я тебя люблю не дотягивает. Эти шесть новелл снял один режиссер, а было бы куда интересней если бы их сняли разные режиссеры. Истории не последовательны, а все перемешаны. Этим режиссер хотел показать, что он снимает один большой фильм, а не шесть маленьких. Мне это не очень понравилось.

А вот музыка группы Naked Lunch звучащая на протяжении всего фильма запоминается.

Фильм оставляет легкое и приятное впечатление.

3 октября 2011

жизнб прекрасна

Любовь ранит смертельно и дарит взамен секунды бесконечного счастья. Любовь отнимает мир вокруг нас и заменяет его таким, каким он должен быть, будь мы чуть лучше, но не взяв в счёт того, что мы просто люди…

Мы — лишь отрывки воспоминаний проплывающих рядом людей. Так почему же тогда она должна выглядеть и пахнуть соответственно прописанному нами сценарию… Любовь скрепляет наши души воедино болью, липкой и контрастной, оставляя за нами выбор, остановиться, или продолжить столь приятную пытку…

Было приятно пройти рядом с лаконичными траекториями судеб героев…

Субъективное 8/10

Фильм стоит просмотра!

31 декабря 2009

Любовь умеет останавливать время…

В фильме подняты темы не только любви как таковой, но и всяческих препятствий, не дающих влюбленным жить беззаботно. Это и подозрения в измене, что очень часто происходит в любых взаимоотношениях влюбленных; фанатичная любовь к кумиру ТВ; неожиданно вспыхнувшее влечение зрелого семьянина к молодому парню (когда есть семья, достаток и все стабильно, появляются новые желания); любовь неуверенности, когда влюбленный просто не решается подойти к объекту вожделения; любовь непонимания и недостатка внимания, от чего чаще всего страдают женщины; обезоруживающая любовь, которая останавливает время (честно сказать, именно этот кадр меня зацепил больше всего). Эти темы раскрыты и подняты здесь не случайно; всё актуально, всё присутствует в нашей жизни и будет живо всегда…

… смотреть интересно, еще интереснее узнать чем же все эти истории закончатся… К сожалению, конец фильма меня немного разочаровал… Недосказанный, «недопоказанный» — вроде как каждый сам дорисовывает итог любовных драм. Бывает, данный режиссерский ход работает, бывает, что он не уместен.

Я больше склоняюсь ко второму варианту, поэтому моя оценка невысока.

29 ноября 2009

Мир, я люблю тебя

Ну, во-первых это не совсем мюзикл. Вернее, совсем. В нашем понимании. Режиссёр и со-автор, группа «Naked Lunch», решили сделать нечто новое. Они захотели, чтобы музыка стала чем-то большим, нежели просто сопровождение картины. И у них получилось. Конечно, не так революционно и тотально, но что-то всё же поменялось.

Параллельно сменяя друг друга, перед нашими глазами предстают шесть историй о любви. Разных, нетипичных, однако необычайно пронзительных. Любовь к актёру «мыльной оперы», любовь между двумя представителями мужского пола, между жителями Бруклина, к арабу в Марселе, к незнакомой женщине из видеоролика, 15-летняя любовь без проблеска надежды на лучшее…

Концовка каждой из этих странных историй завораживающа. Иногда прекрасна. А иногда и неожиданна: вроде бы всё складывалось так хорошо…

Но Любовь к Миру остаётся несмотря ни на что.

7 из 10

28 октября 2009

Мюзикл Мир, я тебя люблю в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Томас Вошиц. Кто снимался в кино, актерский состав: Аница Добра, Душан Аскович, Стефан Арсеньевич, Дэн Буркарт, Эром Кордейру, Мона Рэйчел Дорфман, Мэтт Фицджералд, Магда Гомес, Макико Кавай, Кёити Комото, Пьер Лопес-Бадоса, Лиза Мачовер, Самир Менуар, Саша Мигге, Даниэль Плиэр.

Расходы на создание кино оцениваются в 250000. Производство стран Австрия, Люксембург и Сербия. Мир, я тебя люблю — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.