Празднование
Celebration
6.4
6.8
2007, драма
Ирландия, 42 мин
В ролях: Джени Ди, Колин Фёрт, Майкл Гэмбон, Джулия МакКензи, Софи Оконедо
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Празднование

английское название:

Celebration

год: 2007
страна:
Ирландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Киран МакГиган
художники: Эйлин Дисс, Джейн Робинсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 537000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин

Отзывы критиков о фильме «Празднование», 2007

Отличное кино, правда, я не уверена, что до конца поняла его, но очень хочется поделиться своими мыслями.

Фильм видела несколько раз с перерывом во времени, каждый раз оставалось очень сильное впечатление.

Суть в том, что в известном ресторане сидят три супружеские пары. Две вместе за одним столом (Майкл Гэмбон, Джулия МакКензи, Джеймс Болэм, Пенелопа Уилтон), они празднуют серьезный юбилей одной из пар. Третья пара (Колин Фёрт и Джени Ди) сидит за отдельным столом, муж и жена, им по сорок с небольшим, и они годятся в дети первым двум.

Я так понимаю, что создатели фильма хотят показать два поколения состоявшихся людей через их разговоры и поведение в ресторане. Но есть еще и третье поколение, которое представлено в словах официанта ресторана (Стивен Ри). Это очень яркий персонаж, старше пятидесяти лет, который врывается в разговор гостей, рассказывая о своем дедушке, о том, как тот жил и в какое время.

Я допускаю, что часть слов официанта правда, но во все, что он говорит, очень сложно поверить. Поведение его странно, и в нем чувствуется хорошая доля отчаяния. Но благодаря этому видно убогость и серость разговоров двух поколений успешных людей. И возможно мой скепсис относительно воспоминаний официанта связан с тем, что я сама отношусь к четвертому поколению, к поколению детей героев Колина Ферта и Джени Ди.

Это как у древних греков, когда в начале были удивительной силы люди, герои, но каждое следующее поколение оказывалось слабее предыдущего.

Ключевой сценой всего фильма является последняя сцена, монолог официанта, когда он, вспоминая свое детство, произносит слова: «Он купил мне телескоп. Не думаю, что телескопы еще существуют».

9 октября 2013

Три приличные и вполне обеспеченные семейные пары оказываются за одним столом во время ужина в шикарном ресторане. В ход идут всевозможные маски, байки и прочие фокусы. И вот уже от приличия не остается и следа: мужчины насквозь порочны и пошлы, женщины — развращены и бесстыдны.

Вместо торжества семейственности, верности идеалам и законам приличия, праздничный ужин, по случаю юбилея совместной жизни одной из пар, оборачивается торжеством острословия, жестокосердия и своенравия. И тут герои не уходят далеко от жизненных реалий. Как часто за тугим кошельком скрываются заурядные и пустые в сущности люди, а идеальная супружеская пара оказывается куском картона, ширмой, из-за которой протягивают свои костлявые конечности отвратительные скелеты…

Особую роль во всем этом действе играет персонал ресторана. За ваши деньги вам предоставят все, что угодно: импозантный седеющий управляющий пообщается с вами, как со старинными друзьями; стеснительная и женственная темнокожая метрдотель поговорит с вами по душам, а кучерявый и смешной официант расскажет вам универсальную историю про уникального деда. Это торжество сервиса — есть и такие услуги за ваши деньги…

Пьеса Гарольда Пинтера, превращенная Джоном Краули в 40-минутную картину с Колином Фёртом в одной из главных ролей, конечно, достойна зрительского внимания, но, вряд ли, она рассчитана на широкие массы.

6 из 10

28 декабря 2011

Драма Празднование на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джон Краули. Список актеров, которые снимались в кино: Джени Ди, Колин Фёрт, Майкл Гэмбон, Джулия МакКензи, Софи Оконедо, Стивен Ри, Пенелопа Уилтон, Джеймс Фокс, Джеймс Болэм.

На фильм потрачено свыше 537000. Страна производства - Ирландия. Празднование — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.