Птицы не летают в Раю
The Bird Can't Fly
6.5
2007, драма
Нидерланды, ЮАР, Ирландия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Клер Берлейн, Юсуф Дэвидс, Барбара Херши, Тина Яха, Тони Кгороге
и другие
Что происходит с женщиной, когда она узнаёт, что в далекой африканской деревушке умерла её единственная, жившая много лет вдали от неё, дочь? Она едет на похороны и… Оказывается, у её дочери была семья! Как её примут зять и внук? И сможет ли она, как местные страусы, не умея летать, всё же воспарить над суетой жизни и, перепрыгнув через свои обиды, победить смерть?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Птицы не летают в Раю

английское название:

The Bird Can't Fly

год: 2007
страны:
Нидерланды, ЮАР, Ирландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Гуидо ван Геннеп
композиторы: ,
художники: Бирри Ле Ру, Дайана Силлерс, Белинда Джонсон, Эгберт Крюгер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Птицы не летают в Раю», 2007

Видео: Трейлер (Птицы не летают в Раю, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Птицы не летают в Раю», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Птицы не летают в Раю», 2007

Сильно метафоричные фильмы со стороны часто напоминают историю помешательства, особенно когда построены без стандартных ассоциативных линий — это не об этом фильме. Здесь классическая семейно-социальная завязка соседстует с тяжелыми жизненными условиями и разницей сословий, а завершается, легко воспроизводимым даже в песочнице, гневным явлением природы, разершающим стлокновение интересов, к разрешению которого невозможно больше применить человеческие мерки, или не применено усилий для изобретения нетривиального решения.

А фильм, все же смотрится, не без интереса, хотя двусмысленности и метафоры приходится видеть даже в названии, где «Парадиз» это название отеля-поселка, состояние шаткого межчеловеческого равновесия душевных сил, иллюзорного, видимого как рай, и родного места, не отпускающего воспминаниями, когда все изменилось в недвижимом воздухе, а прошедший отрезок времени замечен только после развернувшийся бури.

Как во многих подобных картинах тут играет роль оригинальность изложения, заднего фона, и фразировок кадров. Тут она есть, с пустынной Африкой, убивающей пустотой двухдомового поселка и какой-то пустотой будущего для обитающих на экране персонажей. Ничего не рашет ни исход — принятие и понимание друг друга — ни гибель червоточины: все равно в этом раю птицы только страусы. И птенцы тоже никогда не полетят. Некая обреченность. И, как раз они — страусы, интересны сами по себе, столь же, как необычное место действие, и при хороших актерах (а они хорошие, все) уровень экранного притяжения возрастает.

В сухом остатке: мыслеблудный фильм, на стандартах и ненашенским антуражем. Советская соц. драма вполне могла бы быть такой, ходи у нас по улицам страусы…

21 февраля 2011

Страусы тоже птицы

Пролог

Африканский страус (Struthio camelus) — нелетающая птица.

Яйца все самки откладывают в общую гнездовую ямку, которую самец выскребывает в земле или в песке. Её глубина всего 30—60 см. Яйца страусов — самые крупные в птичьем мире, они в 24 раза больше куриного. Общая кладка обычно состоит из 15—20 яиц, в Восточной Африке число яиц доходит до 50—60.

Яйца днём попеременно насиживают самки (из-за их покровительственной окраски, сливающейся с ландшафтом), ночью — самец. Нередко днём яйца остаются без присмотра и обогреваются лучами солнца. Насиживание длится 35—45 дней. Тем не менее, часто многие яйца, а иногда и все, гибнут из-за недосиживания.

Прочную скорлупу страусиного яйца птенец взламывает около часа, иногда и больше.

---

Мелоди, немолодая женщина в исполнении Барбары Херши, неожиданно узнает о том, что в далекой африканской деревушке, из которой она уехала много лет назад, умирает от несчастного случая ее дочь, с которой она не виделась 11 лет. Мелодии оставляет все и едет на похороны. Тут ее ожидает много открытий — деревушка уже не та, что была прежде. Вода ушла из этих мест и пески почти поглотили все вокруг. Оставшиеся тут жители влачат жалкое существование среди полного запустения и одиноко бродящих вокруг страусов.

Но это еще не все — у дочери остался сын — мальчишка-полукровка по имени Ривер. Он живет дикарем среди песчаных барханов а хромоногий отец как будто не замечает существование сына.

Как погибла дочь Мелоди? Писала ли она матери? Искала ли возможности встретиться? Почему письма Мелоди так и небыли прочитаны? Согласится ли Ривер, уехать с бабушкой из этого гибельного мира? Что ждет их в будущем? — такие вопросы задает нам автор птиц в раю. Получим ли мы на них ответы и удовлетворят ли эти ответы нас?

«Птицы не летают в раю» — очень образное и сюрреалистическое кино. Сюжет тут уступает место созерцанию и разгадыванию символов, как в черно-белых фильмах Феллини. Тем или иным образом главные герои соприкасаются со страусами, эти нелепые нелетающие птицы как аллегории показывают зрителю внутренний мир персонажей этой странной истории.

Ривер ищет страусиные яица и хочет приручить этих птиц — он и сам похож на выброшенного из гнезда взъерошенного птенца, который нуждается в любви и заботе.

По началу, для Мелоди, повара-кондитера по специальности, страусиные яйца это всего лишь ингредиент для торта — она не понимает странный уклад жизни песчаной деревни.

Но со временем все меняется и вот она уже сама, вместо погибшей птицы высиживает яйца, продолжая жизнь.

Взламывая толстую скорлупу обид и недоверия, Мелодии завоевывает этим расположение Ривера, а значит и его жизнь будет продолжаться, окруженная нежностью и теплотой…

В отличие от них, отец ребенка, оказывается жертвой страусиной ярости. Понимаете ли вы, почему это произошло? Кровь за кровь, зуб за зуб.

Эпилог

Отнимая жизнь, заканчивается чей-то род. Уходит в небытие и заносится песком прошлое, остаются воспоминания, обиды и вина. Но, даже не умея летать, можно обрести счастье и победить прошлое…

3 января 2010

Драма Птицы не летают в Раю на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Триес Анна. Список актеров, которые снимались в кино: Клер Берлейн, Юсуф Дэвидс, Барбара Херши, Тина Яха, Тони Кгороге, Blessing Mbopambi, Токо Нтшинга, Кира Уилкинсон, Джон Кани, Hazel Scott, Лиза Экерманн, Nikilitha Mantungwa, Amanda Dilma, Dipuo Huma, Билл Керри.

На фильм потрачено свыше 2000000. Производство стран Нидерланды, ЮАР и Ирландия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.