Скрытая любовь
L'amore nascosto
6.1
5.4
2007, драма
Италия, Люксембург, Бельгия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Изабель Юппер, Грета Скакки, Мелани Лоран, Оливье Гурме, Жан-Мишель Ларре
и другие
Измученная депрессиями Даниэль пыталась несколько раз покончить с собой и сейчас в лечебнице вынуждена вспоминать всю свою предыдущую жизнь. Неудачный брак, нелюбимая дочь – все трагическое прошлое женщины порциями выливается на доктора...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скрытая любовь

английское название:

L'amore nascosto

год: 2007
страны:
Италия, Люксембург, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лучано Товоли
композиторы: ,
художники: Марта Зани, Ули Симон, Франсуа Дайкс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Скрытая любовь», 2007

Видео: Трейлер (Скрытая любовь, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Скрытая любовь», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скрытая любовь», 2007

Даниэль впустила, или расшевелила, любовь в своём сердце после смерти дочери. Она обрела любовь в образе Доминики, своей внучки. Странно? Да. Возможно ли такое? И снова — да…

С уверенностью могу сказать, что подобные отношения между самыми близкими людьми, матерью и дочерью, возможны. Болезненные, приносящие только страдание и душевные муки.

Изабель Юппер. Мне нравится эта актриса. И здесь блестящее соло! Игра лицом, её глаза… правда, впечатляет! Не побоялась сцен, в которых напоказ изъяны возраста, и где она далека от привлекательности, а совсем наоборот… Прекрасная роль. Смелая роль. Шикарная роль.

Честно сказать, не сразу «втянулась» в фильм. Раскачивалась минут пятнадцать… А потом - на одном дыхании. Фильм непростой. И, думаю, не каждый поймет и поверит в такое. Но, повторюсь, в жизни такое есть… Для меня фильм не депрессивный. Он понятный.

18 февраля 2024

История одной депрессии

Фильм оставил сильное впечатление. Просмотр прошёл на одном дыхании. Но, вероятно, фильм действительно способен зацепить не всех. В нем нет особенно эффектной картинки, захватывающих сюжетных поворотов, никаких вау-эффектов. Подойдет тем, кто сильно интересуется глубокими внутренними переживаниями, психотерапией, психиатрией и т.п.

Ценно в нем то, что весьма достоверно с клинической точки зрения показана депрессия главной героини, её острый внутренний конфликт, с которым она живёт на протяжении 23 лет после рождения дочери, наложившийся на уже имеющиеся депрессивные тенденции.

Даниэль не хотела ребенка, её муж был ей неприятен, но, вероятно, ожидала, что, несмотря на это, появление дочери на свет само по себе принесет радость. Когда этого не случилось, она стала винить себя и подчинять вине всю свою жизнь.

Этот фильм может стать для вас проводником, если ваши близкие страдают депрессией, но вы не можете понять причину их страданий. В фильме показана вся иррациональность и болезненность вины, которая часто присуща депрессивному состоянию. Попытки поставить на первое место другого, задвинуть себя подальше, что оборачивается ещё большими страданиями. Показано то, как со временем вина, неудовлетворенность жизнью и ощущение себя никчёмностью могут разрастаться и приводить к желанию свести счёты с жизнью. И то, насколько всё это мешает делать то, что нужно было бы делать, брать ответственность за свою жизнь и просто расслабляться там, где это можно было бы.

Зрелище это, безусловно, печальное. И блеклые краски, тоскливая музыка, размеренное развитие сюжета весьма ему соответствуют.

Отдельно трогает история жизни дочери, которой приходится сейчас оплачивать лечение не любившей её матери, и их противостояние. Даниэль хотелось бы увидеть в своей дочери просто человека со своими переживаниями. И тогда, ей кажется, она могла бы испытать что-то вроде любви. Но она не может этого сделать, пока ослеплена виной и ощущением, будто дочь её ненавидит и делает всё назло. Софи же тоже, видя мать в таком состоянии, не может словами выразить ей свою любовь, которая чудом в ней есть, и каждую встречу осыпает мать обвинениями и угрозами.

Думаю, этот фильм показывает одну из тех историй жизни, на которые обычно не хочется смотреть. Тем не менее, они существуют и имеют право быть запечатлены в искусстве.

20 апреля 2023

Чрезвычайно депрессивное кино

«Скрытая любовь» — драма, которая снята чисто в европейском духе. Кино совсем не похоже на привычные нам американские драмы, в нем все пропитано европейским стилем и холодной гнетущей атмосферой. Данное кино не вызовет у вас положительных эмоций, оно весьма психологическое и депрессивное. В нем показано, что все плохо, и выхода нет.

Мы видим женщину, живущую с ее депрессиями и с обидами на дочь, и ей нужна помощь, ведь она потеряла смысл жить, и ей кажется, что все плохо, и выхода нет. На помощь ей приходит доктор, на которую она сливает весь свой негатив и все свои депрессии…

Кино получилось чрезвычайно депрессивным, оно вызывает лишь грусть и сострадание. В нем нет ни какого лучика света надежды или выхода, все плохо и безысходно. Зачем снимают такие фильмы? Думаю для тех, кто любит прочувствовать все психологическое и эмоциональное напряжение от депрессивных и тяжелых фильмах. Главную роль в этой драме играет французская актриса Изабель Юппер, и эту роль могла играть только она и больше никто другой. Эта актриса весьма талантливая, и она любительница играть сложные, противоречивые роли непростых женщин. Игра Юппер как всегда талантлива и драматична, и весь фильм держится на этой актрисе, если бы ни она, я бы этот фильм никогда смотреть не стал. Грета Скакки интересная итальянская актриса, которая всегда хотела играть в настоящем кино, но актерская карьера у нее так и не получилась. Актриса она хорошая, но как-то не сложилась у нее с интересными и яркими ролями в кино. Мелани Лоран молодая, красивая и эффектная актриса, которая и хорошо играет драматические роли, и в этом фильме она мне понравилась.

Перед нами трагическое прошлое и настоящее женщины, которая уже не хочет жить, и мы все это видим в депрессивном свете и гнетущей, холодной атмосфере. Фильм получился далеко не шедевр, но о просмотре я не жалею. Мне очень нравится актриса Изабель Юппер, и мне всегда приятно следить за ее игрой. «Скрытая любовь» — кино балансирующее между трагедией и прощением, любовью и ненавистью, желанием помочь и беспомощностью. Кино унесет Вас в невероятно депрессивную историю, которая угнетает и вызывает головную боль. Фильм получился скучноватым, но психологическим, а его холодное, но яркое сердце — это Изабель Юппер.

5 из 10

1 сентября 2013

SFF: Люксембург. Ноябрь. Фильм третий.

Как-то мне попался на глаза этот фильм, но я прошел мимо. А после его появления в люксембургской программе SFF и лестного отзыва захотелось все-таки посмотреть. Тем более к Мелани Лоран я питаю симпатию со времен «Не волнуйся, у меня всё нормально», а два других фильма из той же программы оставили хорошие впечатления. Увы, на этот раз мои вкусы с автором подборки разойдутся.

Вообще у меня странные впечатления от фильма. Сама тема мне понравилась. Есть в этом своя оригинальная изюминка. Все твердят, что после рождения ребенка у каждой женщины появляется материнский инстинкт, поэтому они любят своего кроху, несмотря на боль при его появлении на свет. Но если это правило, то возможны ли в нем исключения? У Даниель именно такой случай. Она ведь родила ребенка не по собственному желанию. Ей даже прикосновения мужа были неприятны. Стоит ли винить женщину в том, что у нее нет материнского инстинкта, если она изначально не хотела иметь детей? Я бы не стал отвечать на данный вопрос категорично.

Конечно, Софи ни в чем не виновата. И это прекрасно понимает главная героиня. Собственно, осознание этого доводит Даниель до психиатрической лечебницы. С дочерью всё понятно. Ещё один недолюбленный ребенок. С матерью сложнее. Я искренне не понимаю тех, кто заводит детей необдуманно, а потом на них начинают отыгрываться. Зачем ломать жизнь и себе, и ребенку?! Если бы главная цель жизни заключалась в том, чтоб разродиться, то люди метали бы икру, как рыбы. Но мы наделены разумом, поэтому надо им пользоваться сначала, а не сваливать всё на инстинкты. В общем, своеобразное отношение у меня к главной героине. Вроде понимаю её в какой-то степени, но не могу проникнуться симпатией и сожалением.

Игра Изабель Юппер и Мелани Лоран понравилась, но сам фильм показался невыносимо скучным. Полтора часа растягиваются на два-три по восприятию. Слишком монотонное развитие сюжета. Казалось бы, тема есть и хорошие актрисы есть, но не получилось это подать интересно. Даже концовка не зацепила (хотя должна бы!), потому что ближе к финалу я уже просто устал смотреть в экран. Не моё кино.

4 из 10

31 мая 2013

Тяжелоё для понимания

Конечно, очень трудно судить такие фильмы, наверно, очень субъективные, снятые так, как режиссёр видит этот мир.

Эта лента по-началу казалась хроникой жизни одной женщины. Жизни, которая с какого-то момента пошла не так, как надо. А потом понимаешь, что это фильм не об одной конкретной жизни, а о многих жизнях, в которых случались сложные ситуации в отношениях дочь-мать и наоборот. Это фильм о том, что несмотря ни на какие самые жестокие, самые скверные отношения без взаимопонимания между матерью и дочерью, всё равно они любят друг друга — мать и дочь. С самого рождения. Это любовь ни может возникнуть через какое-то время или исчезнуть потом. Она есть априори. Любовь животная.

Сложно говорить о том, чего не знаешь. Это всего лишь размышления. впечатления от фильма.

Кино стоящее, высокое. Пусть осталось много непонятного, непостижимого, но послевкусие после фильма положительное.

Ленту «Скрытая любовь», мне кажется, нужно смотреть именно тем семьям, в которых есть такие проблемы. Посмотрят и подумают — боже, да у нас просто ПУСТЯКИ по сравнению с тем, что было в этом кошмаре…

И фильм можно посмотреть ради талантливейшей Юппер, блестящей актрисы. Конечно, это не самая её лучшая работа. Я считаю, что «Жизнь обетованная» — лучшая работа Юппер, выше «Пианистки» и «Всё о моей матери». А «Скрытая любовь» — это, впрочем, то, что не вписывается в рамки обычных фильмах, то что вообще нельзя ни с чем сравнивать.

Посмотрите фильм. Такие фильмы нужно смотреть.

26 сентября 2009

Неправильное кино

Смотрел этот фильм, так сказать, на большом экране в рамках фестиваля Неправильное кино, но картина была показана с цифрового носителя, что наложило негативный отпечаток на впечатление. Зал был наполнен на одну четверть, и половина этих людей безмолвно покинула просмотр до окончания. Я досидел до конца, но ничего нового с собой не вынес.

Действие картины происходит в Париже в 2006 году. Фильм повествует о двух женщинах, матери и дочери, которые ненавидят друг друга до мозга костей и очень страдают от этого. Габриэль — пациентка частной психиатрической клиники. Она не может избавиться от груза вымышленной вины перед собственной дочерью Софи. Несчастная женщина никогда никого не любила, и ближе к концу жизни собственная ненужность и постоянная тревога привели ее к нервному срыву. И даже профессиональный психиатр (кстати, та еще особа со своей сложной историей и внутренней драмой) не может ей помочь. Ирония состоит в том, что в клинике больная женщина содержится на деньги дочери, которая, кажется, все-таки любит свою мать, на даже если это чувство и прячется где-то внутри, то на поверхности остается лишь презрение.

Если бы не две хорошие актерские работы (Изабель Юппер и Мелани Лоран, чье лицо показалось мне знакомым после недавних Ублюдков), Скрытая любовь был бы, на мой взгляд, полностью провальным фильмом. Юппер удалось сыграть свой образ весьма убедительно, особенно хорошо у нее получилось заламывать руки и с больным лицом исповедоваться доктору. Лоран играет Софи. Она плачет и произносит обвинительные монологи. Противостояние двух женщин сыграно прекрасно. Однако лишь на актерской игре не может стоять фильм. Должен быть хороший проработанный сценарий и достойное исполнение. И самое главное, сильная внутренняя идея, ради которой все это делалось.

Может быть, каждый человек чувствует в какой-то момент жизни неприязнь к своим близким. Но доводить это до таких крайностей! Для чего режиссеру это понадобилось? Для кого он снимал этот фильм? Мне кажется, для себя лишь одного. Кому еще захочется нырять в разверстую психологическую яму, на дне которой копошится столько ядовитых змей?

Ничего выдающегося в операторской работе и монтаже вы не найдете, сцены поставлены обычно, без каких-либо попыток выйти из посредственности. Впрочем, насколько я понимаю, постановка не играет никакой роли для режисссера. Но так как меня в первую очередь волнует визуальная сторона кинопроизведения, я был разочарован. Плюс нелюбимый телевизионный формат. Плюс отвратительная музыка, как будто кошки скребут лапами стекло. Согласен, это создает атмосферу больницы, но та же атмосфера в жилых квартирах, в многочисленных черно-белых флешбеках, и даже тогда, когда камера выползает на улицы Парижа — одна и та же минорная нота, которую художник взял в начале, тянется и тянется весь фильм, в результате создавая действительно унылое и скучное зрелище.

Есть эпизоды проигрышные и ненужные, противоречащие повествованию и дискредитирующие образ персонажа. Например, эпизод соблазнения сбежавшей пациентки психушки неким французским пикапером. И как он только он на нее запал? И вообще для чего нам это показали?

Если это артхаус, то каким человеком должен быть критик, положительно отзывающийся о подобном произведении? Никому не рекомендую ходить на этот тяжелый депрессивный фильм. Даже тем, кто любит неправильное кино.

4 из 10

22 сентября 2009

Драма Скрытая любовь на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Алессандро Капоне. Список актеров, которые снимались в кино: Изабель Юппер, Грета Скакки, Мелани Лоран, Оливье Гурме, Жан-Мишель Ларре, Джорджо Лупано, Тонино Акколла, Марк Брун.

На фильм потрачено свыше 4500000. Производство стран Италия, Люксембург и Бельгия. Скрытая любовь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.