Уроки шоколада
Lezioni di cioccolato
6.1
6.1
2007, комедия
Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Лука Арджентеро, Виоланте Плачидо, Хассани Шапи, Моника Скаттини, Франческо Паннофино
и другие
После того, как с рабочим-нелегалом по имени Камал происходит несчастный случай, амбициозный и беспринципный подрядчик Маттиа оказывается вынужден принять одно совершенно невообразимое предложение. Отныне Маттиа, под именем Камала, посещает профессиональные курсы для кондитеров-шоколадников при крупной фабрике шоколада. Под руководством опытного кондитера вместе с остальными шестью, куда более опытными соучениками он учится создавать новые конфеты. Для неумелого Маттиа, у которого все валится из рук, это начало самого ужасного периода его жизни – и одновременно возможность открыть себя с неожиданной стороны. Познать секреты шоколада и самого себя ему помогает очаровательная и несколько взбалмошная Чечилия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уроки шоколада

английское название:

Lezioni di cioccolato

год: 2007
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джованни Каваллини
композитор:
художники: Алессандро Ваннуччи, Сону Мишра
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Уроки шоколада», 2007

Видео: Трейлер (Уроки шоколада, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Уроки шоколада, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Уроки шоколада», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уроки шоколада», 2007

Романтика с привкусом шоколада

Маттиа, недобросовестный строительный подрядчик, использующий на стройке гастарбайтеров, однажды по его вине произошел несчастный случай с рабочим из Египта Кемалем. Что бы Кемаль не подал в суд, Маттиа готов на что угодно, а уже этой возможностью пользуется пострадавший. Египтянин принуждает своего босса под его именем пойти на курсы кулинаров шоколадников, поскольку Кемаль мечтает открыть кулинарию, а сам в связи с увечьем пойти на курсы не может. Приходится Маттиа изменить имидж — постричься, загореть, снять дорогие шмотки и стать на время гастарбайтером Кемалем.

И начинается у Маттиа безумная жизнь, где он как тот Фигаро, должен быть и тут и там, и на курсах и на стройке и с заказчиками… Ко всему прочему его соученики кулинары видя его измотанность, уговаривают его восстать против рабства на стройке и даже складываются для него деньгами. Маттиа понимает, что ничего у него не получается, решает очаровать свою соученицу Чечилию, что бы она вытянула безнадежного кулинара. Девушка покупается на восточный шарм «бедного, но честного» Кемаля и согласна заниматься с ним приватно. По ходу всей учебы Маттиа должен ежедневно отчитываться перед Кемалем, а потом им вместе предстоит найти рецепт новых шоколадных конфет. Постепенно Маттиа начинает переосмысливать и свою жизнь, поступки, отношения с людьми…

Просто замечательная романтическая комедия с харизматичным Лукой Арджентеро и дочерью Микеле Плачидо — Виоланте Плачидо в главных ролях. Романтика с привкусом шоколада плюс восточный колорит и довольно уморительный юмор.

8 из 10

27 мая 2020

Шоколадная любовь, конфетная правда

К фильмам, где вкусной и здоровой пище отведена весомая роль, я отношусь всегда практически тепло. Сам творческий процесс приготовления чего-нибудь вкусного уже делает атмосферу фильма уютной и располагающей к отдыху и позитивным эмоциям. И этот шоколадно -конфетный фильм итальянский не стал исключением.

Несмотря на романтику, отвлекающий и соблазняющий вкус шоколада и комедийные моменты, этот фильм смог коснуться и проблемы натурализации эмигрантов и их непростой жизни после приезда в другую страну.

Легкий ни к чему не обязывающий фильм. Красивые актеры Лука Арджентеро и Виоланте Плачидо -дочь того самого Микеле. Ее наверняка многие запомнили в Американце, а здесь ранняя работа актрисы. Итальянский, услаждающий слух. Шоколадный конфеты, радующие глаз, которые так и хочется попробовать. Оптимистичный финал с полной победой дружбы и любви.

Смотрите, отдыхайте.

11 ноября 2011

Он берёт одну конфету и ест. Это — крошечный момент экстаза. (с)

Фильм «Уроки шоколада» — «вкусный» фильм о силе этого прекрасного лакомства. Раньше шоколад считался пищей богов, а сейчас это излюбленное лакомство многих людей, прекрасный способ поднять себе настроение и подкрепиться. «Уроки шоколада» — история об амбициозном и напрочь лишённом принципов морали подрядчике Маттиа и его рабочем Камале. Камал у себя на родине, в Египте, был кондитером и мечтает о собственной кондитерской в Италии, но там все помешаны на шоколаде, а не на египетских сладостях. Чтобы попасть на этот рынок, Камал должен освоить искусство шоколада. Но несчастный случай на стройке, произошедший по вине подрядчика, мог разрушить все мечты египтянина, если бы не его находчивость. Под угрозой заявить в полицию Камал заставляет своего начальника притвориться египтянином и посещать курсы в школе шоколада. И именно с этого момента в корне меняется жизнь как Камаля, так и Маттиа. Шоколад творит чудеса, меняет жизни и дарит ощущение праздника, помогает понять других людей и самого себя.

Здесь, конечно, есть моменты, которые можно предугадать, но фильм от этого хуже не становится. «Уроки шоколада» — это милая и добрая комедия, которую можно с удовольствием посмотреть ни один раз. Прекрасные актёры, милые и харизматичные, качественный саундтрек, прекрасная Италия и реки (ну, может не реки.. ручейки) шоколада — из всего этого получился милый, тёплый и «вкусный» фильм, который будет приятно посмотреть как в одиночестве, так и в компании друзей-сладкоежек.

6 мая 2011

Этот фильм поражает событиями, а точнее их количеством. Они невообразимым образом переплетаются, в итоге образуя жанр данного фильма — комедию.

Читая название, определенно возникает мысль, что покажут как можно достичь шедевров в кондитерской продукции, однако этого не ощущаешь, и складывается впечатление, что смысл здесь совсем в другом заложен. Скорее, в сложившихся ситуациях, и ближе было бы назвать увиденное, как «уроки жизни». Здесь действительно показаны все, что может испытывать человек, когда он попадает в какую-то экстренную ситуацию, и насколько ты сильный, чтобы преодолеть все трудности, не опустить руки. Найти в этом положительные стороны, хоть тебе это вначале и не доставляет удовольствия, а затем с помощью этого и познать себя.

После просмотра остается приятная сладость, ведь фильм сопровождается смехом.

17 июня 2010

Комедия Уроки шоколада на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Клаудио Капеллини. Список актеров, которые снимались в кино: Лука Арджентеро, Виоланте Плачидо, Хассани Шапи, Моника Скаттини, Франческо Паннофино, Вито, Джозефиа Форли, Маттео Олеотто, Роландо Равелло, Ивано Марескотти, Salami Bahija, Mauro Celaia, Alessandro Checcobelli, Costanza Farroni, Федерико Фациоли.

Страна производства - Италия. Уроки шоколада — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.