Солдаты 11
4.5
2007, комедия, военный
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Алексей Панин, Анатолий Кощеев, Татьяна Кузнецова
и другие
Коварный Колобков покинул вооруженные силы и расположение воинской части, но авторы сценария одиннадцатого сезона «Солдат», очевидно, решили, что герои сериала не должны особенно расслабляться. По души обитателей воинской части они ввели в сюжет майора особого отдела Шкалина, в котором на первый взгляд сложно рассмотреть отъявленного негодяя. Шкалин познается в сравнении. С течением сюжета особист приобретает от солдатских острословов негласное прозвище Шакалин. Он собирает своими методами толстую папку ценной информации о каждом из солдат и офицеров. Майор точно знает, как именно надо ее использовать. Шкалин хорошо умеет организовывать сослуживцам неприятности, а вот для событий, происходящих в семье старшего прапорщика Шматко, подходит более драматическое определение – беда. Его жена Маша то и дело исчезает без объяснения причин и мучается от жуткой депрессии. Шматко пытается разгадать этот ребус. На всякий случай он становится еще заботливее и по инерции теряет аппетит и деловую хватку. Сослуживцы не могут понять, что происходит с геройским прапорщиком, пока однажды Шматко не заявляет, что ему нужен отпуск. Он должен отправиться на поиски жены, которая пропала окончательно, оставив на прощание очень странную записку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 11

год: 2007
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Фёдор Краснопёров, Олег Тиняков
композиторы: ,
художники: Александр Жульков, Галина Даниленко
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 11», 2007

Когда придёт пора сказать: «Домой пора!»?

Ещё когда шли финальные серии 10 (юбилейного) сезона телесериала «Солдаты» у меня было некое предчувствие того, что новый сезон не за горами. Хотя история противостояния Колобкова с Михаилом Медведевым уже в третий раз разрешилась не в пользу коварного полковника (на сей раз уже окончательно), уход этой троицы из сериала не стал преградой для дальнейших съёмок. И вскоре был выпущен новый сезон, который, к сожалению, по всем показателям был высосан из пальца.

Странно то, что из всех сценаристов с 9 сезона до 11 остались лишь двое — Андрей Чивурин и Александр Кушнаренко, потому что если бы и их не было здесь, то тогда проблемы по сценарию целиком и полностью ложились на плечи сценаристов-новичков. Обидно то, что даже режиссёры остались прежними, а сериал от этого лучше не стал. Кстати, это единственный сезон всей армейской саги, со столь малым количеством серий — 12.

Основная сюжетная линия по-прежнему связана со службой солдат, прапорщиков и офицеров в некой мотострелковой части. Но на сей раз эту часть берёт под свой контроль Особый отдел из-за инцидента в соседней части. Теперь совать свой нос в чужие дела будет особист майор Шкалин (Анатолий Кот), которому и предстоит стать новым антагонистом сериала (как неожиданно!). Впрочем, отдам должное актёрской игре Кота — именно в «Солдатах» я впервые открыл для себя этого актёра, которому очень хорошо идут отрицательные роли. Даже в «Августе 44-го» я его толком и не разглядел (там он сыграл роль бывшего сослуживца героя Колокольникова, и мелькнул в маленьком эпизоде).

Ещё одна сюжетная линия посвящена актёру (Алексей Лонгин), который временно отправится «служить» во 2 роту, чтобы лучше вжиться в роль. По-моему, ничего глупее за 10 сезонов я ещё не видел. Даже ситуация с Фахрутдиновым, служившим по второму разу за брата, и то выглядела не так откровенно тупо и неинтересно, как здесь. Понятное дело, что его — человека гражданского, быстро разоблачат там. Но из-за тупизны старослужащих, это случится не скоро.

Что касается новичков, то в сериале их двое. Во-первых, во 2 роте произойдёт обмен со спортротой: вместо убывшего Грачёва появится новобранец Тонышев (Василий Герасимов). И если насчёт покинувшего проект к окончанию 10 сезона Владимира Яглыча я был достаточно спокоен (было видно, что образ Грачёва совершенно не развивался, в отличие от других «духов»), то с Тонышевым сценаристы явно переборщили с биографией, наделив спортсмена тягой к изучению насекомых. Вот и получился, в результате такой слишком умный спортсмен-энтомолог (словно Щура и Мазаева скрестили). Во-вторых, в часть прибыла новая медсестра Тамара Славская (Ольга Филиппова), которая хоть и не успеет раскрыться до конца сезона, но проявит себя, как девушка, умеющая отбиваться от ухаживаний солдат и офицеров.

Главной интригой конца сезона сценаристы сделали судьбу семьи Олега Николаевича Шматко (Алексей Маклаков), от которого внезапно сбежала жена Маша (Ольга Юрасова), едва родив дочь. Нет, мне и раньше не особо нравилась жена Шматко (это и внешности касается, и актёрской игры). Но тут сценаристы закрутили сюжет настолько лихо, что при всём моём неуважении к сериалу «Солдаты-11» я не смог не посмотреть его продолжение. Правда это будет уже другая история…

4 из 10

11 ноября 2016

Комедия Солдаты 11 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Владислав Николаев, Елизавета Клейнот. Список актеров, которые снимались в кино: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Алексей Панин, Анатолий Кощеев, Татьяна Кузнецова, Юлия Борилова, Софья Ануфриева, Ольга Зиньковская, Марина Зайцева, Ольга Юрасова, Юрий Сумма, Артем Григорьев, Михаил Горский, Руслан Сасин, Назар Ас-Самаррай.

Страна производства - Россия. Солдаты 11 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.