Поводырь
6.5
2007, драма
Россия, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Игорь Лифанов, Владимир Головин, Лариса Малеванная, Евгений Меркурьев, Татьяна Рябоконь
и другие
Павел Шнырев – профессиональный киллер. У него много врагов и масса проблем. Он мечется, он загнан... Мать Павла попадает в больницу, от нее он узнает, что его отец жив. Павел едет в далекую деревню и находит отца. Отец Павла давно ослеп, но это не мешает ему жить. С ним всегда рядом верный помощник – собака-поводырь. Другая жизнь открывается Павлу - деревенские жители, их простой быт, заботы отца. Приезжает и мать, преследуемая врагами Павла, чтобы забрать сына в тихое место «отсидеться». Но не уходит Павел от старика, как слепой, почувствовав в нем поводыря.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поводырь

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Иван Багаев
композитор:
художник: Наталья Кочергина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Поводырь», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поводырь», 2007

Киллер Павел Шнырев наживает себе много проблем. От матери, попавшей в больницу, он узнает, что его отец жив и Павел едет в далекую деревню на его поиски. Он встречает отца, который давно ослеп и живет вместе с собакой-поводырем. Тем не менее слепота отнюдь не мешает ему жить, а перед Павлом открывается новый мир и простой деревенский быт.

Учитывая наличие Игоря Лифанова и завязку картины ожидаешь от фильма типичной криминальной драмы по-русски. Но фильм все же несколько глубже, несмотря на типовой криминальный сюжет о киллере в бегах. В фильме показано противопоставление простой деревенской жизни городскому миру жажды наживы и власти. Главный герой постепенно приходит к осознанию совершенно других ценностей, нежели те, которых он придерживался ранее. И финал картины метафоричен и по-своему логичен (слава богу, обошлись без хеппи-энда, в подобной картине он был бы лишний).

Лифанов играет типичного для себя персонажа, но по ходу картины его циничный герой меняется и в нем открываются новые грани. Лучшая же роль, по-моему, у Владимира Головина, сыгравшего отца Шнырева, такого слепого мудреца, олицетворение духа русской деревни. Еще одним ключевым персонажем в этой истории является собака-поводырь Чижик.

Под оболочкой криминального фильма скрывается драма о настоящих и ложных жизненных ценностях. Хорошее кино.

7 из 10

19 апреля 2017

Кажется, теперь все будет иначе…

Поистине хороший фильм. Я бы сказала потрясающий. Вроде сперва кажется банальщина: богатый киллер с кучей проблем, полоумная больная мать. Но все меняется когда тот оказывается у отца своего…

Очень интересный, а некоторые кадры так вообще смех полный. Думать заставляет, понимать жизнь эту глазами слепого, но знающего и умного человека. Жизнь, не как погоня за деньгами и властью, а как что-то бесценное и дорогое. Главный герой сначала не понимает этого, но это приходит к нему…

Кино это может показаться странным, не понятным и скучным. Но фильм этот -история людей и их желаний.

Есть на что посмотреть и о чем подумать. Так что без вариантов

10 из 10

8 июня 2009

Драма Поводырь на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Александр Хван. Список актеров, которые снимались в кино: Игорь Лифанов, Владимир Головин, Лариса Малеванная, Евгений Меркурьев, Татьяна Рябоконь, Эдуард Цензор, Евгений Катаев, Андрей Бабенко, Сергей Дьячков, Оксана Базилевич, Алексей Федькин, Андрей Шарков, Владимир Баранов.

Страна производства - Россия. Поводырь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.