Звезда Империи
4.9
2007, мелодрама, драма, история
Россия
16+

В ролях: Виктория Садовская-Чилап, Тимофей Федоров, Константин Крюков, Юрий Митрофанов, Марина Могилевская
и другие
Трагическая история знаменитой балерины Матильды Кшесинской, в которую влюблены сразу три представителя царского рода Романовых: император Николай II, великие князья Сергей Михайлович и Андрей Владимирович. Прекрасная Матильда переживает пики и падения в своей артистической и придворной карьере. После отречения императора она пытается спасти его от казни, а затем, смирившись, бежит из своего петербургского особняка, который занял Петросовет во главе с Александрой Коллонтай.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда Империи

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Шейнин
композитор:
художник: Игорь Широков
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Отзыв критика о сериале «Звезда Империи», 2007

Тот факт, что о прославленной российской балерине Матильде Кшесинской в далеком 2007 году вышел сериал «Звезда империи» я узнал совсем недавно. Однако после просмотра этой 4-серийной исторической мелодрамы, у меня осталось крайне неприятное впечатление, как о типичном неудачном проекте современного российского кинематографа, где ощущается малобюджетность постановки.

Прежде всего, разочаровал выбор актрисы на главную роль. Возможно, актриса Виктория Садовская и была внешне похожа на Матильду, но эту роль молодая выпускница ГИТИС не потянула. Нет в ней ни шарма, ни обаяния, ни кокетства. Особенно в паре с Ясуловичем, или Раковым Садовская смотрится блекло. В итоге, непонятно становится, почему именно она стала любовницей трех представителей династии Романовых. Со стороны может показаться, что Кшесинская была обыкновенной танцовщицей, которая переходила от одного Романова к другому — ничего такого величественного в судьбе этой знатной особы рубежа веков, получается нет.

Виктор Раков и Константин Крюков, сыгравшие любовников Матильды, получились не до конца раскрытыми персонажами. Кроме того, если Крюков внешне был похож на своего прототипа (в отличие от Ракова), то по актерской игре он оказался слабее Виктора.

Что касается Александра Феклистова и Тимофея Федорова, то они напротив, вполне порадовали и внешним сходством с Александром III и Николаем II, и актерской игрой. Даже после «Звезды империи» Федоров спустя несколько лет, вновь вернулся к роли Николая II — в японском сериале «Тучи над холмами».

Так же следует отметить работу сценаристов, которые достаточно вольно себя повели по отношению к определенным историческим фактам. Так, например, в сериале свадьба цесаревича Николая с Аликс представлена, как брак по расчету (или династический союз), а любовь к Матильде настоящей. В действительности, Николай супругу свою любил еще до свадьбы (что подтверждается рядом исторических источников), а с Кшесинской у него была лишь интрига, которая закончилась с обручением цесаревича. Да и не верится в то, что встреча Кшесинской в своем особняке с Коллонтай была в действительно такой, как было показано в сериале.

В общем и целом, сериал — довольно унылое зрелище, которое подкупает лишь игрой отдельных актеров, красивыми костюмами, но совершенно не трогательной историей любви одной из самых загадочных женщин рубежа веков, которую назвали Звездой империи. Остается надеяться, что новый проект о Кшесинской от режиссера Алексея Учителя будет достаточно сильным, чтобы затмить этот, и без того малоизвестный сериал.

5 из 10

13 марта 2015

Мелодрама Звезда Империи на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Евгений Соколов. Список актеров, которые снимались в кино: Виктория Садовская-Чилап, Тимофей Федоров, Константин Крюков, Юрий Митрофанов, Марина Могилевская, Наталья Оленина, Виктор Раков, Евгений Соколов, Сергей Еремеев, Луиджи Тонэт, Анна Соколова, Елена Катаева, Ева Авеева, Симон Добравец, Виктор Лакирев.

Страна производства - Россия. Звезда Империи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.