Сван
Svani
7.5
2007, драма
Грузия, 1 ч 31 мин
В ролях: Бадри Джачвлиани, Дареджан Харшиладзе, Елена Великанова, Нугзар Курашвили, Александр Ратников
и другие
Фильм — легенда о жизни, междоусобной вражде и любви, основан на реальных событиях. В густо заселенной Европе, в высокогорной грузинской части Кавказских гор, проживает старейшая грузинская христианская община, которая все еще следует древнейшим традициям кровавой мести.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сван

английское название:

Svani

год: 2007
страна:
Грузия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Музруков
композитор:
художник: Темур Арджеванидзе
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сван», 2007

Видео: Трейлер (Сван, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сван», 2007

Достойно, тонко и очень жизненно!

Картина грузинского режиссера о Грузии с большим количеством грузинских актеров в ролях и с невероятными по красоте и силе пейзажами! Грузия — страна, как многим кажется, понятая и изученная… Но это мнение — ошибочно. Грузия слишком многогранна, слишком сложна, чтобы быть постижимой. Это страна контрастов, это страна вековой мудрости и скорби. Это роскошная страна, могущая порождать не только невероятно вкусные плоды, но и великие таланты и сложнейшие человеческие характеры! Непростые родовые отношения, взятые за основу фильма, — это не выдумка режиссера, это реальные события, которые произошли в семье этого самого режиссера.

Бадри Джачвлиани, исполнивший главную и единственную в его жизни роль (он же по совместительству режиссер и сценарист) справился со своей задачей более чем достойно. Раскрыл своего героя, показал глубину переживаний, срез мучений, связанных с семейными, общечеловеческими и личностными проблемами, который постоянно живет внутри почти каждого из нас!

Чрезвычайно удачно в пару к главному героя была подобрана и актриса, Елена Великанова. Очень симпатичная женщина и сильная актриса, которая выявила перед зрителем всю непростую суть женской натуры, понукаемой общественно-родовыми отношениями, терзаемой несправедливостью других людей к жизни и судьбе ее любимого и к ее собственной жизни, а впоследствии и к жизни ее детей.

Фильм монументальный, сокрушительный по силе и накалу страстей. Посмотреть его однозначно стоит!

23 января 2019

Фильм удивительной красоты и мудрости

Печалит, что такие замечательные киноистории остаются незамеченными широким кругом зрителей, что такое кино не выходит в массовый прокат, что имеют возможность оценить по достоинству этот фильм лишь единицы по сравнению с теми толпами, что валят сегодня в кинотеатры на блокбастеры, которые, к сожалению, зачастую являют собой лишь пример низкопробного, антиинтеллектуального кино! В Сване же мы можем наблюдать историю, которая имела место быть на самом деле и которая легла в основу, на мой взгляд, очень достойно написанного сценария. И сценаристами, и режиссерами стали братья Джачвлиани, которые, собственно, и являются потомками одной из описанных в фильме враждующих семей. Наверное, из-за того, что братья имеют непосредственное отношение к данным событиям, вся эта история выглядит столь душераздирающей.

Главную мужскую роль также сыграл один из братьев Бадри Джачвлиани, а его жену — российская актриса Елена Великанова. Игра Джачвлиани мне не очень понравилась, чувствуется иной раз нет-нет да промелькнет какой-то, не знаю — то ли непрофессионализм, то ли боязнь камеры… Но это не существенно и общего впечатления от картины не меняет. Тем более актеру помогают достаточно сильные актрисы. Его жена, как я уже упоминала, Великанова и мать (Харшиладзе). Елена Великанова раскрывает себя в нескольких кульминационных сценах, очень много «играет» глазами, мимикой, жестами. Очень хорошая актерская игра, мне понравилось. Роль Александра Ратникова хоть и не большая, но мне запомнилась. Вообще довольно-таки неплохой актер.

Тема, которая поднимается в фильме — сегодня, в пору повсеместных конфликтов братских народов — может быть, очень актуальна! Итог у такого рода противостояний всегда один — страдание ни в чем неповинных людей!

Одним словом, достойное кино для достойного зрителя! Спасибо создателям и актерам за талант и желание донести до нас эту непростую историю, а также персональное спасибо Грузии за ее сказочную красоту!

30 октября 2015

Хорошее кино

Я люблю Грузию искренней любовью с раннего детства. Так уж сложилось, что свои детские годы я часто проводил в этом благодатном краю. Вкуснейшая еда, открытые добрые люди, захватывающие дух пейзажи — вот мои детские впечатления от этой страны. Фильм «Сван» показывает обратную сторону медали, рассказывает о непростых человеческих взаимоотношениях, о том, во что может обратиться кровная месть, учит, что не всё и не всегда складывается хорошо, предостерегает, что случаются и трудные периоды в жизни, которые лучше всего переживать достойно… Самое ценное в фильме — это то, что он основан на реальных событиях, вторая находка картины — превосходный актерский состав. Понятно, что актер (он же режиссер) Джачвлиани, сыгравший главного героя принадлежит к одному из враждующих родов, поэтому вся эта история живёт в нём, он впитал ее ещё с молоком матери, поэтому он в ней так органичен. Но тем не менее другие актеры были не менее убедительны и не менее восхитительны! Российская актриса Великанова, сыгравшая жену главного героя, также органично чувствовала себя в кадре. Сцена, когда она так и не смогла уехать от мужа и измученная вернулась в село глубокой ночью после многочасового пешего пути назад — является ключевой и, по моему мнению, одной из самых сильных в фильме… Очень необычно было смотреть эту сцену, потому что чувствовалась сила и мощь, природный талант и отработанный многочасовыми репетициями профессионализм — все эти категории в современном кино, снимаемом в РОссии и странах бывшего СССР — явление не частое и оттого особенно приятное… Грузинская актриса — Харшиладзе, сыгравшая мать главного героя, прекрасна в своем образе глубоко печальной женщины, потерявшей самое драгоценное много лет назад и продолжающей свое скромное существование лишь благодаря обжигающему ее изнутри пламени надежды… Очень порадовала операторская работа, хорошие планы, интересные экспозиции, свет/цвет и пр, одним словом, оператору Музрукову огромный респект за прекрасное визуальное воплощение режиссерской идеи. И, конечно же, отдельная тема «Свана»: непередаваемая словами грузинская природа, головокружительные горные пейзажи и сочная зелень! Всем очень рекомендую к просмотру этот мощный по смысловой нагрузке и по эмоциональной окраске фильм!

31 октября 2014

Драма Сван на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Сосо Джачвлиани, Бадри Джачвлиани. Список актеров, которые снимались в кино: Бадри Джачвлиани, Дареджан Харшиладзе, Елена Великанова, Нугзар Курашвили, Александр Ратников, Зура Бегалишвили, Сосо Джачвлиани, Гия Джапаридзе, Элгуджа Бурдули, Онисе Ониани, Геги Палиани, Спартак Парджиани.

Страна производства - Грузия. Сван — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.