Солнечная буря
Solstorm
6.1
5.1
2007, триллер, детектив
Швеция, Финляндия, 1 ч 43 мин
В ролях: Изабелла Скорупко, Микаэл Персбрандт, Якоб Эклунд, Кристер Хенрикссон, Лена Б. Эрикссон
и другие
Бывший муж Санны Страндгорд священник Виктор жестоко убит, и Санна опасается, что может стать главной подозреваемой. За помощью она обращается к сестре Виктора юристу Ребекке Мартинссон. Но улики слишком серьёзны, и Санну арестовывают. Расследуя произошедшее, Ребекка сталкивается с тенями из своего прошлого, а также с группой местных религиозных фанатиков и лишь ещё больше убеждается в невиновности Санны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнечная буря

английское название:

Solstorm

год: 2007
страны:
Швеция, Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Олоф Джонсон
композитор:
художники: Мария Сольман Викман, Джаана Фомин
монтаж: ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Солнечная буря», 2007

Видео: Трейлер (Солнечная буря, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Солнечная буря», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солнечная буря», 2007

Северное сияние

Северная Швеция. Заснеженные холодные равнины, и снегоходы не роскошь, а средство передвижения. Вязаные свитера со снежинкой, свечи в стеклянных стаканах и охотничьи домики, занесенные по окна, и северное сияние, поднимающееся откуда-то из дальнего сугроба. Все это не рождественская открытка, а всего лишь антураж, фон событий, разворачивающихся в картине. Чтобы навести нас на мысль, что и в шведском королевстве «прогнило что-то», и таким расчудесным пейзажам не чужды темные детективные истории.

Ребекка (Изабелла Скорупко) работает адвокатом в налоговой службе. Внезапно она получает известие о том, что в ее родном городке Кируне убит молодой пастор местной протестантской секты, а в убийстве обвиняют его сестру Санну, давнюю подругу Ребекки. Она отправляется в Кируну, чтобы помочь подруге и найти настоящего убийцу. Однако отцы секты, в которой состояла когда-то и сама Ребекка, пытаются помешать расследованию. В церкви скрыты неприглядные тайны, и, распутывая их, Ребекка оказывается в смертельной опасности.

Перед нами добротно сделанный и не претендующий на звание интеллектуального кино детектив, но вместе с тем не лишенный вкуса и стильности. Цветовая гамма, сдержанное музыкальное оформление, нарочито малоэмоциональная игра актеров (кроме, пожалуй, пылкой проповеди отца Виктора, которая повторяется в записи) — все подчинено эстетике скандинавского минимализма. И в тоже время все выражает и авторский взгляд, настроение, отчасти любование и меланхолию, отчасти погружение в атмосферу, а значит, и в само действие.

За это прощаешь фильму некоторую сумбурность временнЫх откатов, кажущихся чересчур иллюстративными (это как если бы кто-то рассказывал историю и прерывался бы на отрывистые и не слишком понятные пояснения) и то, что развязка, в принципе, предсказуемая. Впрочем, и здесь найдутся свои непредсказуемые повороты.

Не получается простить создателям лишь пренебрежения актерской игрой. По многим причинам к европейскому кино предъявляются гораздо более высокие требования, чем ко всему мировому вместе взятому. Даже к фильмам ужасов и детективам. И это касается едва ли не в первую очередь актерской игры: именитый соотечественник Линдблома Ларс фон Триер просто-таки выкачивает из актеров эмоции, эмоционально опустошает их (недаром на съемочной площадке «Догвилля» ставили кабинку с камерой, чтобы актеры могли выговориться, когда напряжение зашкаливает).

В данном фильме актерскому составу явно дали поблажку. Акценты смещены на искреннюю игру детей, которые, как известно, не фальшивят. Довольно убедительна в своей роли Изабелла Скорупко, впрочем, роль особых эмоциональных усилий не предполагала. Наконец, Микаэль Персбрандт, за чьим творчеством Скандинавия следит с 1997 года, здесь играет как будто через силу, с натяжкой. Мы-то знаем, как он может играть, как он умеет балансировать на грани психоза (взять хотя бы его инспектора Гунвальда Ларссона в «Беке» и переломную, серьезную роль в «Dag och natt»). А поэтому в «Солнечной буре», совершенно неэмоциональный, даже без привычной для сектантов маски благочестия, его герой вызывает у зрителя растерянность и недоверие.

Между тем явная заслуга этой картины — затронута довольно нечастая для Европы тема сект (в данном случае речь идет о протестантских сектах, а не о сатанистах и прочей нечисти). Особенно ярко просматривается мысль о том, что религия может происходить вовсе не от бога (интересна параллель с северным сиянием, которое кажется героем вратами в рай, но так и остается причудливым природным явлением).

Истории известны случаи, когда секта, прикрываясь благими намерениями, преследует цели, далекие от идеала. Правящая верхушка секты манипулирует религиозными фанатиками в корыстных интересах, в том числе и теми, кто в ослеплении провозглашает себя мессией и верит в свою безнаказанность. Религия давно стала прибыльным бизнесом, в котором, как ни парадоксально, не осталось ни покаяния, ни пощады. Даже в благочинной и правовой Швеции, в которой, кстати, число фашистских организаций перевалило за двести.

16 июня 2010

Триллер Солнечная буря на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Лейф Линдблом. Список актеров, которые снимались в кино: Изабелла Скорупко, Микаэл Персбрандт, Якоб Эклунд, Кристер Хенрикссон, Лена Б. Эрикссон, Мария Сундбом, Антти Рейни, Хенрик Густафссон, Гёран Форсмарк, Анника Олссон, Сандра Энгстрем, Сага Ларссон, Андре Сьоберг, Сюзанн Рейтер, Johanna Annersand.

Производство стран Швеция и Финляндия. Солнечная буря — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.