Ледяной поцелуй
Iskyss
4.9
2008, драма
Норвегия, 1 ч 19 мин
В ролях: Регимантас Адомайтис, Пер Эгиль Аске, Йонас Брашкис, Джозеф Калп, Гедиминас Гирдвайнис
и другие
Русский военнопленный Владимир и норвежская медсестра Вера встречаются в Буде во время Второй мировой войны. Норвегия и СССР союзники в борьбе против нацистов, но во время холодной войны отношения между странами были напряженные. Это создаст проблемы для Владимира и Веры, когда они встретятся снова в Москве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ледяной поцелуй

английское название:

Iskyss

год: 2008
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Свейн Крёвель
композитор:
художник: Sandra Urbonaite
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Ледяной поцелуй», 2008

Видео: Тизер (Ледяной поцелуй, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Ледяной поцелуй», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ледяной поцелуй», 2008

Эффект обманутых прогнозов

Впечатления неоднозначные. С одной стороны, налицо эффект обманутых ожиданий, т. е. мои прогнозы по поводу того, что и как будет показано в фильме, не оправдались. С другой стороны, в общем-то оказалось, что в том, что эти ожидания не оправдались, что-то есть.

Что ожидалось — показ фашистских зверств, тяжелая судьба военнопленного, любовь, преодолевающая все преграды несмотря ни на что, вопреки и невзирая на, и, естественно, печальный конец. Этакая драма на надрыве.

Что получилось — во-первых, зверств на экране в общем-то нет, но ощущение какого-то тяжкого и муторного стыда за наш мир есть. Оказывается, чтобы людей поломать и унизить, разменять и уничтожить, не надо таких усилий, все делается проще, обыденнее, но оч-чень эффективно. Во-вторых, в этом искусстве одинаково преуспели ВСЕ страны, и идеология, язык, культура и даже историческая эпоха тут ни при чем. В методах воздействия, есть, пожалуй, некоторая национальная специфика, но эта специфика — несущественная мелочь. Спокойно, без педалирования тех или иных сцен, режиссер сумел показать, что в нашем мире, где все государства одним миром мазаны, надежд у простого человека нет, в грязной игре неизбежно измажешься и сам — не так, так этак, но бороться за свою жизнь и счастье каждый имеет право и просто должен, если хочет хоть немного человеком остаться.

Что понравилось — молодец Эллен Доррит Петерсен. Без надрыва и пафоса у нее получилось передать душевную силу своей героини. И то, что у каждой силы есть предел. Очень достойная актерская работа.

Что не понравилось — по-моему, Бухаров до нее не дотянул. Чего-то не хватило самому актеру, да и режиссер не дал развернуться. Очень уж — э-э-ээ — однотипные сцены с его участием. Получился не полноценный дуэт двух равно ярких персонажей, а героиня Петерсен — на первом плане, а герой Бухарова — фон. Лаконичность и нарочитое спокойствие отображения не совсем в наших традициях. Частая смена очень коротких эпизодов не позволяет в этих эпизодах показать спектр эмоций, этого недостаточно для полного вживания зрителя.

Итог: неплохо, но не шедеврально (но это только мое частное мнение).

6 из 10

16 апреля 2009

Драма Ледяной поцелуй в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Кнут Эрик Енсен. Кто снимался в кино, актерский состав: Регимантас Адомайтис, Пер Эгиль Аске, Йонас Брашкис, Джозеф Калп, Гедиминас Гирдвайнис, Любомирас Лауцявичюс, Agne Sunklodaite, Эллен Доррит Петерсен, Александр Бухаров, Владимир Чернышов, Евгений Сидихин.

Страна производства - Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.