Последние врата
The Last Gateway
3.4
4.8
2007, ужасы, фантастика
Аргентина, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Родриго Арагон, Саломе Боустани, Фабиан Форте, Уго Албрич, Джеки Кругер
и другие
В древнем манускрипте сказано, что однажды наступит день и час, когда из преисподней снова появится дьявол. Врата, через которые нечестивый придет на эту землю, станут человеческим чревом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние врата

английское название:

The Last Gateway

год: 2007
страна:
Аргентина
слоган: «Настал последний час мира»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алехандро Миллан
композитор:
художники: Сабрина Суарез, Лаура Агерребеэре, Мариана Равиоли
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2007 г.
на DVD: 7 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Отзывы критиков о фильме «Последние врата», 2007

Аргентина 5/10

Как я заметил, подразделение, которое у Лизардов отвечало за ультрадешевые фильмы, выпускало не только американскую продукцию. Вот, например, аргентинский ужастик, который, насколько я помню, не единственный в числе релизов. Еще точно помню пару китайских и даже один чилийский боевик. Иногда интересно посмотреть, как снимают дешевые фильмы в других странах, ведь у них совсем не американский подход к делу. Получилось ли у аргентинцев в этой работе? Сейчас разберемся.

Итак, перед нами мистический хоррор Демиана Рунья «Последние врата». Хочу сразу обратить внимание на то, что в кои-то веки Лизард нормально перевели название без всяких завлекаловок. Все просто и со вкусом — врата как врата. Обложка тоже простая, на обратной стороне кадров никаких нет. Да и не нужно — это, вероятно, отпугнуло бы потенциального покупателя, который был настроен на хороший фильм ужасов.

Сюжет у фильма довольно необычный (не американское же кино смотрим). Главный герой спокойно себе живет со своей спутницей, как вдруг у него начинается какой-то странный приступ. Он не может нормально идти, блюет, да еще и кричит постоянно. В 3 часа ночи на помощь пришел только врач по соседству, который диагностировал у пациента открытие портала в самый ад. Да, прямо внутри у главного героя, так что это вам не хрен собачий. В итоге, начинают появляться всякие черти, а герой начинает от них убегать…

Первое, что бросается в глаза при просмотре — это специфическая дешевая картинка. Судя по всему, на нормальные микрофоны у съемочной группы денег хватило, а вот на освещение — нет. А, может, это авторская задумка такая. В общем, поначалу сложно привыкнуть. Но тот, кто хочет это досмотреть — привыкнет. Остальные 90% отсеются минуте на десятой.

Что у фильма еще хорошего помимо его нестандартного сюжета? Вроде как тут действия героев более ли менее логичны. Ну, отвести главного героя к соседскому врачу ночь, потому что сел телефон — такое себе дело, ну да ладно. Как будто поставить телефон на зарядку и позвонить так — это гораздо дольше, чем вести куда-то вообще человека, который на ногах-то держаться не может. А еще монстры классные были, мне понравились. Очень подходили под всю эту темную и любительскую атмосферу. Вообще атмосферный фильм выдался, если умело эту атмосферу поймать.

Но все же на самом деле что-то и не то. Вроде и сюжет хороший, вроде и атмосфера эта аргентинская, но смотреть было скучно. Не знаю, как остальным, кто посмотрел этот фильм, но я умудрялся заниматься своими делами во время просмотра и совершенно ничего не упустил. Я и финал понял, и все, что было до этого, так как фильм невероятно линейный и не гонит лошадей вперед, забывая объяснить что к чему. Тут все разложено по полочкам. Это и хорошо, но повествование все равно скучноватое. Да и хронометраж в 105 минут как-то слишком большим кажется. У меня такое впечатление, что я часа три с половиной смотрел этот фильм, прям как «Хранители». Но версия «Хранителей», которая мне нравится, и идет три с половиной часа, а тут 105 минут так тянутся. Непорядок.

Подвожу итог: сюжет оригинальный; атмосфера на любителя (очень большого любителя); монстры клевые; смотреть скучно. Если вас не отпугнет дешевая картинка на первых минутах — можно попробовать досмотреть это все. Кому-то фильм нравится. Может, он даже скучным вам не покажется. Я же буду помнить из него только монстров и странную аргентинскую атмосферность.

Спасибо за внимание.

5 из 10

22 августа 2017

Рецензия N 24, или» Забытый богом и всеми»

На свете есть не мало фильмов, которые незаслуженно обошли внимание зрители. Обычно это малобюджетные картины. Но не всегда небольшое количество денег говорит о том, что кино снято плохо. У некрупных проектов есть хитрые режиссеры, способные по максимуму использовать ограниченное количество средств. Фильм» Последние врата» как раз относится к таким приятным ужасам. Так как я у него первая, мне не терпится начать. Что ж, давайте не будем медлить и приступим к делу!

Сюжет

Жил себе спокойно один молодой паренек с женой. Однажды у него случилось несварение желудка. Видно он так запустил данную ситуацию, что обычное недомогание превратилось в открытие врат в Ад. Конечно, держать внутри себя портал в чистилище очень проблематично, но жить можно. Наш герой привык и даже начал путешествовать по миру.

Прочитав подобное описание, можно слишком размечтаться. Подумайте только, что живет в аду и сколько всего режиссер способен показать зрителю. Но на деле все скромнее.

Фильм можно разделить на две части: рассказ главного героя о своей жизни до прибытия в отель и последующие его приключения. Первая вереница событий развивается быстро, зрителю сразу становится понятно, что открылось внутри персонажа и почему он должен бежать. Хочется отметить, что от этой части ожидаешь больше экшена с монстрами, а в итоге получаешь недостаток интриги и напряжения, не совсем логичное развитие событий и очень унылые пейзажи за окном во время путешествия. Тусклые картины прям кричат о низком бюджете данной картины, что и так заметно по съемке. Вторая часть более приятная, дает ответы на многие вопросы, но по прежнему не богата на красивые виды.

Итог

Неплохая картина, средняя игра актеров, забавные монстры. Все это не делает из фильма конфетку, но он вполне пригоден для просмотра. Ему бы бюджет побольше.

5 из 10

26 января 2016

Ужасы Последние врата на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Демиан Рунья. Список актеров, которые снимались в кино: Родриго Арагон, Саломе Боустани, Фабиан Форте, Уго Албрич, Джеки Кругер, Карлос Ларраньяга, Кевин Шили, Патрицио Шварц, Максим Сеге, Адриан Спинелли, Juan Franco Costanzi.

Страна производства - Аргентина. Последние врата — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.