Весна 1941
Spring 1941
6.3
5.9
2007, драма, военный
Израиль, Польша, 2 ч
18+

В ролях: Мирослав Бака, Станислав Брейдыгант, Адрианна Дзиковская, Джозеф Файнс, Келли Харрисон
и другие
1971 год. Знаменитая виолончелистка Клара Планк приезжает на родину, в Польшу – впервые за 30 лет. Знакомые места и звуки виолончели вызывают в памяти события тридцатилетней давности, когда она потеряла все, что было ей дорого. 1939 год. Доктор Артур Планк с женой Кларой и двумя дочерьми пытаются найти убежище в оккупированной нацистами Польше. Их принимает в своем доме зеленщица Эмили, недавно потерявшая на войне мужа. И, вопреки доводам рассудка, страстно влюбляется в доктора. Среди ужасов войны и постоянного страха быть обнаруженными, с молчаливого согласия Клары, возникает странный любовный треугольник. Но что, на самом деле, заставило Клару толкнуть мужа в объятия другой женщины – любовь, способная все понять и простить, или всепоглощающий страх перед неизвестным будущим?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Весна 1941

английское название:

Spring 1941

год: 2007
страны:
Израиль, Польша
слоган: «Выжить любой ценой»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Рышард Ленчевский
композитор:
художники: Гржегорж Жасняк, Войцех Зогала, Маугожата Захарска
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2007 г.
на DVD: 14 апреля 2011 г.
на Blu-ray: 18 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Весна 1941», 2007

Видео: Трейлер (Весна 1941, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Весна 1941», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Весна 1941», 2007

Фильм не впечатлил, впечатлила история.

Давайте все же воспринимать художественный фильм, как целостный продукт, который включает в себя не только сценарий (саму историю, суть) но и ещё кучу других моментов, таких как режиссура, операторская работа, музыкальное сопровождение, актерская работа и т. д. и т. п.

История Клары Планк вне всякого сомнения очень трагична и, как говорится, врагу не пожелаешь. Тяжело в очередной раз мысленно попадать в те страшные времена и осознавать сколько жизней было потеряно, а главное как и почему. Но вот кинолента как оболочка этого повествования, к сожалению, ниже всякой критики.

Фильм снят безумно дешево (как антипод выражению «безумно дорого»). Весь фильм в одних декорациях, что выглядит излишне театрально.

Актёрская работа не вызвала у меня практически никаких эмоций и совершенно не заставила поверить в то, что люди действительно находятся на краю смерти. Жестокости того времени не чувствуется совершенно, все происходит достаточно академично и предсказуемо. Любой наш фильм про войну даст данной ленте кучу очков форы в плане погружения в атмосферу военного времени.

В итоге после просмотра сложилось впечатление, что я побывал на уроке истории, где полусонный преподаватель без лишней заинтересованности рассказал нам одну из историй про людей и войну, проглатывая слова и теряясь в сути.

Однако не всё так тускло и безлико. Концовка фильма действительно наконец-то заставляет сопереживать и сцена последнего концерта очень красива и символична.

Именно поэтому оценка приближена к средней, но с низу, потому как фильм, к сожалению ниже среднего.

4 из 10

10 марта 2011

Не знаю, можно ли вообще писать на такие фильмы рецензии. Можем ли мы судить о тех событиях, если сами участники не знают, как себя судить. Можно ли отказать обреченным в последнем убежище? Может ли обреченный просить о последнем убежище? Имеет ли хоть какое-то моральное право играть с чувствами людей, ради этого убежища? Я не знаю. Мне многое очень не понравилось. И в то же время, я чувствую, что не имею права судить. Я не знаю, даже предположить не могу, как поступила бы на месте Клары или Эмили или даже на месте Доктора Планка.

Главное — я не хочу этого узнать.

Я только хочу объяснить, почему поставила невысокую оценку. Ведь фильм заслуживает максимального балла. И никак иначе. В нём отразили правду всех героев. Их всех можно понять. Да и сама история не тривиальна. Т. е. если говорить о «художественной» составляющей, то только высший балл. Единственно, я не хочу, чтобы Кинопоиск. ру рекомендовал мне похожие фильмы. Их нельзя смотреть по совету, рекомендации. Они должны сами приходить. В своё время. Но к каждому. Думаю, сегодня со мной случилось именно это. Значит, так надо. Время пришло. И если чувствуете, что у вас достанет душевных сил, посмотрите это фильм. Пора.

7 из 10

14 апреля 2010

Драма Весна 1941 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ури Барбаш. Список актеров, которые снимались в кино: Мирослав Бака, Станислав Брейдыгант, Адрианна Дзиковская, Джозеф Файнс, Келли Харрисон, Клэр Хиггинс, Ева Курыло, Нив МакИнтош, Лукаш Симлат, Шинед Мэтьюз, Andrzej Chichlowski, Михал Аниол, Tomasz Bielawiec, Jolanta Rychlowska, Piotr Wijatkowski.

На фильм потрачено свыше 2500000. Производство стран Израиль и Польша. Весна 1941 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.