Земля пакистанских мертвецов
Zibahkhana
4.1
5.3
2007, ужасы, триллер
Великобритания, Пакистан, 1 ч 17 мин
В ролях: , , , Хайдер Раза, Осман Халид Батт
и другие
Пятеро тинейджеров покупают старый прогнивший фургон и втайне от родителей отправляются на нём на концерт известной рок-группы. Сбившись с пути, они попадают на территорию, контролируемую семьёй каннибалов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля пакистанских мертвецов

английское название:

Zibahkhana

год: 2007
страны:
Великобритания, Пакистан
слоган: «Pakistan's First Gore Film»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Наджаф Билграми
композитор:
художники: Фатима Аяз, Амина Баиг
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Земля пакистанских мертвецов», 2007

Видео: Трейлер (Земля пакистанских мертвецов, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Земля пакистанских мертвецов», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Земля пакистанских мертвецов», 2007

Американская хоррор-экспансия на восток

Именно американская получилась, хотя бабки на фильм видимо давали англичане. Но не суть важно. Главное, что арабы начали клепать ужасы. Первый блин у них, забегая вперёд, получился несколько комом, но как и любой фильм из категории «самых первых» он вполне успешно прокатился по миру и даже успел захапать парочку каких-то наград (видимо в качестве поощрения стараний).

Главная проблема фильма в том, что азиатской экзотики (которая фактически закончилась после начальных титров) в нём намного меньше, чем хотелось бы, и чем должно было быть. Нет здесь ни величественных гор-пустынь, ни мечетей, ни исламистов-экстремистов, ни прочих ожидавшихся арабских атрибутов. «Адские земли» (вроде так переводится название) поданы в виде самой обычной лесопарковой зоны, к тому же снятой ночью. Так что кроме наружности и говора актёров на страну-производителя мало что указывает.

За модель взяли сверхпопулярную «Техасскую бензорезню» для разнообразия припудрив её местечковым зомби-массакром. Стандартная компашка — бэд гёрл, торчок, ботан, непорочная дева и «просто водила» — упаковывается в расписной хипповский фургон и куда-то едет. По сюжету едет целенаправленно на концерт, хотя заметно, что фургон просто нарезает круги по окрестностям, чтобы «просто водила» в ключевой момент смог сообщить, что у него кончился бензин. Перед этим правда следует остановка в забегаловке, руководит которой Бела Лугоши (ну не настоящий конечно, а местный аналог). Пока Бела наводит байками страх и ужас, его напарница (или напарник, я не уверен) отсыпает молодёжи в качестве еды полпакета каких-то подозрительных зелёных шариков, от которых торчку вскоре поплохело, и он поплёлся изрыгнуть отраву к ближайшему водоёму. Дальше, собственно, понеслось.

Интересности всякие (читай — плюсы):

1) В плюсы первым делом записывается сам маньяк, которого обрядили в грязный белый хиджаб с дыркой для правого глаза, а в руки всучили здоровенный такой шипастый кистень, наверное из арсенала для охоты на слонят. Оружие выглядело очень круто (готов спорить, что махач такой штукой в 3D смотрелся бы на ура), но по причине малого использования его убийственная мощь была толком не раскрыта.

2) Зомби. Играют, как упоминалось, эпизодическую роль. Смысл их присутствия непонятен, но с другой стороны они и не мешают (впрочем, этому фильму ничто не могло помешать). Наверное режиссёр был фанатом Ромеро и решил отдать дань кумиру, учредив съёмку соответствующей короткой сценки «штурма» фургона и запихнув её в фильм. Мертвяки кстати смотрелись относительно неплохо, особенно дед и основная фишка — зомби-карлик. Последний — это занимательное зрелище… надо сказать, что некоторый креатив из этого образа прёт.

3) Музыка. Восточная. Специфическая конечно, но к видеоряду на удивление подходит. Звук гудит и жахает прилично, правда гудит и жахает к сожалению не всегда в нужные моменты. Главную тему поставил на мобильник — больно прикольная.

Есть итоговое мнение нумер 1 (мнение обычное)…

По факту фильм совсем слабенький, сюжет хоть и есть, но трещит по швам, с учётом хаоса и разброда в действиях тинейджеров фактически превращаясь в набор грубо повязанных между собой сценок. Саспенса и блужданий по ночному лесу нет — маршрут героев чётко определяют заботливо развешанные тут и там фонарики (?). Атмосферы по этой причине никакой — такое впечатление, что всё действо происходит на дачном участке размером примерно в шесть соток. Комедийность не прокатывает: какие-то шутки заметны, но не слишком понятны (с транссексуалами или с Анджелиной Джоли, например). Жесть, несмотря на попытки оператора приплести сюда какую-то оригинальность, показана довольно лениво и как будто даже через силу, лёгкости и непринуждённости не хватает. Да и немного тут её. Актёры… ну дилетанты, да. Плюс субъективный минус — речь. Общаясь между собой, персонажи постоянно перескакивают с арабского языка на английский и обратно, что вызывает небольшие трудности с восприятием диалогов (неужто нельзя было снять целиком на своём родном и не выделываться?) Концовка фильма тоже топкообразная. Айша подбирает кистень, делает суровое лицо, и сразу приободряешься — понятно ведь, что сейчас она бабуську пойдёт мочить. Ан-нет, всё будет гораздо сомнительнее.

3 из 10.

…но есть и итоговое мнение нумер 2 (особое мнение).

Зиждется на общей бредовости происходящего. В частности на такую мысль навели время от времени появляющиеся на экране комиксовые картинки с текстом в духе «А они и не подозревали…». Вполне может быть, что увиденное — не более, чем тонкий, изрядно законспирированный под серьёзность восточный стёб над юсовским хоррором с перечислением/высмеиванием имеющихся в нём многолетних штампов. С этой точки зрения многие фильмовые глупости и даже «левые» зомбари приходятся к месту. И если поразмыслить да пересмотреть с опором на эту теорию, придётся признать, что стёб вышел довольно неплохим.

7 из 10

В любом случае получился далеко не блестящий, далеко не провальный, а просто занятный такой и незанудный ТРБ-шный клон про тупых тинейджеров, семейный подряд маньяков и гендерные извращения. Для общей эрудиции или в погоне за экзотикой отсмотреть не помешает.

27 июня 2009

Ужасы Земля пакистанских мертвецов на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Омар Кхан. Список актеров, которые снимались в кино: Kunwar Ali Roshan, Rooshanie Ejaz, Rubya Chaudhry, Хайдер Раза, Осман Халид Батт, Рехан, Наджма Малик, Султан Билла, Салим Майрадж, Разия Малик, Ашфак Бхатти, Абида Шахин, Аднан Малик, Shagufta Hamayun, Мэй Билли.

Производство стран Великобритания и Пакистан. Земля пакистанских мертвецов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.