Белорусские поговорки
6.7
2008, мультфильм, короткометражка
Беларусь, 6 мин
В ролях: Александр Кашперов, Владимир Воронков, Елена Дубровская, Иван Кирчук, Лидия Мордачева
и другие
Экранизация белорусских народных пословиц и поговорок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белорусские поговорки

год: 2008
страна:
Беларусь
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Мильтнер
композитор:
художники: Михаил Тумеля, Алла Матюшевская
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Белорусские поговорки», 2008

Белорусский характер

«Белорусские поговорки» — целый цикл мультипликационных сюжетов (около одной минуты каждый), обыгрывающих хорошо известные и позабытые отечественные поговорки и пословицы. Мне особенно нравятся рисованные мультики. Веет от них какой-то особой теплотой и душевностью. А ещё они требуют более тонкой работы. Так, на создание второй части «Беларускіх прымавак» у его создателей ушло целых семь месяцев.

Сам автор — режиссёр, сценарист и продюсер Михаил Тумеля адресовал свой мультфильм как детской, так и взрослой аудитории. «Прежде всего, эти фильмы рассчитаны на человека, каким-то образом интересующегося белорусской культурой. Независимо от того взрослый человек или маленький». Первоначальный вариант по его замыслу предполагал показ небольшими вставками в рекламных блоках на ТВ — вроде «культурной вставки». Однако впоследствии решено было собрать их воедино.

Каждая из поговорок и пословиц обыграна с юмором, в своего рода национальной философии, представляя ситуации, близкие не только белорусам, но и нашим соседям. Радует, что мультфильмы озвучены на белорусском языке (довольно редко в современном кинематографе). Хотя автор отметил, что этот материал довольно труден для восприятия иностранцам — они могут просто не понять смысл выражения: «Этот материал — белорусские народные крылатые выражения — очень труден для восприятия иностранцами. Делая английские субтитры к фильму, в очередной раз убедился в этом. Даже в России нужен перевод».

Кстати, легко заметить, что шарманщиком, предваряющий каждую историю является сам создателем этого цикла мультфильмов — Михаил Тумеля.

7 из 10

23 июня 2015

Мультфильм Белорусские поговорки в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Михаил Тумеля. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Кашперов, Владимир Воронков, Елена Дубровская, Иван Кирчук, Лидия Мордачева, Михаил Тумеля, В. Воронков, И. Киричук, Николай Прилуцкий.

Страна производства - Беларусь. Белорусские поговорки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.