Яйцо
Yumurta
6.6
6.6
2007, драма
Турция, Греция, 1 ч 37 мин
В ролях: Нежат Ишлер, Саадет Аксой, Уфук Байрактар, Тюлин Озен, Гюльчин Сантырджыоглу
и другие
Поэт Юсуф, узнав о смерти своей матери, возвращается в свой город детства, в котором не бывал много лет. Девочка Алия ждет его в полуразрушенном доме. Юсуф не знал о существовании этой своей родственницы, которая жила с его матерью в течение пяти лет. У Алии была к Юсуфу одна просьба: он должен принести жертву за свою мать Зехру, которая из-за смерти не успела этого сделать. Юсуф и Алия отправлялись в места святых захоронений для совершения жертвоприношения. Не сумев найти стадо, в котором можно было выбрать подходящее для жертвоприношения животное, они вынуждены переночевать в гостинице, расположенной вблизи горного озера. Юсуф и Алия узнают лучше друг друга в атмосфере свадебного торжества в отеле. И в этот момент все меняется…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яйцо

английское название:

Yumurta

год: 2007
страны:
Турция, Греция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Озгур Экен
художник: Наз Эрайда
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Яйцо», 2007

Видео: Трейлер (Яйцо, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Яйцо», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Яйцо», 2007

Юсуф возвращается домой

Первый фильм трилогии о поэте Юсуфе турецкого режиссера Семиха Капланоглу начинается аккурат со смерти его матери, оставшейся доживать свои дни в маленьком городе Тире, пока ее сын, оторвавшийся от гнезда, существует в иной плоскости больших шумных городов. Заехать лишь на похороны в столь нелюбимое место Юсуфу не удается. В доме матери он встречает красивую девушку Алию, сиделку и к тому же его дальнюю родственницу. Алия передает Юсуфу последнюю просьбу матери принести в жертву Аллаху барашка, но у Юсуфа нет ни времени, ни веры в подобную чепуху. Лишь после того, как ностальгические воспоминания, вызванные старыми друзьями и возлюбленными, пробили в его отстраненности брешь, Юсуф соглашается на жертвоприношение.

«Яйцо» представляет собой давно привычный тип кино, в котором режиссер старается воспроизвести жизнь, с ее моментами тишины и без музыки за кадром. Герой не станет рассказывать вам о своих переживаниях, потому что в измерении фильма он настоящий человек, и, смотря «Яйцо», вы будете наблюдать за жизнью обыкновенного мужчины, как если бы вы кого-то преследовали пару дней. Что бы вы поняли о нем, если учесть, что все его диалоги с людьми сугубо бытовые, а все свое он держит в себе? Точно так же в фильме Семиха Капланоглу Юсуф и Алия остаются двумя темными планетами со слабым сиянием, пересекшиеся на короткий промежуток времени. И когда одна планета отбрасывает свет на другую, остается лишь смутно вглядываться в их поверхность в надеже, что что-то приоткроется.

Отталкиваясь от основного смысла трилогии, рассмотреть жизнь такого гражданина как «поэт» в разные периоды жизни, в «Яйце» этого не удается увидеть. Один раз друг роняет фразу, что получил книгу Юсуфа, но в поэзии, увы, не разбирается, зато понравилось жене. И то, сказал, чтобы разговор поддержать, а как профессия Юсуфа отражается на его жизни, остается неясным. Скорее здесь человек в скорлупе, потерявший связь с родным местом и близкими людьми, мучительно ее восстанавливающий.

Более открытой оказывается Алия, представляющая собой простой тип деревенской девушки, мечтающей своим трудолюбием устроиться в жизни. Как эти двое находят общий язык — остается за кадром, но за Алией гораздо приятней наблюдать, и именно ее стоило Капланоглу сделать главной героиней. Впрочем, в «Молоке», втором фильме, у нее также есть роль. Из локальных 13 наград, которые получил фильм, самые заслуженные именно у актрисы Саадет Аксой.

«Яйцо», и думается мне, остальные фильмы Капланоглу вызывают навящевые ассоциации с творчеством другого турецкого режиссера — Нури Бильге Джейлана. У них схожий стиль и подача. Но если Джейлан мистическим образом может наладить контакт между молчаливым персонажем и зрителем с помощью контекста, актерской игры и орбитальных персонажей, так, что в итоге о его фильме можно говорить бесконечно, то «Яйцо» Капланоглу кажется не то, что менее глубоким и многогранным, но скорее очень личным и аутичным.

6 из 10

24 августа 2011

Драма Яйцо на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Семих Капланоглу. Список актеров, которые снимались в кино: Нежат Ишлер, Саадет Аксой, Уфук Байрактар, Тюлин Озен, Гюльчин Сантырджыоглу, Каан Карабачак, Семра Капланоглу, Дженгиз Бозкурт, Berkay Acar, Muge Acar, Nehir Acar, Nursel Adiyaman, Mehtap Ak, Mehmet Akaydin, Meltem Akaydin.

Производство стран Турция и Греция. Яйцо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.