Проклятый дом
The Killing Floor
5.6
5.5
2007, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Марк Блукас, Джоэль Лефферт, Шири Эпплби, Джеффри Карлсон, Рейко Эйлсворт
и другие
Литературному агенту Дэвиду Ламонту предложили хорошую работу, из-за которой он переезжает в фешенебельную квартиру, располагающуюся под крышей одного из небоскребов Нью-Йорка. После переезда в новую квартиру ему стали приходить пакеты с фотографиями, на которых показаны зверские убийства, происходящие в его новой квартире, а потом кассеты с записью, когда он находился дома. Начав собственное расследование, Дэвид даже не предполагал какие страшные тайны откроются для него…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятый дом

английское название:

The Killing Floor

год: 2007
страна:
США
слоган: «It's Murder at the Top»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мартина Радван
композитор:
художники: Майк Романо, Эрика Манро, Ричард Бэйли, Бет Микл
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, криминал, детектив

Постер фильма «Проклятый дом», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятый дом», 2007

«Эти убийства наверху»

Честно говоря, усаживаясь дома перед экраном, ожидал от фильма жанра ужасов, благо само название на это напрашивалось. Однако, это скорее триллер или детектив, но никак не ужастик. Впрочем, триллер совсем не плохой. Сюжет описывать не буду, поскольку в описании к фильму он весьма красочно расписан. Остановлюсь лишь на некоторых моментах. Сперва о самом действии. Первой время оно мне показалось каким-то неестественным и затянутым. Никаких действий либо событий относящихся к описанным жанрам не было вовсе. Всё завертелось минуты с тридцать второй, когда таинственный убийца стал контактировать с Дэвидом и подсылать к нему сначала фотографии, затем плёнки, на которых был заснят… сам Дэвид. И всё бы ничего — под подозрение попадают все — таинственная соседка, в списках жильцов дома которой вовсе не значилось; сын бывшего владельца квартиры, мечтающий её отобрать; даже сам полицейский. И только очередные жертвы всё расставляют по своим местам. Впрочем, даже после справедливого возмездия убийце фильм не заканчивается, глядя на то, что повествование должно продлиться ещё целых пятнадцать минут — понимаешь, что мог вполне и ошибаться. Всё же рассказывать чем фильм закончился — не буду (иначе всё испорчу), скажу только, что было бы прикольно, если бы за эти пятнадцать минут так ничего и не произошло — подобной концовки я ещё ни разу никогда не видел. А концовка действительно должна вас удивить, меня по крайней мере она поразила, — и не тем, кто есть этот убийца, но тем как хладнокровно он действовал, вполне резонно и самоуверенно полагая, что не останется раскрытым, пока сам этого не захочет. А ведь Дэвид мог во всём разобраться, может быть ещё с самого начала, если бы сделал то, о чём его просили.

Актёрская игра не отличалась высоким профессионализмом, хотя в жанре ужасов в последнее время — это уже тенденция. Но и не отличалась убожеством. Марк Блукас хорошо передал чувство растерянности и страха, да и образ самоуверенного эгоиста у него вполне получился. Впрочем, на человека боявшегося замкнутых пространств (по сценарию Дэвид подвержен клаустрофобии) он явно не походил. Такой человек никогда не будет ездить в лифте, завешивать шторы и тем более заколачивать окна. Женские роли в картине не были такими уж большими, чтобы полноценно раскрыть талант их исполнительниц. Шири Эпплби (известная мне по картинам «Время танцевать» и «Скорая помощь») хорошо сыграла роль скромной секретарши Ребекки. Рейко Эйлсворт, исполнившей до этого фильма целый ряд главных ролей, в «Проклятом доме» достался лишь небольшой образ очаровательной соседки Одри, который требовал хорошую фигуру в кадре и минимум диалогов. Знаменательно ли, но после 2007 года ей не предложили ни одну крупную (не говоря уже о главной) роли в кино.

В общем, смотреть вполне можно, только не ожидая чего-то мистического вроде странных отражений в зеркалах, необъяснимых видений и криков, зовов о помощи и прочих атрибутов ужастиков — это триллер в классическом варианте, на просмотр которого нужно запастись терпением и продержаться первые полчаса, за которые сон отчаянно борется за свои права.

7 из 10

27 июля 2012

История запугивания молодого и успешного литературного агента, в чью специализацию входит поиск новых авторов и историй в жанре ужасов.

Посмотрел данный фильм случайно в связи со свободным временем. Если бы начало было менее интригующим, факт просмотра и отзыв отсутствовали. Начало фильма действительно заинтересовало, но с каждой минутой логики происходящего становилось все меньше, зато все больше появлялось традиционных штампов жанра. Надо признаться, что авторы показали мастерское владение уже наработанными другими киношниками приемами запугивания зрителя, и в полной мере использовали тут весь арсенал. Ближе к развязке меня уже не волновал главный вопрос: Кто? Я был уверен, что смысла в этом никакого не будет, да и уже реально подустал от затянувшейся интриги. Меня больше волновал вопрос реальности происходящего, действительно ли будут трупы, или вся эта история будет розыгрышем главного героя, …вытянут ли авторы эту историю или нет? Не имею права все рассказывать, но авторам чувство вкуса изменило окончательно, и финал был «слит» в самом наглом и бессовестном виде. Потраченного времени было просто жаль. Режиссер традиционно погнался за желанием угодить зрителю и пощекотать ему нервы, а вкус и смысл при этом потерял.

25 апреля 2012

Будьте осторожны с теми, кого отвергаете

У этого фильма довольно низкий рейтинг, но он не такой уж плохой. Во всяком случае, мне понравился. Молодой и успешный литературный агент снимает себе роскошный пентхаус. Но кто-то стал ему подбрасывать конверты, в которых то фотографии с трупами, то видео и т. д. В общем, кто-то решил окончательно его запугать. Но Дэвид не спешит расставаться со своими апартаментами и начинает свое собственное расследование.

Сначала фильм может показаться немного скучным, хотя напряжение при первом просмотре все равно будет присутствовать. Чувство страха, гнетущее главного героя, передается зрителю, который вглядываясь в темноту, ждет чего-то внезапного. Но основная прелесть фильма именно в концовке, которая многое объяснит и заставит пересмотреть свои впечатления в новом аспекте. Метаморфоза от самовлюбленного эгоиста до затравленного параноика удалась на все 100%.

Актерский состав собран из довольно посредственных актеров. Марка Блукаса помню по главной роли в другом триллере «Три ключа», который тоже провалился в прокате. Шири Эпплби видел в драме «Крэйзи», но у нее там непримечательная роль. Остальные лица мне не знакомы. В общем, посмотреть можно, но ждать чего-то сверхъестественного не стоит, потому что бюджет говорит сам за себя.

8 из 10

2 июля 2011

Внимание! Убить переводчика!

Переводчика названия.

Всем, соблазнившимся названием на русском: не верьте! Это не фильм ужасов! Это триллер и не самый хороший. Все же, если не понимаете английское название (которое можно дословно перевести что-то типа «Убийственный этаж» или в конце концов «Убийство на этаже»), то читайте не «ПрОклятый дом» (что так и тянет сделать из-за пристрастия к ужасам), а «ПроклЯтый дом» (три тысячи чертей).

Дальше. Товарищи! В предыдущем отзыве я ошиблась: мужиков тоже пихают в душ! В этом фильме аж три раза! Может кого-то порадует. Меня, честно, не вдохновило.

Под следующим пунктом хочу заметить, что в данном опусе наличествует одна из самых неумело поставленных сцен секса, что я видела за свою жизнь. Даже по сравнению с другими эпизодами фильма она выглядит так, будто режиссер в это время взял себе пару выходных, а оператор снимал с ополовиненной бутылкой скотча в руке, которую потом допил за своим делом монтажер. Да, кстати, постельные сцены тоже можно считать штампом для подобного рода фильмов, когда экранное время чем-то занимать надо — хронометраж все же должен быть больше часа. Вот они, видимо, и составляют список из киноштампов, а потом по ходу ставят напротив галочки.

Ну, допустим, есть несколько раз по пять минут, когда смотреть действительно интересно. НО. Если вдуматься, все это было уже тысячу раз сочиненно, сыграно, снято и показано. А когда фильм в целом скучен, начинают срабатывать даже тривиальные приемы. Когда уже засыпаешь, а потом так «О-па! побежал! дай-ка посмотрю!». Дежа вю.

В довершение всего кинцо умудрились подпортить одной гадковатой сценой, которая, тем не менее особых эмоций не вызывает. А «Ганнибал» уже с 2007 года плохо спит из-за такой трешевой и дешевой сцены.

В общем и целом, конечно, посмотреть можно. Бывают вещи гора-а-аздо хуже. А здесь для тех, кто смотрит не очень много фильмов, может даже конец покажется неожиданным, а игра актеров убедительной.

5 из 10

P.S. Не ходите, дети, в Африку гулять! А еще не покупайте пентхаусы и смотрите много разных фильмов!

7 июля 2010

Честно говоря, усаживаясь поудобнее для просмотра этого `шедевра` я ожидала, исходя из названия, чего-то мистического, интересного и т. д. НО с первых минут фильма мне уже зазевалось.

Что касается подборки актеров: отвратительная на мой взгляд. Такое впечатление, что людей набрали с улицы. Никакой игры, никаких эмоций, ничего одним словом. Хотя о главном герое такого не скажешь. Его актерские способности немного выше его коллег по фильму.

Что касается сценария: здесь можно девиз даже выделить: хочешь побыстрее заснуть-посмотри этот фильм. Высосанный из пальца сценарий, нудный, скучный. При чем уже с середины фильма становится понятно, чем дело закончится и кто в этом будет замешан. Здесь, видимо, режиссер хотел воплотить в жизнь `неожиданную концовку фильма, что у него не получилось на 100%.

Мое мнение — фильм не стоит яйца выеденного, даже не стоит тратить на него свое время

1 из 10

16 ноября 2009

На вкус и цвет товарищей нет

Меня постигло глубокое разочарование после просмотра данного «шедевра»…

Честно говоря, я доверилась выше написанным отзывам и рассчитывала посмотреть»… Умный, тонкий и страшный фильм…» А что я увидела вместо этого — очень нудное, скучное и АБСОЛЮТНО неинтересное кино.

Фильм совершенно не держит зрителя, более того, на двадцатой минуте начинаешь понимать, что действие даже в конце ленты не сможет качественным образом развернуться.

Несостоятельность данного «произведения искусства» можно было бы простить, если хотя бы картинка смогла бы порадовать зрителя, но… не тут-то было. Режиссер словно специально повергает смотрящего в сон монотонностью происходящего, серыми лицами совсем непривлекательных актеров и мутной палитрой окружающего обстановки.

Этот фильм похож на просроченную жвачку: она безуспешно крошится и распадается во рту на составляющие и ты выплевываешь ее, не сумев не то что надуть пузырь, а даже разжевать эту гадость…

Вывод только один — фильм ужасен… Не тратьте свое бесценное время на его просмотр.

3 июля 2009

Мужчины, будьте внимательны

А ведь он мог всего этого избежать…

Если бы: был чуточку внимательней к тем, кто рядом; не был так самоуверен; не был так доверчив; не был так труслив…

Умный, тонкий и страшный фильм. Блукас, которого раньше видела только в «Баффи», весьма неплохо смотрится и очень подходит для этой роли. Шири Эпплби отлично сыграла «тихую женщину с подводными камнями».

А вообще это один из самых интересных образцов американского кино, просмотренный за последнее время. Есть над чем задуматься. Смотрите — не пожалеете.

27 декабря 2008

Wild Things

Отличнейший фильм — как минимум один раз стоит посмотреть для общего развития.

Снято весьма грамотно и нескучно, держит в напряжении до самого конца, даже если уже с середины фильма понимаешь весь расклад. Причем там нет особых спецэффектов и каких-либо инновационных идей. Причины всего происходящего всегда банальны. Надеюсь, мой комментарий поможет кому-то не пропустить действительно хороший фильм. Советую всем. Особенно ценителям фильмов «Дикость 1, 2».

26 сентября 2008

Ужасы Проклятый дом на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Гидеон Рафф. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Блукас, Джоэль Лефферт, Шири Эпплби, Джеффри Карлсон, Рейко Эйлсворт, Бетани Батлер, Эндрю Вимс, Элисон Макэти, Дерек Сесил, Джон Бедфорд Ллойд, Пол Урсиоли, Тина Бенко, Рик Борджиа, Джейсон Бушмен, Лу Д’Амато.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Проклятый дом — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.