Темные века Средневековья
The Dark Ages
7.1
2007, драма, документальный, история
США, 2 ч
В ролях: Вильма Раубайте, Филип Дэйлидер, Келли ДеВрис, Бонни Эфрос, Аднан Хусейн
и другие
Между падением Рима и наступлением эпохи Ренессанса были скрыты целые века истории. Их называют Темными веками Средневековья. После развала Римской империи в Европе свирепствовали голод, чума, гонения. Состояние войны было постоянным. Настолько постоянным, что оно лишь изредка нарушалось перемириями. Половина тех, кого знали сегодня, назавтра были уже мертвы. Даже похоронить их всех было невозможно. Но, скрытые покровом тьмы, были и лучи света — мужчины и женщины, отважно хранящие пламя прогресса, в то время, когда весь окружавший их мир погружался в ад. В конечном итоге, эти звезды осветили долгую, темную ночь и подтолкнули Европу к новой заре, самой яркой за последнюю тысячу лет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темные века Средневековья

английское название:

The Dark Ages

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Мецгер
композитор:
монтаж:
жанры: драма, документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, история

Отзыв критика о фильме «Темные века Средневековья», 2007

Свет во тьме

Темные века Средневековья… падение Рима, хаос, ужас, безнадежность… Беспросветность.

Кому интересно смотреть об этом? Портить себе нервы? Мы знаем, как выглядят «темные века», сами недавно проходили. Нет там ничего интересного. Прошли в школе раздел, по-быстрому, про разных Карлов Великих, еще кого-то, и хватит.

Но парадоксально, документальный фильм канала «History» — не об этом. Как раз наоборот — он о свете.

О том, как на руинах великой цивилизации Древнего Мира усилиями конкретных людей зарождалась цивилизация Нового Мира. Как закладывались корни, которые спустя еще пару веков выродятся в эпоху невиданного прогресса и успеха.

Повествование начинается с последних дней, а точнее веков, Западной Римской Империи, и анализа внутренних причин ее окончательного падения под натиском «варваров». Далее следует становление нового «Императора» как фундамент новой Европы (не буду говорить, кто им был, хотя нетрудно догадаться).

Упоминаемые герои саги «Темных веков»:

- Кловис

- Юстиниан и Феодора

- Бенедикт Нурсийский

- Беда Достопочтенный

- Карл Молот

- Карл Великий

- Альфред Великий

Также упомянута огромная конструктивная роль арабов в позднейшем расцвете Европы.

«Темные века Средневековья» сделаны живо, с увлекательным повествованием и множественными художественными постановками, которых не постыдился бы Голливуд. В свое время фильм сильно поднял мое «уважение» к этой, казалось бы, унылой, почти презрительной эпохе. И людям, жившим в то время, особенно тем, кто не просто «нес свет», а собственноручно создавал его в окружающей их «тьме».

9 из 10

7 января 2015

Драма Темные века Средневековья на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кристофер Кэссел. Список актеров, которые снимались в кино: Вильма Раубайте, Филип Дэйлидер, Келли ДеВрис, Бонни Эфрос, Аднан Хусейн, Майкл Куликовски, Томас Мартин, Джим Массшал, Бретт Уэйлен, Григорий Стрелец.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.