Представления
Forestillinger
8.2
2007, драма
Дания, 58 мин
В ролях: Мэдс Уилл, Сара Йорт Дитлевсен, Пернилла Аугуст, Еспер Кристенсен, Деян Чукич
и другие
В одном из театров Копенгагена режиссёр-новатор Марко ставит спектакль «Венера и Адонис» по одноимённой поэме Шекспира. В то же самое время за кулисами разгораются не менее пылкие страсти, чем на сцене, плетутся интриги, в которые вовлекаются не только актёры Якоб, Таня, Ева, руководитель театра Йенс, но и сам режиссёр Марко. Каждая серия представляет собой рассказ одного из участников постановки о происходящих событиях, его отношении к ним и к окружающим его людям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Представления

английское название:

Forestillinger

год: 2007
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
художник: Луиз Ниссен
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Представления», 2007

Театр на Чёрном пруду

Сначала несколько слов о названии сериала. Здесь имеются в виду не только, и не столько театральные представления как таковые, но и мысленные образы людей — непосредственных участников театральной постановки. (В датском языке, как и в русском, слово «представление» (forestilling) обозначает и некое сценическое действо, и мысленный образ.) Представления героев сериала об одних и тех же событиях порой кардинально отличаются между собой. Режиссёр специально акцентирует это.

Философская проблема восприятия реальности — не единственная проблема, которая затрагивается в сериале. Поставлены и другие вопросы. О границах ирреального и реального в жизни человека, первичности идеалов или требований реальности в творческом процессе. Другой очень важный вопрос — имеет ли право режиссер ради воплощения своего замысла, идеалов вмешиваться в личную жизнь актёров, манипулировать людьми? Или великолепный, потрясающий спектакль стоит того? Именно этими умело поставленными вопросами сериал особенно примечателен и замечателен.

Тема любви — одна из основных в сериале. Она в центре самой поэмы «Венера и Адонис», которая ставится на сцене. Любовь рассматривается разная. Плотская, возвышенная, любовь как дружба и т. д. Именно ради любви режиссёр Марко затеял постановку спектакля.

Теме любви противостоит тема мрака. Мрачная атмосфера пронизывает почти весь сериал. Сам Марко часто находится в мрачном настроении (gaar i sort). Да и само название театра «Sortedams Teatret» о многом говорит. Его можно перевести как «Театр на Чёрном пруду» или «Театр у Чёрного пруда».

Мрачная атмосфера сближает данный сериал с сериалом «Королевство» Ларса фон Триера. Именно он является соавтором концепции сценария «Представлений». Заканчивается сериал бескомпромиссным финалом — в типично триеровском духе.

Но всё же идеи другого мэтра кино — Ингмара Бергмана — более явственно присутствуют в сериале. Те, кто смотрел «После репетиции», «Осеннюю сонату», без труда их обнаружат в этой работе Пера Флю. В частности, в «После репетиции» режиссёр говорит: «Я использую все средства для того, чтобы у вас (актёров) всё работало». Похожую мысль высказывает Марко в первой серии. Третья и четвертая серии очень напоминают «Осеннюю сонату». Кроме того, в этих сериях помимо замечательной актрисы Перниллы Аугуст, о которой Бергман очень хорошо отзывался, играет одна из муз Бергмана — Харриет Андерссон.

В чём же тогда заслуга Пера Флю? Наверное в том, что он более чётко обозначил философские, этические проблемы, показал как безумный идеализм, тотальная поглощённость искусством калечат судьбы людей.

Актёрская игра в сериале очень выразительна. Особенно поражает игра Перниллы Аугуст (Ева), Деяна Чукича (Марко), Сони Рихтер (Таня).

Операторская работа в целом хороша. Но псевдодокументальные вставки, во время которых Пер Флю интервьюирует участников постановки, могли быть смонтированы получше, «рваный» кадр порой напрягает.

В целом, сериал заслуживает более высокую оценку, чем просто «очень хорошо», но с другой стороны это не шедевр. Поэтому:

9 из 10

7 ноября 2013

Драма Представления на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Пер Флю. Список актеров, которые снимались в кино: Мэдс Уилл, Сара Йорт Дитлевсен, Пернилла Аугуст, Еспер Кристенсен, Деян Чукич, Бенедикте Хансен, Даг Малмберг, Pernille Brandstrup, Anne-Sophie Barbro Secher, Katrine Hedegaard Tuborgh, Thomas Aabye, Jacob Baarsgaard Frederiksen, Morten Kolbæk, Kenneth Kreutzfeldt, Пер Флю.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.