В память обо мне
In memoria di me
6.3
2007, драма
Италия, Франция, 1 ч 55 мин
В ролях: Филиппо Тими, Марко Бальяни, Андре Хеннике, Фаусто Руссо Алези, Стефано Антонуччи
и другие
Уйти в монастырь Андреа сподвиг тяжелый внутренний кризис. В ожидании решения монашеского ордена на свой счет молодой человек живет при монастыре послушником. Постепенно герой начинает понимать, что религиозное сообщество — это не только тишина и молитвы. Это особый мир интриг, доносов и постоянных допросов. Очень скоро Андреа решает отказаться от своего намерения. Но посвященному в тайны покинуть орден оказывается не так-то просто.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В память обо мне

английское название:

In memoria di me

год: 2007
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Амура
композитор:
художники: Маурицио Леонарди, Антонелла Каннароцци, Piergiorgio Grande
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «В память обо мне», 2007

Видео: Трейлер (В память обо мне, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «В память обо мне», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В память обо мне», 2007

Найти свой путь

На редкость неудачный синопсис заставил меня написать свою первую рецензию.

Итак, молодой успешный человек Андреа ощущает тем не менее какой-то дискомфорт в окружающем его мире. Поиск смысла жизни приводит его к вере, а потом и к желанию посвятить себя служению Богу. Он становится послушником в монастыре, успешно пройдя все испытания. Осталось последнее: совместное проживание с братией в молчании. Насколько, оказывается, это непросто, свидетельствует в своем интервью режиссер фильма Саверио Костанзо, который вместе с актерами занимался этим духовным упражнением в монастыре в течение 9 дней:

«Через 4 дня вы уже готовы убить себя, но на пятый день стало получше. Критичным оказался и шестой день, но к концу вы чувствуете себя сильнее. Это необъяснимый опыт, ведущий к пониманию того, что я ничего не понимаю. Даже если вы не верите в Бога, это духовное упражнение само по себе вполне действенно. Оно заставляет вас со всей открытостью противостоять самому себе. Всё в фильме идёт из этого опыта».

Из-за крайней ограниченности вербального общения все чувства Андреа обостряются. Он начинает замечать, а потом и специально интересоваться мельчайшими деталями в своем новом окружении. Особенно его внимание привлек своим странным поведением один из послушников — Занна. Постепенно Андреа поддается очарованию личности этого эмоционального и искреннего человека, отстаивающего свое видение духовной жизни. Андреа начинает сомневаться в себе. А тут еще и тайна, скрывающаяся за дверью лазарета…

Конечно, экранизацию книги Фурио Моничелли «Совершенный иезуит» трудно назвать совершенной. Слишком много недосказанности, из-за чего действия героев часто кажутся непонятными. Пожалуй, стоило бы сначала прочитать первоисточник, или хотя бы потом… Вот только книгу найти нелегко. Впрочем, фильм все же в главном поддается пониманию. Познать себя, обрести свой путь — вот к чему понуждают Андреа обстоятельства.

Создатели фильма умело поддерживают интригу, без чего сложно было бы выдержать почти два часа почти без диалогов, в ограниченном пространстве стерильно чистого коридора, келии, трапезной.

Музыкальное сопровождение иногда кажется неуместным, особенно, когда начинает играть вальс. Но, очевидно, так и было задумано, чтобы показать раздражающую дисгармонию, которую ощущает в окружении главный герой.

Операторская работа и игра актеров на высоте.

Финал вознаградил меня за долготерпение. Он духовно насыщен.

Думаю, фильм будет интересен всем, кто ищет свой путь.

16 мая 2014

Драма В память обо мне на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Саверио Костанцо. Список актеров, которые снимались в кино: Филиппо Тими, Марко Бальяни, Андре Хеннике, Фаусто Руссо Алези, Стефано Антонуччи, Массимо Чаньина, Милутин Дапчевич, Алессандро Куаттро, Francesco Bortolozzo, Francesca Bressanello, Umberto Angelin, Massimo Altieri, Stefano Annibali, Lorenzo Buratti, Luca Camillotto.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.