The Promise
The Promise
6.2
2007, мелодрама, драма
Филиппины, 1 ч 53 мин
В ролях: Ричард Гутьеррес, Анхель Локсин, ТиДжей Тринидад, Риан Денис Рамос, Джоэль Торре
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Promise

год: 2007
страна:
Филиппины
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Marissa Floirendo
композиторы: ,
художник: Mario Lipit
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин

Отзыв критика о фильме «The Promise», 2007

«Грозовые перевалы». Часть XIII. Бодрый мелодрамчик

Самой большой интригой во время просмотра этой наивной филлипинской адаптации «Грозового перевала» для меня была ее оценка другими пользователями КиноПоиска (в числе трех человек), зависшая на уровне двойки. В том смысле, что «2 из 10» — это «отвратительно», «почти хуже некуда». Но хуже еще как есть куда, господа! И нам ли, с нашим чудо-кинематографом, об этом не знать? Что же касается «Обещания», то это дешевенький, простенький и местами глупенький, до довольно таки приятный и бодрый мелодрамчик.

Для адекватного восприятия этой картины нужно сознательно дистанцироваться от первоисточника, раз и навсегда утвердившись на мысли, что героев Бронте здесь нет и не будет. Не считать же, в конце концов, Хитклифом молоденького робкого мальчика Даниэля с его кукольным личиком, безвольным ртом розочкой и большими добрыми глазами! И не сравнивать же с эгоистичной одержимой Кэти милую, очаровательную, подвижную как ртуть Андриа, снова и снова предающую свое сердце под угрозой физической расправы со стороны брата или мужа. Их любовь — в соответствующем ключе: трогательная и нежная, но какая-то беззащитная, неспособная постоять за себя и потому постоянно попираемая. Очевидно, что авторы находились под большим впечатлением от голливудских мелодрам годов эдак 1980-х, результатом чего стали исполненные страстного, но вполне целомудренного томления сцены, разыгрывающиеся под конфетно-сладкие англоязычные баллады. Немногие элементы драмы, присутствующие в фильме, существуют как бы отдельно от этой лав-стори. Достаточно рельефным и всамделишним вышел, например, муж Андриа Антон, из счастливого и заботливого супруга на глазах превращающийся в зверя и, вопреки надеждам влюбленных, совсем не готовый простить, понять и пожертвовать своей жизнью ради чужого счастья.

Ну и, конечно, для полноты картины нельзя не упомянуть о благоглупостях, окружающих отъезд Даниэля/Хитклифа из страны и приобретение им богатства, лоска и светских манер. Обычно в вариациях на тему «Грозового перевала» эту часть истории оставляют в тени, окутывая путешествие героя плотным покровом намеков, слухов и таинственности. Здесь — впервые — основные вехи преображения показывают… но уж лучше бы воздержались, честное слово! Потому что без смеха смотреть на то, как кавайный мальчик, всю жизнь служивший боксерской грушей для приемного брата, внезапно превращается в наемного бойца, а потом и в киллера — просто невозможно. Впрочем, карьера убийцы у Даниэля как-то не задалась, и он, отпустив с миром первого же клиента, скоренько выучил английский и французский, заделался большим бизнесменом (представителем британской франшизы) и вернулся домой, триумфально стоя на носу своей яхты в непременных лучах заката… Впрочем, все это не слишком испортило мне впечатление от картины: даже самая откровенная глупость почему-то выглядела не злостной, а наивной и непосредственной, как лепет ребенка.

ИТОГ: Приятная мелодрама на один раз. Рекомендуется всем, кого не смущает в фильмах чрезмерная доза сиропа, нарочитое бренчание фортепиано (местами, впрочем, достаточно приятное и даже завораживающее), а также картинные драки в лучших традициях индийских фильмов.

5,5 из 10

P.S.: Это — тринадцатая рецензия из цикла отзывов на различные экранизации и адаптации «Грозового перевала». To be continued…

3 октября 2011

Мелодрама The Promise на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Mike Tuviera. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард Гутьеррес, Анхель Локсин, ТиДжей Тринидад, Риан Денис Рамос, Джоэль Торре, Райан Эйгенман, Эухена Доминго, Ракель Вильявисенсио, Мелисса Мендес, Mar Garchitorena, Элла Круз, Jodell Stasic, Neopytus Kyriacou, Кинг Алкала, Eloisa Torresyap.

Страна производства - Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.