Время умирать
Pora umierac
7.5
2007, драма
Польша, 1 ч 44 мин
В ролях: Данута Шафлярска, Кшиштоф Глёбиш, Марта Вальдера, Патриция Шевчик, Агнешка Подсядлик
и другие
Стареющая дама, хозяйка некогда прекрасной, сегодня же сильно постаревшей деревянной виллы, избавляется от последнего постояльца, вселенного властями еще при коммунистическом режиме. Теперь она может исполнить свою мечту: отремонтировать дом, возвратив ему былое великолепие. Однако её сын не желает участвовать в ремонте и хочет тайно продать дом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время умирать

английское название:

Pora umierac

год: 2007
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артур Рейнхарт
композитор:
художники: Катажина Моравская, Альбина Бараньска
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Время умирать», 2007

Видео: Трейлер (Время умирать, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Время умирать», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Время умирать», 2007

Пора…

That time of year thou mayst in me behold

When yellow leaves, or none, or few, do hang

Upon those boughs which shake against the cold,

Bare ruin`d choirs, where late the sweet birds sang.

(William Shakespeare)

Ветхий дом помнит всю её жизнь. Скрипучие ставни, просевшие ступени иссохшей лестницы, заросший садик — последние постояльцы съехали и огромный особняк умирает вместе со своей хозяйкой. Старость подкралась незаметно, хотя на губах еще остался привкус ликера, а мысли уносят в молодость, где пары вальсируют в такт. Так часто бывает — паны уходят раньше паночек, а сыновья, они подобны птицам, что улетают из отчего гнезда, лишь окрепнут крылья. Так много в жизни отдала сыну, хранила память в фотоснимках пожелтевших, летела на звонок по лестнице, так, будто ей всего пятнадцать. «Synek?!» — на том конце провода гудки, снова не успела добежать со своей веранды до этого проклятого телефона! И некому подвинуть это неказистое старое пианино! Psia krew! Нет, все не так как прежде, и эти проклятые машины, и дети пошли — не знают кто такой Достоевский! А вокруг все как по расписанию: вот собираются детишки в музыкальную школу, вот приехал сосед — «Mily to ty?» — ну неужели так сложно хоть раз спросить что-то другое? Нет даже во сне услады, осталось лишь осматривать в старый бинокль округу, да снова ждать звонка от сына. Пора Ангела, пора тебе умирать.

Пани Ангела душой не состарилась, как бы не дряблые руки, она бы горы свернула. Да вот незадача — осталась одна в своей искренней мечте восстановить старую усадьбу. Чужая женщина защищает от родного сына, а внучка… может ли эта невоспитанная и грубая девочка быть её внучкой? Еще как может, наверное, пани Ангела отдала слишком много себя, сдувая с отпрыска пылинки. Теперь он не слышит звук её голоса, не хочет слушать зов её сердца, которое еще бьется, вопреки тяжести лет. Ведь это, наверное, странно, на закате лет осознать, что можно было пройти этот путь иначе. Но теперь уже слишком поздно. Старое платье, пламя свечи, палые листья на старой веранде, задернуты шторы, сложены руки, грустный взгляд псины — единственной подруги. Пора Ангела, пора тебе умирать.

Дорота Кендзежавска между своими коронными лентами, принесшими ей мировое признание, сняла очень личное, неторопливое и трогательное кино, кое посвятила собственной бабушке. И когда кажется, что «Время умирать» — ода обреченности и смерти, всплеск старых рук пощечиной отрезвит невнимательного зрителя. Близкие объятия смерти не повод сдаваться, а для главной героини не повод уходить побежденной. Кендзежавска воспевает жизнь, её истинную ценность. И пани Ангела, восторженно раскачивающаяся на качелях, словно переосмысленное цитирование Куросавы, желание успеть сделать что-то действительно важное перед тем, как взойти на смертный одр. И Данута Шафлярска, не будучи настоящей звездой польского кино, исполнила на закате лет роль, ставшую бенефисом, ведь по сути своей «Время умирать» — это короткие монологи, воспоминания и не наигранная старость интеллигента. Смерть неизбежна, но разве можно уйти так просто, оставив после себя только имя? Детский смех, собачий лай, скрип качелей, звук ожившего в гостиной пианино, и чувство удовлетворения за содеянное… вот теперь, пани Ангела, можно и умирать.

28 сентября 2013

Драма Время умирать на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дорота Кендзежавска. Список актеров, которые снимались в кино: Данута Шафлярска, Кшиштоф Глёбиш, Марта Вальдера, Патриция Шевчик, Агнешка Подсядлик, Piotr Ziarkiewicz, Kamil Bitau, Кай Шёнхальс, Wit Kaczanowski Jr., Joanna Szarkowska, Robert Tomaszewski, Малгожата Рожнятовска, Вероника Карвовская.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.