Разрыв
Partition
7.7
6.9
2007, мелодрама, драма
Канада, Великобритания, ЮАР, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Джими Мистри, Кристин Крук, Нив Кэмпбелл, Джон Лайт, Ирфан Кхан
и другие
В конце 1940-х годов после провозглашения независимости Индии страна разделена на две части - исламский Пакистан и индуистскую Индию. Бывший солдат британской армии Джиан Синг оставляет армейскую службу и возвращается в родную деревню в Индию. Но его спокойная жизнь заканчивается, когда он спасает от расправы молодую мусульманку Насим. Несмотря на все разногласия и предрассудки, между молодыми людьми зарождается настоящая любовь, способная не только выжить в мире, окруженном злобой и ненавистью, но и сделать его лучше...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрыв

английское название:

Partition

год: 2007
страны:
Канада, Великобритания, ЮАР, США, Индия, Пакистан
слоган: «Two Faiths. Two Worlds. One Love.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вик Сарин
композитор:
художники: Амардип Бехл, Тони Девени, Энди Аморозо, Обид Т.П., Долли Ахлувалиа, Яна МакДональд, Сонал Чаудхари, Дина Холмс, Sanjoy Dasgupta
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2007 г.
на DVD: 25 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Разрыв», 2007

Видео: Трейлер (Разрыв, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Разрыв», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разрыв», 2007

любовь выше национальностей, вероисповеданий…

Фильм не просто понравился, большая удача, что я на него наткнулась.

Удивлена, что так мало рецензий на эту замечательную картину.

Помимо того, что в фильме преподается урок истории (которую я, к сожалению, не знала) отношений индийского и пакистанского народов, помимо реально показанного быта народов стран, культур враждующих сторон, представлена на суд зрителя история любви, чести, мудрости, честности и силы духа достойного человека. Безусловно, главный герой — Джиан — образец для подражания.

Не хочу писать — просто посмотрите! Хотя, признаюсь, надеялась на хепи-энд.

Учитывая, что большинство фильмов об Индии заканчиваются счастливо, совершенно не была готова к реальному концу, который, скорее всего оправданно, решил показать режиссер. Но не смотря на грустные обстоятельства завершения картины, хочется надеяться, что такие истории сблизят народы, которым, в принципе-то, нечего делить.

Очень трогательный и честный фильм. Не хочу даже пытаться оценивать работу съемочной группы и артистов — превосходно.

Смотреть всем, обязательно!

10 из 10

27 августа 2013

После классических книг вообще.

К фильму «Разрыв» не подходят стандартные клише. Об этом фильме нельзя сказать «печальный» или «грустный», «радостный» или «милый». Это прозвучит столь же нелепо как если бы мы сказали «Война и мир» грустная, или «Фауст» печальный. Такие фильмы, такие вещи вообще гораздо выше этих эпитетов.

Это такое кино, которое просто берет и сжимает твое сердце в руках, которое переполняет тебя чувствами, которое разрывает тебя. И чувства, которыми наполнен этот фильм, настолько сильные, что нет слов способных выразить свои мысли после просмотра. До самых краев после фильма «Разрыв» внутри борются ненависть и любовь. Несправедливость, бессмыслие гражданских войн и религиозных конфликтов, жестокость массовых расправ — все это безжалостно терзает зрителя.

Любовь, хрупкое, недолгое счастье тем более воспринимаются острее на фоне этой нетерпимости.

«Разрыв» страны, разрыв семьи, разрыв любви, разрыв спокойствия и мира. О символичности самого названия можно говорить еще долго.

Но самое главное, что я хочу сказать. Да. Этот фильм действительно закончится трагически. Да, комок в горле и слезы на глазах. Да, боль, которую так не хочется испытывать. Но этот фильм настолько сильный, настолько настоящий, прочувствованный всеми кто над ним работал, что отказаться от него, значит лишить себя чего-то важного.

Это как после прочтения классики, когда ты чувствуешь, что в тебе что-то изменилось, но пока еще сам не осознал насколько сильно и глубоко.

Посмотрите этот фильм. Это стоит того.

10 из 10

11 июля 2010

Когда я посмотрел этот фильм, он тронул меня за сердце! Эта история любви двух молодых людей мусульманской девушки и бывшего солдата из Индии. Режиссер показывает нам события которые происходят после войны, время кризиса, когда Британская колония Индия была провозглашена независимым государством и разделена на две части — исламский Пакистан и индуистскую Индию. Это событие привело к массовым миграциям населения и крупным кровопролитным столкновениям, в которых погибло много людей, из-за которых мусульмане и индусы стали друг друга ненавидеть, но не смотря на это между двумя людьми из враждующих лагерей возникает настоящая любовь, которая затрагивает за душу.

Этот фильм позволяет узнать кое что из истории и культуры народов, а также получить массу впечатлений и переживаний за главных героев. И несмотря на то, что у фильма печальный конец, он мне очень понравился. Я думаю, этот фильм один из лучших в своем роде и не оставит зрителя равнодушным.

9 из 10

11 июля 2010

Невероятная экскурсия по Индии.

C первых секунд становится понятным, что все увиденное далее будет происходить либо в Индии, либо в Пакистане, о чем нам услужливо сообщат титры. А что приходит в голову при слове Индия? Зажигательные пляски, чумовые песнопения и бурлящие страсти. Но все это не про «Раскол». «Раскол» — это гражданская война. «Раскол» — это религиозные гонения. «Раскол» — это грустная история любви. «Раскол» — это Индия и Пакистан.

Вначале нам покажут все прелести войны, так сказать, введут в курс дела. Будут и поле расстрелянных пакистанцев, и вагон, на крыше которого трупы лежат штабелями, и единичные схватки на ножах. Ну а после, когда мы уже поймем, что такое война, можно переключиться на любовную историю. Вся суть состоит в том, что один добропорядочный индиец спасет молодую пакистанскую девушку, после чего всячески станет ее оберегать от взбесившихся жителей Индии. Ну и, как это обычно бывает, их обоих настигнет огромное и светлое чувство под названием любовь. Но не все будет так сладко и им предстоит пережить целый вагон трудностей.

Казалось бы все давно не ново: война и любовь, любовь и война. И по закону жанра, пройдя через горести и печали, мы должны увидеть торжество любви. Но не все так просто. Режиссер на протяжение всего фильма использует любопытный подход. Вроде вот и все, вот оно счастье. Ан нет, дамы и господа. И как обухом по голове. Особенно ярко это видно в самом конце фильма, когда не просто обухом, а так прямо кувалдой и с размаху.

Что можно сказать об актерском составе? Да, наверное, ничего. Главные герои надели национальные костюмы и изобразили, все то, что попросил их сделать режиссер. Вполне сносно, я бы даже сказала: добротно получилось. Единственное, что не очень понятно: каким — таким ветром сюда занесло Нив Кэмпбелл. Звезда молодежных «Криков» и полуэротической «Дикости» здесь абсолютно безликая, да и, по большому счету, лишняя. Ее персонаж с легкой душой можно выкинуть из повествования и при этом ничего не изменится. Не могу не упомянуть снявшегося здесь ребенка. Безупречная игра, восточная внешность, хрупкое тельце, а глаза-а-а. Невозможно сдержать слез умиления.

Особый интерес и не самую последнюю роль здесь сыграли пейзажи, редкой и изумительной красоты. Перегоняемые стада коров и коз; верблюды; национальный праздник Индии с умопомрачительным буйством красок; паломничество, сцены молящихся; рынки… И многое другое. Восточный быт потрясает и захватывает. Да и плохо показать Восток режиссер просто не мог, ведь Индия его родина. А родина плохой быть не может, и потому полтора часа экскурсии по лучшим местам Индии, безусловно, удались на славу.

В целом можно фильм разделить на художественную составляющую (разыгранная любовь, страсти и слезы) и документальную (война, религия, Восток). Так вот первая, к сожалению, проигрывает второй. Поэтому только

6 из 10

4 сентября 2007

Мелодрама Разрыв на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Вик Сарин, Вик Сарин. Список актеров, которые снимались в кино: Джими Мистри, Кристин Крук, Нив Кэмпбелл, Джон Лайт, Ирфан Кхан, Мадхур Джаффри, Лушин Дюбей, Шеньер Хундал, Джесси Мосс, Джейден Рэйн, Долли Ахлувалиа, Даршан Аулах, Baljinder Bangu, Бравна, Maniki Deep.

На фильм потрачено свыше 10000000. Производство стран Канада, Великобритания, ЮАР, США, Индия и Пакистан. Разрыв — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.