Прапорщик Шматко, или Ё-моё
5.9
2007, комедия
Россия
16+

В ролях: Владимир Толоконников, Татьяна Кравченко, Анна Большова, Ольга Юрасова, Татьяна Кузнецова
и другие
Новый сюжет со старыми героями. Центральный персонаж — прапорщик Шматко из сериала «Солдаты» вместе с тещей Анжелой Олеговной и детьми он приезжает в Одессу. Его жена Маша ударилась в религию, попала в секту и уехала в Одессу, Шматко предстоит разыскать беглянку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прапорщик Шматко, или Ё-моё

год: 2007
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Олег Тиняков, Сергей Павлов
композиторы: ,
художник: Кристина Козловская
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Прапорщик Шматко, или Ё-моё», 2007

Да уж...

Я долго не собиралась смотреть этот спин-офф когда ещё очень любила сериал 'Солдаты' (это уже прошло), поскольку меня не устраивали изменения в семье прапорщика, которые затем произошли. Потому что мне нравилась Маша и нравилась пара Маша-Шматко. Но всё же я надеялась, что в сериале её будут вытаскивать из секты, но что же я увидела? Всего лишь юмор известного города плюс Шматко и его наглое как всегда там поведение, да только не в том, что нужно. Что?.. Это достаточно разозлило. Но логика создателей сериала понятна, ведь у зрителей большинства были совсем другие эмоции, чем у меня и понятно зачем это делалось. Муж Анны сделан отрицательным персонажем и логика этого тоже понятна, но меня в силу некоторых причин это, конечно же, злит. Ну что же, теперь я разлюбила и сериал, а уж спин-офф этот мне не нравился никогда.

20 сентября 2023

Да тут походу, все новую жизнь начинают…

«Прапорщик Шматко, или Ё-моё» — спин-офф сериала «Солдаты», повествующий о том, как Шматко искал свою жену в Одессе.

Главным плюсом сериала является его душевность.

Игра актеров на высочайшем уровне. Алексей Маклаков буквально живёт своей ролью, впрочем, как и все актеры. Он показывает весь спектр возможных эмоций. Когда он смеётся, нам хочется сделать тоже самое, когда он отыгрывает драму, сдержать слезу очень трудно. Владимир Толоконников сыграл дядю Шматко, и получилось это прекрасно. Каждый смешок, каждый взгляд, каждое «Ё-моё» — всё идеально копирует игру Маклакова, и мы ни на минуту не сомневаемся, что они — родственники. Остальные актеры, также достойно держат марку: Татьяна Кравченко, Виктор Логинов, Илья Рутберг — это те люди, которые и создают тот самый колорит Одессы, но вот Ольга Юрасова, которая с первого сезона «Солдат» играет жену Шматко, как была диким бревном, так и осталась.

Сюжетно, сериал местами великолепен, а местами очень глуп. С одной стороны, мы видим сюжет, который сшит белыми нитками, полон постоянных совпадений, например Шматко идёт по городу и случайно встречает очередного сослуживца. Но с другой стороны мы видим идеально прописанных персонажей. Шматко превратился из простого балаболки в мужика, готового на всё для своей семьи, который сделает всё для своих родных. В «Солдатах» Анжела Олеговна, лично для меня была крайне бесячим персонажем, который вечно ржёт наидебильнейшим образом, а здесь она стала мудрой женщиной, которая многое повидала в своей жизни. Она способна окружить своей заботой кого угодно и всегда готова помочь окружающим.

Музыка в сериале весьма разнообразна, что не повлияло на её качество. Мы можем услышать Украинские народные песни, которые также помогают создать тот колорит о котором я говорил выше. Песни в исполнении певицы Юты и Алексея Маклакова, которые обязательно вызывают эмоции. Они способны и поднять настроение, и тронуть, и заставить плакать.

Все те, кто работали над этим проектом, вложили в него душу и в итоге мы имеем не идеальный, но всё таки прекрасный и душевный сериал, который на долго западает в память.

8,5 из 10

9 января 2018

Здорово!

С детства сидя на диване с отцом наслаждался данным шедевром. Ну сами посудите…

1. Колорит. Действие происходит наверное в самом колоритном городе СССР. Множество баек и анекдотов складывалось об этом городе. И фильму удается передать ту атмосферу, которая должна царить в Одессе.

2. Музыка. Песни сериала в основном спеты исполнителем главной роли Алексеем Маклаковым, и на долго заедают в памяти, а также на заднем фоне можно расслышать всем известные народные украинские песни.

3. Актеры. Все актеры (кроме может быть Ольги Юрасовой) отлично справляются со своими ролями. Даже из Виктора Логинова, к которому я всегда относился с сомнениями получился запоминающийся персонаж.

4. Сценарий. Сценарий фильма прописан очень четко и грамотно. Фильм давит на нужные точки и его хочется пересматривать снова и снова. Из Шматко получился не тот балаболка который был в «Солдатах», а тёща Шматко которая всегда бесила своим дебильным смехом, превратилась в местами серьёзной женщиной, нюхнувшей жизнь. Единственный промах в сценарии-это невероятные совпадения, которые бесят на протяжении всех серий.

В целом сериал отличный, но и в нем не без изъянов.

9 из 10

14 декабря 2016

«И теперь, брат, другое кино — Всё по новой. Я еду домой!»

После двух лет съёмок телесериала «Солдаты», вылившихся в 11 сезонов, я уже и не думал увидеть нечто путное и интересное (а продолжение следовало ожидать, учитывая то, чем закончился последний сезон). Но, к счастью, следовавший после 11 сезона сериал «Прапорщик Шматко, или Ё-маё», меня приятно удивил во многих смыслах. Это была первая экспериментальная попытка создателей перенести место действия из поднадоевшей зрителю мотострелковой части куда-нибудь другое место, но с прежними героями. Тем более что в центре внимания здесь оказался Олег Николаевич Шматко (Алексей Маклаков) и его семья.

Говоря об образе Шматко, блестяще сыгранном Маклаковым, я не могу не отметить и то, как он менялся время от времени. Ведь помимо того, что и сам актёр постарел за 2 года, к концу 11 сезона и сам Шматко изменился (притом не в лучшую сторону). Если в начале сериала он был тем самым человеком-оркестром, на ком и держалась львиная доля юмора в сериале (но при этом, оставаясь прапорщиком-карьеристом, способным совершать серьёзные поступки), то уже в последних сезонах Шматко не просто был несмешным — даже манера разговаривать стала раздражать. Порой было даже обидно за то, что Маклаков с подачи сценаристов превратил своего героя в клоуна. И вот, наконец, получив полновластную роль в сериале о Шматко, Маклаков впервые за долгое время сыграл того самого Олега Николаевича, каким мы его и полюбили: такой же заводила и душа компании, но с грустью в глазах.

Сюжет «Прапорщика» крутится вокруг поисков Маши — супруги Шматко, внезапно бежавшей из дому. Пути приводят Шматко в Одессу, где живёт в коммунальной квартире его родной дядя Женя (Владимир Толоконников). А значит, что вскоре к поискам помимо Олега Николаевича, его тёщи Анжелы Олеговны (Татьяна Кузнецова) и дяди подключатся и другие соседи дяди Жени по квартире (а там и до всего города недалеко)…

Очень понравилось мне то, какой показали в сериале Одессу режиссёры: с её привозами, старинной архитектурой, приветливыми местными жителями, забавным говором одесситов. Второй раз «культурный шок» я испытал в том же году, когда смотрел сериал «Ликвидация» (правда, про послевоенное время). Выбор локации для съёмок оказался успешным для создателей сериала.

Что же касается других главных героев, то все они, в основном, были сыграны довольно известными актёрами. Помимо Евгения Николаевича Шматко в исполнении звезды «Собачьего сердца» Владимира Толоконникова, компанию составят такие жильцы коммунальной квартиры, как продавщица и мать двоих детей Аня (Анна Большова), колоритная тётя Роза (Татьяна Кравченко), её сын — алкоголик и тунеядец Вовчик (Виктор Логинов), еврей-интеллигент Наум Иосифович (Илья Рутберг), прапорщик украинской армии Ховенко (Сергей Таланов). Так что в перерывах между поисками Маши (Ольга Юрасова), попавшей в секту, зрителя ждут различные истории из жизни одесситов. Взять, хотя бы Вовчика и его собутыльников Колю и Мишу (которых сыграли Владимир Комаров и Алексей Агопьян, известные по участию в сериале «Маски-шоу») — типичные герои анекдотов. А уж как жильцы спасали свой дом от сноса и расселения, вообще смотрелось забавно (хотя и затянуто).

Но помимо новых героев, в сериал вернули несколько знакомых лиц из «Солдат». Во-первых, к Шматко прислали его помощника со склада ГСМ — рядового Скрипку (Илья Белокобыльский). И этот сценарный ход мне так же понравился. Потому что хоть чуть-чуть, но актёру дали шанс раскрыться (чего не скажешь по «Солдатам»). Во-вторых, в Одессе Шматко встречает своих бывших сослуживцев — Лаврова (Павел Галич), Папазогло (Максим Мальцев) и Щура (Василий Шевелилкин), которые уже полгода как демобилизовались. Не скажу, что их появление буквально спасло сериал. Но это стало приятным подарком для зрителя (хотя Лавров уже поднадоел со своими дембельскими замашками).

В целом, сериал оставил приятные ощущения. В меру смешной, в меру серьёзный. Алексей Маклаков вновь доказал, что его Олег Николаевич Шматко — живой человек, которому присуще быть иногда ранимым. Так же я впервые открыл для себя Маклакова, как певца — в сериале прозвучит несколько песен в его исполнении (в том числе в дуэте с Ютой). Конечно, чтобы понять суть приезда Шматко в Одессу придётся смотреть сериал «Солдаты» (однажды во время показов по ТВ «Прапорщик» включили в 11 сезон «Солдат», изменив титры). Поэтому считать это полноценным спин-оффом, нельзя (в отличие от сериалов про Колобкова, Смалькова, Бородина и Вакутагина). Но если эта история понравилась, а конец её показался кому-нибудь открытым, то её продолжение можно будет увидеть в новом, 12 сезоне телесериала «Солдаты».

8 из 10

15 ноября 2016

Каждый достоин своего счастья

Опять и опять фильм про неувядаемый город с неповторимым колоритом. Здравствуй Одесса-мама! Вы что-то имеете сказать за Одессу? Как это вовремя, как это в точку.

Олег Николаевич Шматко со своими детьми и тёщей приезжает на поиски Маши, сбежавшей жены. Вроде ситуация совсем неоригинальная. Такое увы бывает часто. То отец из семьи пропадает, то мать, не объясняя причин. Желание ликвидировать «пропажу» понятно, это не шляпу на Привозе потерять от дуновения морского бриза. Это утрата серьёзнее, тем более «последнее прощай» было невнятным, Шматко пытается понять причину такого поворота судьбы. И вот он в Одессе, среди фонтанов и садов, среди говорящих исторических мест и жителей одесситов, хранителей уникального ни с чем несравнимого одесского юмора.

Олег Николаевич в поисках своей утраты не одинок. Все, с кем он заводит контакт так или иначе проникают в его семейную беду, становятся непосредственными участниками удивительных событий. Сам прапорщик Шматко из веселого и беззаботного превращается в совсем другого персонажа, так не похожего на маленького и шустрого из «Солдат». Драматизм ситуации обязывает на многое. Он параллельно решает многие судьбы, становится местным «заводилой», новым полюсом и нарушителем спокойного уклада в одесской коммунальной квартире на Мясоедовской.

Романтическая сторона фильма тоже очень неожиданна. Сюжет абсолютно непредсказуем и от того «Хэппи энд» выглядит совсем потрясающим. С любовью из Одессы уезжает совсем другой Шматко и в другом составе.

В сериале уникальные песни (в исполнении главного актера А. Маклакова), красивая музыка.

Лично мне сериал очень понравился. Песни всегда на слуху.

8 из 10

26 февраля 2015

Шматко или Ё-моё!..

Ну, кому не знаком этот весёлый, позитивный, жизнерадостный прапорщик мотострелковых войск, старшина второй роты, а впоследствии — и начальник склада ГСМ, Шматко Олег Николаевич?.. Именно, он стал чуть ли не лицом одноименного сериала, а также понравился не одной сотне зрителей как герой, для которого по жизни «и море по колено». В общем, встречайте, вот он, прапорщик Шматко, вот он, ходячий образ «Ё-моё!»…

Сам сериал о смешном прапорщике получился более сентиментальный, чувственный и даже слегка грустный, нежели вчистую комедийный — здесь переплелись истории семейного родства, любви и дружбы, добра и простого человеческого счастья. Порой, в некоторые моменты даже забываешь о существовании одноименного сериала, воспринимаешь увиденное как что-то новое, как будто и не знал ранее этого задорного и улыбающегося человечка, которого просто великолепно сыграл Алексей Маклаков…

Помимо всего прочего, просто «берёт за живое» самоотверженность Олега Николаевича, его стремление спасти свою жену из лап секты. К сожалению, его попытки оказываются тщетны, но результат поездки на Украину, в Одессу — вовсе не пустой, точно не бессмысленный, ведь наш герой познаёт культуру украинцев, знакомится со своей дальней роднёй и заводит настоящих друзей именно там, в Одессе.

Впрочем, если Вам понравились первые три сезона сериала «Солдаты», если Вы души не чаете в маленьком, шустреньком Шматко, тогда Вам просто суждено, предписано посмотреть именно этот сериал, который Вам обязательно понравится!..

12 октября 2009

10 баллов!

Прапорщик — драматическая история, которая повествует об одном прапорщике, который приехал в Одессу на поиски своей жены, сбежавшая в секту.

Отчаянный офицер не может найти её и ему приходится обращаться к властям, которые в свою очередь оказываются так же бессильны.

В фильме довольно много резких и очень необычных поворотов событий, по этому

фильм мне очень понравился!

Могу сказать, что это фильм довольно с необычной концовкой. Но в конце концов всё станет на свои места.

10 из 10

28 апреля 2009

Комедия Прапорщик Шматко, или Ё-моё на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Владислав Николаев, Максим Василенко. Список актеров, которые снимались в кино: Владимир Толоконников, Татьяна Кравченко, Анна Большова, Ольга Юрасова, Татьяна Кузнецова, Илья Рутберг, Сергей Таланов, Виталий Альшанский, Владимир Комаров, Алексей Агопьян, Екатерина Аманова, Александр Постников, Павел Галич, Василий Шевелилкин, Максим Мальцев.

Страна производства - Россия. Прапорщик Шматко, или Ё-моё — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.