Пески забвения
Sands of Oblivion
3.8
3.7
2007, боевик, триллер, фэнтези
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Морена Баккарин, Адам Болдуин, Виктор Уэбстер, Ази Тесфай, Ричард Кайнд
и другие
Великий фараон прогневал богов. В наказание они наслали на Египетское царство демонов пустыни. Чтобы защитить своего правителя и его народ от темных сил, жрецы совершили тайный обряд. Принеся человеческую жертву и захоронив в песках священный амулет, они попросили защиты у Анубиса, бога загробного мира. Приняв дар, Анубис усмирил демонов пустыни, и в Египте воцарился мир... Но тысячи лет спустя археологи нашли древний амулет. И, чтобы вернуть себе символ абсолютной власти над темными силами, Анубис вновь появляется в мире людей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пески забвения

английское название:

Sands of Oblivion

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кит Дж. Дагган
композитор:
художники: Джордж Гудридж, Эрик Митчелл, Кэтрин Л. Бучер
жанры: боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2007 г.
на DVD: 30 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Пески забвения», 2007

Видео: Трейлер (Пески забвения, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пески забвения», 2007

В сюжете этой кинокартины есть проблеск оригинальности — повествование о поиске мифического древнеегипетского артефакта в калифорнийской (!) пустыне, где тот был захоронен вместе с декорациями, оставшимися после съёмок знаменитого голливудского фильма «Десять заповедей» (1923).

Всё хорошее портит мутная и тягучая подача в фирменном стиле киностудии «Асилум», хотя за эту постановку ответственность несёт другая контора.

Микробюджет, легко угадывающиеся мотивы из известных фильмов, простенько изготовленный, хотя вполне симпатичный монстрик, такие же компьютерные эффекты плюс картонные диалоги не менее картонных персонажей… Длиннющий поток скучных и затянутых сцен, даже линия масонства в сюжете не спасает от скуки во время просмотра.

8 февраля 2019

Абсолютный кошмар!

Во время просмотра напрашивается вопрос: «нахера снимать такое кино?» Заказ телевидения? Тогда, наверное, канал, выделивший деньги для съемок, побил все антирекорды по рейтингам, учитывающим зрительский интерес.

Сценарий наверное писался минут 10, из которых больше половины времени было потрачено на выбор названия (звучит недурно, а fevermind даже считает (и небезосновательно), что-то только из-за крутости словосочетания и снималось данное недоразумение). За остальные 4 минуты с копейками в виде секунд были придуманы все сцены и диалоги. Причем постоянно складывалось впечатление, что писались эти диалоги и сцены совершенно от балды, подчас откровенно противореча друг другу (апофеозом выступает сцена, в которой герои замечают, что чудище не может войти в помещение, и в то же время оно преградило единственный выход, но уже буквально в следующее мгновение герои как ни в чем не бывало оказываются за спиной у монстра). И вообще, количество логических нестыковок, ляпов, идиотских моментов на единицу времени зашкаливает за все разумные пределы. Диалоги примитивны и безмозглы до тошноты, а озвученные мысли удручают своей бестолковостью (например, археолог атеист, только прочитав оккультные иероглифы, мгновенно уверовал в Анубиса и прочих). Мотивация отсутствует напрочь всегда и у всех.

Сюжет крутится вокруг кучки археологов, которые копали-копали на пляжах Калифорнии и откопали-таки декорации к голливудскому фильму, снятому лет 80 назад. Нечаянно они освободили и древнеегипетского духа мщения и хаоса, который суров и лют до невозможности, поэтому убивает всё, что имеет способность дышать. Убивает он изобретательно, то соблазняя тупоголовых копателей, то принимая облик песчаной змеи и т. д Герои, чей ряд стремительно редеет, в это время вспоминают детство своих дедов, строят отношения и провоцируют духа на совершение очередных мерзкопкостных поступков. В довершение ко всему, авторы приплели масонов и ветеранов Ирака.

Сколь нескладен и маразматичен сценарий, столь и беспомощен режиссер. В фильме нет по-настоящему страшных и ужасных моментов, окроме поставленных режиссером мизансцен. Погони в своей стремительности и динамичности уступают даже походке улиток, убийства, которые показаны через тени и силуэты на стенах, нелепы и неправдоподобны, компьютерная графика и грим чудовища вздорны и несуразны, атмосферы хоть чего-нибудь нет и в помине, тема сисек не раскрыта… И всё это мракобесие имеет хронометраж в 2 часа. Бесчеловечно…

Фильм в своей убогости и отстойности переплюнул даже легендарное творение Asylumа «мегаоктопус против мега-акулы»! За это он получает от меня оценку:

3 из 10

p.s Хотя объективно этот набор бессмысленных кадров не заслуживает и 0,001 из 10

p.p.s Вот сижу, смотрю на рецензию и злюсь. Стоило ли тратить свое время и эксплуатировать мозг ради этого «кинофильма»?

28 февраля 2012

Вторичные раскопки

Данную продукцию от Syfy смотрел давно, по-этому впечатления от неё весьма несвежие и мутные. Сюжет с раскопками гробницы, которая на самом деле является декорациями к фильму, можно назвать оригинальным, но вместе с тем он несуразен. К чему раскапывать старые декорации? Как выясняется, декорации были специально зарыты, так как в них был погребён древний амулет, из-за которого древнеегипетский демон может вернуться на Землю. И он возвращается, но ему пытаются оказать противостояние. Присутствует стандартный набор телевизионного фантастического фильма от Syfy, включающий глупые поступки, личные драмы героев и схватку с «боссом» в конце. Более-менее запомнились гонки по пересечённой местности, более-менее реалистичные декорации декораций и до безобразия отдающая папье-маше морда демонического слуги бога Сета. Кстати, Сет в мифологии хоть и является богом пустынь, но абсолютное зло из себя не представляет. Дело в том, что согласно мифу, Сет в своё время убил своего в дальнейшем воскресшего брата Осириса, чтобы захватить власть и в поп-культуре и кинематографе (вспомнить хоть, к примеру, мультсераил «Тутенштейн») постоянно предстаёт злобным демоном, жаждущим сеять хаос и разрушения. Главный недостаток фильма — затянутость. Стандарт эксплуатационного фильма — не больше полутора часа. Здесь же всё растягивается на целых два часа и очень утомляет.

Очередной второсортный приключенческий фильм от Syfy, не смотря на пару оригинальных моментов, мало чем превосходит своих «сородичей».

5 из 10

3 февраля 2012

Раскопки оказались неудачными

Смотрел данное кино по телевизору больше года назад. Я его запомнил, помню до сих пор, повторно пересмотреть его мне не хотелось, да его совсем недавно снова показывали, я как раз на него наткнулся, но была уже почти концовка. Вообще, мне показалось, что создатели хотели снять интересный и даже научный фильм о разных старинных легендах, которые существовали очень давно в Египте. Но все же недоработки в фильме видны. Хочу начать о них, да и о всем фильме рассуждение с с идеи, которая не такая уже и оригинальная. Особенно, на тот момент, когда снималась кино. Какая-нибудь древняя штучка, которую находят в наше время и она немедленно начинает насылать на всех проклятья и разнообразные беды уже использовалась. Ну, сами подумайте, какой археолог об этом задумывается, даже если его предупреждали. В эти сказки он не верит, а может та вещь, которую он найдет, стоит огромных денег. Как ни крути, все равно хочется поскорее ее продать и разбогатеть, а о последствиях сожалеть позже.

По сюжету, группа археологов, при раскопках в пустыне, находят древний амулет. А потом вокруг начинают происходить ужасные вещи, на археологов нападают, находят их изуродованные трупы, некоторые проваливаются под песок. А все дело в том, что этот амулет, несколько тысяч лет назад, послужил спасениям египтянам от злобных демонов, которых на них наслали Боги, так как те их очень сильно прогневали. Жрецы, чтобы спасти людей и своего правителя, совершили тайный обряд. А после него попросили защиты у Бога Анубиса. Тот их защитил, уничтожил всех демонов, а священный амулет жрецы захоронили в песках. Именно этот самый амулет нашли археологи. А без него Анубис не является полным властелином темных сил. Теперь он вернулся в наш мир. Археологи должны защищать любыми способами этот амулет.

Лично мне фильм не показался скучноватым. Да, он идет два часа, но я не устал его смотреть. Сам по себе он достаточно интересный, но вот только недоработанный. Актерская игра здесь нормальная, но вот только ближе к концу чувствуется какая-то неуверенность. Наверное, устали. Атмосфера здесь мне не почувствовалась, вроде бы, когда происходит что-то опасное она появляется, а потом ее вообще незаметно. Что касается компьютерной графики, то она здесь получилась отлично. Особенно понравились те бумажные человечки, я смеялся. Если бы создатели поработали над фильмов получше, вполне могла получиться нормальная и интересная картина. Но, как я понял, этот фильм снимался специально для телевидения, поэтому он не сильно оригинальный. Напоследок скажу, что вы можете посмотреть его по вашему желанию, лично мне хватило одного просмотра. А потраченного времени уже не вернешь.

26 мая 2011

Интересно, хотя бы одни археологические раскопки в фильмах заканчивались чем-то хорошим для человека. Наверно нет. В результате после фильмов подобного рода постоянно задаешься вопросом — а надо ли вообще рыть землю, ведь все равно в итоге разбудишь древнее зло. Но, персонажи фильма меня не послушали, и в результате еще один монстр вырвался на свободу.

Сюжет рассказывает историю раскопок. .. не поверите — декораций к фильму. Интересно, кому придет в голову раскапывать такое — ведь идея просто бредовая, вдобавок именно какие-то воротилы из кинобизнеса это все еще и спонсируют. В общем, как минимум странно.

Вообще странного в данном проекте довольно много. Это и сама история и весь сюжет, ведь интересным его назвать очень трудно. Пара стоящих моментов есть (например: вначале девушка узнает, что у ее парня есть жена и говорит, что не будет ходить на занятия, а если тот поставит ей не зачет, то пожалуется куда следует — классная сцена), но их очень мало (всего парочка). В основном все банально и не интересно.

Стандартный набор недочетов (вроде того, что в финальной сцене демон не может пройти к ним из-за заклинания на стене, а они сами утверждают, что не могут выйти из-за монстра в проходе и через секунду тут же выскакивают — как?) тоже присутствует.

Фильмы где появляются таинственное зло с сверхъестественными способностями я отношу к жанру фильмов ужасов. Но страхом здесь и не пахнет. Хотя испугаться очень не профессиональных спецэффектов можно. Весь фильм нас преследует задний фон в виде статичной картинки, особенно это бросается в глаза в самом начале. Сам злодей — якобы правая рука Сета — оказался еще одним тупым монстром. В фильме это просто кукла. В сцене, где он поймал девушку видно, что вместо рук у него палки — слабовато будет. Так что о красивой картинке на постере забудьте.

Убийства в фильме конечно есть. Но наверно создатели решили поберечь впечатлительных зрителей и их нам не показывают. В общем, когда кто-то погибает, то мы видим, как другой персонаж закрывает глаза или отражение всего действия в виде театра теней. Единственное что проработали на компьютере — это пара планов с песком и насекомыми. Но все равно выглядит дешево.

Но ведь и плюсы в проекте тоже должны быть. И путем тщательного изучения кое-какие аргументы в пользу фильма все-таки были найдены.

Морена Баккарин — прекрасная женщина, которая в фильме играет главную женскую роль — профессора Элис Картер, которая и руководит раскопками. В реальной жизни профессор это пожилой толстый мужичок в очках и с книжкой, а здесь это молодая симпатичная девушка. Особо ничем в фильме она не отличилась (хотя стандартная сцена с переодеванием: отвернись, я стесняюсь — он отворачивается — а она все равно отражается в зеркале — таила столько надежд), за исключением того, что ее постоянно похищал ее бывший муж. Но повторюсь, выглядит она замечательно, так что она главный плюс фильма.

Кроме нее в проекте засветились и другие сериальные звезды. Адам Болдуин играл в «Миссия Серенити», кстати вместе с Мореной Баккарин. Виктор Уэбстер — здесь он главный герой — крутой парень, запомнился мне по сериалам «Мутанты Икс» и «Зачарованные». В эпизоде присутствует сам Дэн Кастелланета. Кто не в курсе — это голос Гомера из «Симпсонов», а также голос многих других мультяшных персонажей. Здесь же он представлен наяву, хоть и в маленьком эпизоде.

Эпизод в самом начале с угрожающей девушкой и эпизод с переодеванием (о них я упоминал выше). Ну и сцена драки с 2D изображениями и поцелуй героев в конце — вот это лучшие моменты.

В итоге: фильм не оправдал надежд. Он малобюджетный, с невнятными спецэффектами, стандартными ляпами, без интригующих моментов и с банальной концовкой. Оригинальностью не блещет, но подобные фильмы этим никогда и не отличались (так что таинственный амулет и здесь есть). Единственное достоинство — главные герои и пара сцен, которые я уже перечислил.

Максимум, с натяжкой за любимых актеров:

5 из 10

1 февраля 2009

Боевик Пески забвения на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дэвид Флорес. Список актеров, которые снимались в кино: Морена Баккарин, Адам Болдуин, Виктор Уэбстер, Ази Тесфай, Ричард Кайнд, Джон Энистон, Гриннелл Моррис, Алан Кемпер Армани, Эрик Артелл, Эйприл Боулби, Дэн Кастелланета, Генри Данква, Мелисса Ди Меглио, Дороти Эллерби, Шеннон Гарнетт.

Страна производства - США. Пески забвения — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.