Помпеи
Pompei
6
4.5
2007, мелодрама, история
Италия, 3 ч 4 мин
18+

В ролях: Андреа Ошварт, Мария Грация Кучинотта, Маурицио Айелло, Фабрицио Буччи, Ларисса Волпонтеста
и другие
Темные интриги, криминал, преступления и история большой любви, - все это собрано в одном фильме, повествующем о последних днях прекрасного города Римской империи, которому суждено было погибнуть под пеплом страшного извержения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Помпеи

английское название:

Pompei

год: 2007
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джованни Галассо
композитор:
художники: Кармело Агейт, Стефано Де Нардис, Паоло Скалабрино, Анджело Сантуччи, Адель Уни
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2007 г.
на DVD: 12 февраля 2009 г.
на Blu-ray: 31 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Отзывы критиков о фильме «Помпеи», 2007

В свое время имел несчастье посмотреть вот это. Мне было любопытно погрузиться в атмосферу давно ушедшего прошлого и увидеть гибель города Помпеи. Но то, что предложили авторы вот этого сомнительного произведения — это вообще непонятно что. Это не полноценный фильм-катастрофа, это не самая убедительная драма, и это не очень интересная мелодрама. Это кривое и несбалансированное месиво из разных решений, которое не имеет четкого, единого смыслового стержня, и от этого не производит приличного впечатления.

Лишь завязка действия имеет какую-то силу. Тут можно полюбоваться на красивые костюмы главных героев, на декорации и пейзажи. Это есть. И даже думается, что все и будет продолжаться убедительно. Тут и актеры играют хорошо, да и персонажи вроде интересные, и интрига какая-то зарождается, но нет. Очень скоро все это сплавляется на уровень истории про любовь, где главные фигуранты этой истории должны, волею несправедливости и подлого обмана, быть разлучены и страдать в моральном плане. Сперва это смотрится неплохо. Даже увлекает и волнует, поскольку главным героям сопереживаешь. Но совсем скоро начинается тягомотина. Все завертелось лишь вокруг этой трагичной любви, а предстоящей гибели города уже и думать не хочется. Хотя, нет, думать-то хочется. И верить тоже охота. И вытерпев очень длительный временной промежуток «соплей» чуточку оживляешься, увидев спускающиеся с неба комья пепла. Но и тут удачи не видать — зрелища не будет. А спецэффекты просто смехотворны.

Понятно, что авторам и не хотелось делать именно фильм о самом извержении. Они хотели брать глубже и шире — копались в интригах и нравах того времени, даже замахивались на какие-то философские мысли о вечном и преходящем. Но все это выглядит фальшиво и ненатурально, и не пробуждает подлинных чувств. За происходящим смотришь безо всякого интереса и волнения — плевать, что с кем произойдет. Кто выживет, а кто умрет. И куда бы сценарий ни лез, как бы ни рвался, а после просмотра лишь одна мысль — я зря убил свое время.

3 из 10

7 декабря 2013

Страшный конец чудесного города

Совершенно случайно наткнулась на фильм «Помпеи» на ТВ. С первых же кадров тебя будто уносит в прошлое — в один из красивейших городов Римской Империи, Помпеи.

Август, 79 год нашей эры.

Мирный город Помпеи живет своей обычной жизнью. Рабы стараются угодить хозяевам, убирая их сады, ухаживая за детьми, а хозяева и знать, в свою очередь, наслаждаются богатсвом и земными удовольствиями.

Брата рабыни Валери обвиняют в убийстве их собственного господина. Его разлучают с беременной женой, и он вынужден провести в тюрьме несколько дней до того, как суд примет решение. Но благородный и честный легионер Марк пытается доказать правосудию, что брат его возлюбленной ни в чем не виноват. И чем глубже и дальше Марк исследует убийство, тем больше таинственных подробностей о жителях города и самих Помпеях он находит…

Потрясают безумно красивые пейзажи города: необыкновенная природа, архитектура того времени, одежда людей и нормы поведения. Трудно сказать, были ли исторические ошибки при создании этого потрясающего фильма.

Хотелось бы отметить отличную игру актеров. Итальянцы справились на 10 баллов. Марк в исполнении Лоренцо Креспи получился, пожалуй, ярче остальных. Он воин, воин Римской Империи. Для него священный долг умереть за родину и любимых людей. Умиляет красивая история любви легионера и простой рабыни Валеры (Андреа Ошварт). Они понимают друг друга с полуслова и готовы на всех ради друг друга.

Ну а изображение самой катастрофы… Это нельзя описать словами. Нужно посмотреть фильм. И после просмотра начинаешь по другому смотреть на вещи, на жизнь, ценить то, что у тебя есть.

Моя оценка 10 из 10

Удивительно, что это первая рецензия на столько прекрасную и красивую работу.

10 января 2011

Мелодрама Помпеи на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джулио Базе. Список актеров, которые снимались в кино: Андреа Ошварт, Мария Грация Кучинотта, Маурицио Айелло, Фабрицио Буччи, Ларисса Волпонтеста, Франческо Паннофино, Массимо Джулиани, Selvaggia Quattrini, Manrico Gammarota, Винченцо Боччьярелли, Антонио Серрано, Витторио Базе, Диего Себастьян Мисази, Луиджи Ди Фиоре, Лоренцо Ренци.

На фильм потрачено свыше 4500000. Страна производства - Италия. Помпеи — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.