Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной
4.6
4.8
2007, комедия
Россия, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Андрей Сиганов, Андрей Федорцов, Кира Крейлис-Петрова, Настя Лифанова, Сергей Рубеко
и другие
Два закадычных друга Зиновий и Толян во время подлёдной рыбной ловли случайно оказываются на небольшой льдине, дрейфующей в открытое море. Ни мобильников, ни радиостанций, ни людей, только старенькая Нива с горе-рыбаками на плавучем острове. Льдина тает, а шансов на спасение почти нет. В этой драматической ситуации Зиновий и Толян не отчаиваются, а по-прежнему ловят рыбу. Ночуя в машине, они рассуждают за что им такое наказание. Оказывается, этим двум пройдохам-авантюристам есть что вспомнить, ведь за плечами череда невероятных историй…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «Особенности национальной подлёдной ловли»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Елена Иванова
композитор:
художники: Юрий Сотников, Татьяна Баранова
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной», 2007

Не для любителей пива под кино(или кина под пиво)

Стратегическая ошибка, конечно, авторов выехать на созвучии названий. Фильм другой целевой аудитории- семейной, более спокойный, нюансный, скорее комедия положений чем экцентрика. Современная комедия о маленьком человеке. С его мечтами и буднями, страхами и желаниями, чувствами в общем.

Главных героев играют актёры, несомненно, синтетического амплуа и здесь они органичны и хозяева кадра.

Нет, конечно, этого фильма в коллекции нет, но при переключении каналов по тв, остановлюсь на нём и с удовольствием ещё посмотрю. А вот музыкальная тема из фильма в коллекции есть!

6 из 10

31 июля 2018

Двое на льдине

Само по себе выражение «Особенности национальной…» уже являются отсылкой к одной из самых популярных комедийных франшиз постсоветского периода. К тому же в данной франшизе участвуют такие слова, как «Охота» и «Рыбалка», а в это фильме задействована формулировка «Подлёдная ловля», и казалось бы, что эта лента — пятая часть весёлой компании мужчин, которые не прочь хорошенько промочить горло (или же шестая, если присовокупить к ним «Операцию „С новым годом“»). Но спешу уверить, что такое длинное название фильма „Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной“ по сюжету не имеет ничего общего с известной франшизой, а следовательно это вообще другое кино.

Это другое кино по сценарию Аллы Криницыной и Станислава Мареева (он же главный режиссёр картины) расскажет про двух неудачливых друзей, которые вынуждены скрываться в занесённой снегом глубинке, развлекаясь рыбной ловлей из лунок, а затем оказавшихся в машине «Нива» плывущими на льдине, а помощи, казалось бы, неоткуда ждать.

Роли друзей исполнили Семён Стругачёв и Андрей Федорцов. Оба актёра давно стали для нашего отечественного зрителя апологетами комедийных персонажей, а к Семёну Стругачёву давно пригвоздилось имя Лёвы Соловейчика, неунывающего опера, «правую руку» генерала Михалыча из как раз той самой франшизы «Особенности национальной…». А Андрей Федорцов играл в одной из частей тетралогии (или пенталогии, кому как удобно) под названием «Особенности национальной охоты в зимний период».

То, что эти актёры — одни из самых любимых нашим зрителем, это беспрекословно, но вот их персонажи в этой картины — это ужа измученный, избитый штамп. В своё время великий Леонид Гайдай вывел легендарную троицу персонажей, которые затем будут появляться практически во всех отечественных комедиях, это я про Бывалого, Балбеса и Труса. Что-то схожее появляется и в «Особенностях национальной подледной ловли, или Отрыве по полной». Стругачёв — Балбес, Федорцов — Трус, а вот Александр Баширов — это Бывалый. И всё бы было неплохо, мы, зрители, всё же любим такие персонажи, если бы не их характеристики… Всё выглядело настолько наивно, что это можно было с уверенностью назвать глупостью. И вот таких моментов, глупых моментов, в фильме предостаточно, и они не забавляют, они раздражают и вызывают недоумение по поводу того, по каким же принципам выдумывалась эта история? Неужели думали, что зритель «поведётся» на такую дешёвку с поверхностным юмором? Или хватит идеи сыграть на названии и позвать двух приятных актёров? Если так, то это ужасно. Могли бы тогда деньги пустить в другое русло, есть же детдома, скажем.

Со всех сторон — это слабое кино. Несколько плюсов заключается в актёрах ленты и его дружелюбии и лёгкости, но более одного раза смотреть не захочется, потому что глупость и фальшь фильма угнетает.

3 из 10

18 августа 2013

Отрыв по полной!

Этот фильм не имеет никакого отношения к картинам Александра Рогожкина. Создатели просто захотели «выехать» на некогда популярной серии фильмов.

Несмотря на присутствие хороших актёров (Семена Стугачева и Андрея Федорцова), фильм представляет из себя жалкое зрелище. Оригинальным сценарием он не блещет. И если сюжетная линия с горе-рыбаками ещё сможет удержать вас у экрана, то приключения детектива (в исполнении Александра Баширова) точно заставят вас уснуть.

Радует лишь то, что создатели смогли обойтись без сортирных шуточек, присущих новым русским комедиям.

Итог: Мы имеем слабую картину, которая не дотягивает даже до провальных «Особенностей национальной политики». Выигрывает она лишь у творений резидентов Камеди Клаба.

6 из 10

1 июня 2012

Да, в очередной раз убеждаюсь — на вкус и цвет товарищей нет. Как по мне достаточно добротный фильм. Сюжет? Для кого-то «Дом под звездным небом» или «ЖПО»- настоящее ПРОИЗВЕДЕНИЕ, другим же хватает 10 минут, чтобы высказать фе.

Вердикт. На фоне так называемых комедий фильм действительно не напрягает и после просмотра не оставляет опустошенности. Смешных сцен хватает, игра актеров под стать картине. Естественно плюс и композициям Чистякова.

8 из 10.

22 октября 2009

Отрыв головы по полной или страшная атака для мозга

Когда наконец-то закончилось время деревянных псевдоэротических комедий Анатолия Эйрамджана, отечественного поставщика разного сорта «горячей жевательной резинки» для постсоветского кинозрителя, я вздохнул с некоторым облегчением. Вера в развитие российского комедийного кинематографа снова наполнила мое киносознание. Но, видимо, зря…

Вслед за бесконечеными «Импотентами» и «Бабниками» Россию безостановочно сотрясает алкогольно-примитивный юмор с Семеном Стругачевым и Андреем Федорцовым в главных ролях. Если у Эйрамджана все завязано на сексе, которого, как известно, в Советском Союзе не было, то новые комедийные халтурщики едва ли не в каждом новом своем «шедевре» бухают и матерятся. И думают, что это смешно. В связи с этим очередные полтора часа особенности национального безвкусия в комедийном жанре меня очень обозлили и возмутили.

Зато стал понятен план создателей картины — обычная ежегодная эксплуатация образов, некогда успешно внедренных Александром Рогожкиным. Цель — сорвать деньжат у зрителя путем создания откровенной посредственности в виде «Отрыва по полной». Потому-что иначе подобную несуразицу, не содержащую сюжета и мало-мальски смешных шуток, снимать не имело смысла.

Если со Стругачевым и Федорцовым все понятно, подобные роли у них пошли конвейером, то Александра Баширова жалко, неужели на самом деле замечательные артисты у нас находятся в такой нужде и бедности, что снимаются в любом бреде, который им предложат?

Единственное, что понравилось — это музыка Федора Чистякова, ничего, прикольно получилось, только лучше бы не в этом фильме.

2 из 10

8 сентября 2008

От особенностей фильм взял только название

Я думаю, что многие люди (и я в их числе) решили посмотреть этот фильм исключительно из-за слогана, в надежде увидеть стоящую русскую комедию в лучших традициях Особенностей охоты и рыбалки!

Но уже с первых кадров понимаешь, что это пустышка и к предыдущим частям фильм не имеет никакого отношения! Игра актёров слабая, большинство шуток несмешные или просто глупые! Даже сам сюжет являет собой один большой бред.

Примеры:

1) станет ли простой рабочий, не увлекающийся рыбалкой, закупаться для того, чтобы посидеть денёк в тишине, тратить на это примерно 600$?;

2) или следователь, который только и делает, что разговаривает со свидетелями о своих книгах и раздаёт автографы.

В итоге мы получаем жалкое, несмешное и бездушное творение! Единственное, что можно добавить 1 балл к оценке за то, что авторы не опустились до пошлых шуток и нецензурщины!

4 из 10

17 августа 2008

Комедия Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Станислав Мареев. Список актеров, которые снимались в кино: Андрей Сиганов, Андрей Федорцов, Кира Крейлис-Петрова, Настя Лифанова, Сергей Рубеко, Сергей Русскин, Семён Стругачев, Татьяна Аптикеева, Михаил Трясоруков, Анна Лутцева, Анастасия Лифанова, Ирина Основина, Александр Баширов, Александр Гаркушенко.

Страна производства - Россия. Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.