Сыщик Путилин
7.1
5.9
2007, детектив
Россия
В ролях: Ирина Апексимова, Игорь Воробьев, Сергей Газаров, Вячеслав Ганенко, Вячеслав Гришечкин
и другие
ХIХ век... Главный герой - сыщик Иван Дмитриевич Путилин, бывший начальник Петербургской сыскной полиции. Выйдя в отставку, он пишет книгу о службе в полиции и вспоминает самые интересные дела из своей практики. В каждом рассказе Путилина - подлинная история таинственного преступления. В ходе расследований много опасных поворотов, загадок, мистических совпадений и курьезов, а финальная разгадка всегда остроумна и неожиданна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыщик Путилин

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вадим Алисов
композиторы: ,
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 5 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Сыщик Путилин», 2007

Не тортик и не пряник

Во всем видна небрежность. Небрежность в сценарии (за поминальным столом сидят кто угодно только не родная сестра Шарлотты - что так?). Небрежность в подаче исторической фактуры (дверной электрический звонок, но при этом отчего-то свечное освещение; благородные жильцы доходного дома ведут себя как обитатели коммуналки времён НЭПа и бросаются накрывать на стол, словно дело происходит в заводском общежитии, а не в доме с прислугой). Небрежность в актерской игре - все, абсолютно все то и дело переигрывают, тужась изобразить психологизм и драматизм, самодеятельный театр на сцене провинциального дома железнодорожников справился бы лучше. Михалкова вообще бесстрастна, как чайная баба. Да и Апексимова сыграла не сильно лучше. Небрежность и нелепости в сценографии, небрежность в монтаже (второй сыщик оправдывается, заявляет, что собирается сегодня снова на речную таможню, после чего зрителю показывают семейный ужин в квартире Путилина, и только потом эпизод вторичного посещения таможни якобы в девять утра - простите, но это уже следующий день). Детектив и небрежность - две вещи несовместные. И даже если режиссер хотел снять водевиль, то и это ему не удалось.

29 августа 2023

Князь ветра в костюме Арлекина приходит в дом свиданий…

Не слышал об этом сериале, когда он был снят. Теперь по прочтении повестей Юзефовича было интересно ознакомиться с экранизацией. Что сказать? Наиболее живые и комичные истории про дом свиданий и костюм арлекина (впрочем, вряд ли зритель, не читавший книгу поймёт, при чём здесь костюм арлекина) утрамбовали в 2 серии, а наиболее скучную книгу, обильно приправленную монгольским колоритом, растянули на целых 4, разбавив всякого рода реминисценциями.

Поэтому это как раз тот случай, когда начали за здравие, а кончили за упокой. Концовка совершенно не соответствует заданному в начале темпу.

Из Ильина получился замечательный образ сыщика Путилина, усердного служаки, не чуждого маленьким слабостям вроде честолюбия, мздоимства, трусоватости. Да ещё и подкаблучник редкостный! А при случае его еще могут как простого лакея и за нос схватить, и отпинать как следует, но наш герой оказывается не так прост! Служака он честный, и против правды в расследовании не попрет даже если ему так прикажет начальство. А если разжалуют в городовые — тоже не беда, вскоре Иван Дмитриевич неведомым образом снова окажется на своем прежнем посту со своими верными помощниками.

Да, такого пузатенького дядечку с трудом представишь гонящимся по пятам за ловким преступником, но мозг у него работает вполне неплохо. Не Пуаро, конечно, но дела распутывать он умеет. Жаль, что его мыслительный процесс для нас оказывается практически тайной за семью печатями. А разве для нас, любителей детектива, более важен результат, чем процесс раскрытия преступника?

2 февраля 2017

С удовольствием пересматриваю сериал уже третий раз. Радует и сюжет (это тот редкий случай, когда до последнего не знаешь, куда заведут новые ниточки, если смотреть в первый раз, конечно, и кто убийца), и замечательная игра актеров (здесь можно назвать всех актеров — тоже случай для наших сериалов весьма редкий), и наличие юмора. Что еще немаловажно, и, кстати, отличает данный сериал от многих других, здесь нет кошмарных подробностей, излишне кровавых сцен. Эту вещь приятно посмотреть, просто, чтобы отдохнуть.

Особого драматизма тут в самом деле нет, только нужен ли он в конкретно этом фильме? Даже без нагнетания атмосферы смотреть его очень интересно, все очень динамично.

Никак не могу согласиться с наличием штампов. Мне кажется, вполне достоверно выдержан характер того времени, трактиров, где отдыхали работяги, многоквартирных домов с соседями, изнывающими от скуки, полицейской управы.

После просмотра сериала захотелось прочитать книги, и те, по которым он снят, и более ранние.

Сериал на твердую 10-ку!

17 декабря 2016

Неоправденные ожидания

С некоторым опозданием смотрю сериал Путилин. От такого собрания актеров ожидал гораздо большего. Но, к сожалению, сериал еще раз доказал, что никакие актеры не могут спасти кино, если режиссер не понимает, что делает. Практически все персонажи картины вышли карикатурными. При этом юмора в сериале практически нет. Нормальных диалогов герои не ведут — все исключительно орут друг на друга. Сериал полон штампов, причем не самого лучшего качества — если показывают трактир, то непременно крики, бой посуды. Если военный — то полный идиот. Ну и так далее.

Напрочь отсутствует психологическое напряжение и при этом все события развиваются очень медленно. Словом получилось не пойми чего.

17 сентября 2014

Детектив Сыщик Путилин на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Сергей Газаров. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Апексимова, Игорь Воробьев, Сергей Газаров, Вячеслав Ганенко, Вячеслав Гришечкин, Инга Оболдина, Виктор Раков, Татьяна Рудина, Александр Сирин, Евгений Стеблов, Георгий Тараторкин, Олег Шкловский, Николай Токарев, Денис Надточий, Руслан Кулешов.

Страна производства - Россия. Сыщик Путилин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.