Рукопожатие с Дьяволом
Shake Hands with the Devil
7
7.6
2007, драма, военный, история
Канада, 1 ч 52 мин
В ролях: Рой Дюпюи, Оуэн Седжейк, Джеймс Гэллэндерс, Роберт Лалонд, Джон Сиби-Окуму
и другие
Экранизация автобиографии Ромео Даллэйра «Рукопожатие с дьяволом». В книге рассказывается о личных впечатлениях командующего силами МООНПР генерал-лейтенанта Даллэйра во время геноцида в Руанде. 1 января 1994 года командующий силами МООНПР генерал-лейтенант Ромео Даллэйр предупредил Центральные учреждения ООН о том, что экстремистски настроенная милиция готовит массовые убийства и в этих целях создала запасы оружия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рукопожатие с Дьяволом

английское название:

Shake Hands with the Devil

год: 2007
страна:
Канада
слоган: «A true story of compassion, courage and hope»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мирослав Бажак
композитор:
художники: Линдси Хермер-Белл, Джойс Шуре, Джастин Крэйг
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $594
Мировые сборы: $594
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Рукопожатие с Дьяволом», 2007

Видео: Трейлер (Рукопожатие с Дьяволом, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рукопожатие с Дьяволом», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рукопожатие с Дьяволом», 2007

Это Африка! Всем плевать на Африку!-2

Первая половина 90х. В Руанде неспокойно, что, в общем, обычное дело в Африке. В стране косо посматривают друг на друга нацменьшинство тутси и нацбольшинство хуту. Из-за границы наступает РПФ, состоящее из беженцев, требующих реформ власти. После введения в страну сил ООН обстановка чуть-чуть успокаивается, планируется создание переходного правительства…

Но в начале 1994 года командующий войсками ООН канадский генерал Ромео Даллер (Рой Дюпуи) узнает от информатора, что планируется убийство президента и восстание. Ему прикажут не вмешиваться во внутренние дела страны. А весной самолёт президента собьют. И сразу же закрутятся маховики жуткой машины смерти. Генерал будет пытаться сделать спасти хоть кого-то, но контингент миротворческих сил будет постоянно сокращаться, а в ответ на запросы о начале активных действий ответ будет один:«не усугубляйте»…

Это страшный фильм, и его нельзя смотреть для развлечения. Можно и нужно для того, чтобы знать, что происходило и происходит в Африке, и как к этому относится прогрессивное мировое сообщество…

5 апреля 2015

Миротворец

Я не большая поклонница военных драм — да и не особо в них разбираюсь, если честно. Но могу с уверенностью утверждать, что фильм этого не требует.

Причиной просмотра был глубоко мною любимый Рой Дюпюи. И образ, им созданный, здесь, пожалуй, самое главное и самое трогательное. Это не фильм о национальных распрях в Африке (хотя показанные события очень реалистичны), это фильм о человеке, призванном защищать Мир в царстве Хаоса и Смерти.

«Это не солдатское дело. Но только солдат может это сделать».

Нести мир с оружием в руках — абсурд. Стоять в стороне, бросаться лозунгами о невмешательстве, когда миллионы невинных людей режут у тебя на глазах — ещё больший абсурд.

Генерал Дэлар, поначалу кажущийся несколько наивным и непосвящённым (хоть и с сединой в висках), постепенно завоёвывает доверие зрителя своим стремлением хоть как-то изменить мир к лучшему. Таких людей не рисуют на плакатах, о них не слагают легенды, ими не вдохновляют молодёжь. Это не герои без страха и упрёка. Это просто хорошие люди, к которым нельзя не проникнуться бесконечным уважением. Это люди, твёрдо стоящие на своём и говорящие «Кто — если не я?»

Генерал Дэлар остаётся в богом забытой Руанде, чтобы спасти тех, кого сможет. Несмотря на указания правительства, он — вместе с горсткой преданных ему людей — будет вести неустанные переговоры, чтобы только простые люди перестали бояться за свою жизнь.

«Что есть страна? Это вон то дерево или холм или озеро?..» Это люди, которые не должны лежать сожжёнными вдоль дороги.

Борьба его безнадёжна и мучительна. Страна, по приезде поразившая его своей красотой, будет сочиться кровью и выставлять на обозрение неподвижные трупы. Так что он в конце концов начнёт сходить с ума…

Конечно, всё сказанное не ново, и фильм не какое-нибудь новое слово в кинематографе (типа «Аватара» всеми любимого Джеймса Кэмерона). Это просто очень искреннее правдивое полотно и Повесть о Настоящем Человеке. Моё восхищение генералом Дэларом росло с каждой минутой повествования — и отнюдь не потому, что он обладал телом Роя Дюпюи. Актёр действительно создал мощный образ, показав редкое сочетание ума, самообладания и чуткого сердца. Я не питаю слабости к военным (даже наоборот), но этот генерал завоевал меня без всякого оружия.

Больше всего поразили меня две сцены: 1) когда Дэлар смело шагнул за ограждённую территорию, хоть в спину ему целились стрелки; 2) когда он сказал своё имя повстанцу, минуту назад заявившему, что пристрелит генерала Дэлара на месте, как только встретит. Дэлар вообще не боится быть убитым на своём пути к правому делу — он открыто смотрит в глаза и протягивает руку. Он не боится поворачиваться к своим врагам спиной — как бы те не всадили туда нож (я всё ждала этого). Над ним словно висит ореол веры в то, что он там, где и должен быть.

Но не только храбрость и честность отличают его. На самом деле, за железной выдержкой скрывается изнывающий от боли человек — и нюансированная игра Дюпюи пришлась здесь как нельзя лучше.

«Я резал себя бритвой не потому, что хотел покончить с собой. Скорее, наоборот. Просто так становилось легче».

Обезумевший от этой боли в самом конце, он вдруг — посреди изуродованных тел — видит себя словно в райском саду, окружённый убитыми. Они играют в мяч на зелёной траве, едят, пьют и смеются, а мальчуган, труп которого он недавно бережно уносил с дороги, садится к нему на колени, словно к отцу, смотрит в глаза и улыбается.

Тут я могла бы заплакать… Если бы могла.

Потрясающий фильм, после которого ещё долго не сможешь выдохнуть. Говорят, самое сложное в актёрском мастерстве — создать правдоподобный положительный образ, который бы не вызывал у зрителя некого скепсиса. Здесь это безусловно удалось.

26 января 2010

Драма Рукопожатие с Дьяволом на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Роджер Споттисвуд. Список актеров, которые снимались в кино: Рой Дюпюи, Оуэн Седжейк, Джеймс Гэллэндерс, Роберт Лалонд, Джон Сиби-Окуму, Том МакКэмус, Жан-Юг Англад, Strini Pillai, Craig Hourqueble, Кеннет Хамбула, Патрис Фэй, Lena Slachmuijlder, Филип Акин, Аманда Элден, Sarah Ashimwe.

На фильм потрачено свыше 11000000.В то время как во всем мире собрано 594 доллара. Страна производства - Канада. Рукопожатие с Дьяволом — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.