Вундеркинд
Shindô
7.6
6.3
2007, драма, музыка
Япония, 2 ч
В ролях: Рико Наруми, Сатоми Тэдзука, Масахиро Комото, Сиори Кандзия, Кадзуюки Асано
и другие
У 13-ти летней девочки Уты талант к игре на фортепиано. Ее мать спит и видит, что ее дочь стала великой пианисткой, поэтому Ута лишена многих радостей жизни. Ута пытается сопротивляться матери, таланту, но однажды она встречает 19-ти летнего парня, который днем и ночью мучит пианино, но его игра оставляет желать лучшего, и у них начинаются довольно странные отношения. . .
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вундеркинд

английское название:

Shindô

год: 2007
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ёсихиро Икэути
композитор:
художник: Юдзи Хаясида
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Вундеркинд», 2007

Видео: Трейлер (Вундеркинд, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вундеркинд», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вундеркинд», 2007

Музыка — это я

Девушка, которая с рождения наделена талантом удивительного чувства музыки. Она его не выбирала, не хотела, просто когда-то ангел наградил малышку даром свыше, и теперь ей остается лишь принять всё как есть. Молодой человек, который таланта лишен напрочь, зато обладает другим важным свойством — напористостью. Целенаправленно день за днем идя за своей мечтой, он крохотными шажочками приближается к желанному мастерству. Какие чувства могут испытывать эти два противоположных полюса одной планеты? Казалось бы, это должны быть зависть одного и пренебрежение другого. Герои «Вундеркинда» выше этого. Трепет и уважение к одаренности встречают в ответ нечто вроде поддержки и заботы.

Несмотря на разницу в возрасте, в уровне таланта, в характерах, героев всё-таки многое объединяет, что-то, что позволяет их понять и прочувствовать друг друга. Музыка. Да, прежде всего она. Музыка как неотъемлемая часть жизни, как тот самый огонек, который эту жизнь зажигает. А ещё страх. У каждого он свой, но боятся оба. Девушка боится, что дар станет сильнее её и поглотит, уничтожит в себе, как безумие охватывает заразившихся им людей. Она не может без этого мира звуков жить, но и с ним может погубить себя. Ведь с каждым прикосновением к черно-белым клавишам часть души уходит из тела, превращаясь в чарующую мелодию. Молодой человек боится не суметь, не пробиться, боится, что даже прилагаемых им усилий не хватит, чтобы подняться до желанной высоты. На самом деле, оба героя ещё так молоды, так нерешительны и ранимы, что им просто необходима поддержка понимающего друга, которую они находят друг в друге.

Если вспомнить присказку «восток-дело тонкое», то можно с уверенностью заявить, что «Вундеркинд» — поистине восточное кино. Его нужно смотреть неторопливо, вдумчиво, где-то анализируя подкинутые режиссером метафоры и образы, а где-то отдавшись на волю чувств, просто наслаждаться этим нереальным миром музыки, миром Уты. Посмотрев этот фильм невольно и сам задаешься вопросом: жизнь без музыки — какая же это жизнь?

6 из 10

4 августа 2015

«Ради музыки можно жить» (с)

С некоторого времени стала поклонницей японского кино. «Фильмы с послевкусием», если можно так сказать. Игра актеров на высшем уровне. И это учитывая то, что на момент съемок Рико Наруми было всего 14 лет. Про Кеничи вообще можно многое сказать. Я посмотрела уже достаточно фильмов с ним (где он преимущественно в главных ролях), чтобы судить о его творчестве. Это очень талантливый актер с особым обаянием.

Теперь в сущности о самом фильме. Эмоции. Невероятные эмоции актеров. Переданные даже не голосом и не мимикой. А природой, звуками, движениями. Недосказанность и аллегории — то, что отличает японский кинематограф от других. И здесь их предостаточно. Ты не просто смотришь, ты все время думаешь, ищешь, сопоставляешь.

Ради музыки можно жить, это верно. Ради творчества. Выложиться и умереть. Умирает не всегда тело. Но душа. Достичь совершенства и потерять себя.

Этот фильм для людей, которым нравиться думать. Другой — может просто не понять его, не увидеть смысла, не найти идею.

10 из 10

10 февраля 2012

Драма Вундеркинд на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кодзи Хагиуда. Список актеров, которые снимались в кино: Рико Наруми, Сатоми Тэдзука, Масахиро Комото, Сиори Кандзия, Кадзуюки Асано, Мидорико Кимура, Кадзуя Сато, Тамаэ Андо, Акира Эмото, Кадзуёси Кусида, Кэнъити Мацуяма, Хидэтоси Нисидзима, Элиза Янаги, Кейта Окада, Хидэко Ёсида.

Страна производства - Япония. Вундеркинд — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.